Русский язык 2 - 3 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский язык 2б-3б класс

Тема: Перенос слов с двойными согласными.

Повторение изученного.

Цель: 1.Продолжить формирование знаний о делении слов на слоги и о переносе слов.

2.Развивать мышление, фонематический слух, внимание.

3.Воспитывать аккуратность при работе в тетради, усидчивость, старание,

самостоятельность.

1.Продолжить формировать знания о составе слова.

2.Развивать практические навыки разбора слов по составу, память, логическое мышление,

орфографическую зоркость,

3.Воспитывать интерес к изучению предмета, самостоятельность.

Тип урока: урок усвоения умений и навыков.

Повторение.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический,

самостоятельная работа.

Формы: фронтально-коллективные, индивидуальные, работа в парах.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, таблица «Состав слова», карточки.



Ход урока:


I.Орг. момент.

1.Эмоциональный настрой. Наклоните голову, закройте глаза и пожелайте себе

успехов на уроке.

На уроке будь старательным

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё понятно.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать.

2.Проверка готовности класса к уроку.

3.Сообщение темы урока.

4.Оформление тетрадей под комментирование.

5.Каллиграфическая минутка. (Рабочая тетрадь)

II.Работа по теме урока.

1.Актуализация знаний.

Чтение стихотворения.

Мы изучали перенос.

Вот как я слово перенёс

Едва я перенёс е-два

И получил за это «Два».

Укол я перенёс у-кол

И получил за это «Кол»

Опять я перенёс: о-пять.

Теперь, наверно, будет «Пять»!

А вы как думаете, ребята? Получит ли ученик хорошую оценку. Какое правило он забыл?

2.Повторение.

На доске слова:

Доска яма

карандаш Антон

мел Оля

Найдите лишнее слово в каждом столбике. Докажите.

-Какое правило нужно было вспомнить?

-музыкальная физминутка

3.Знакомство с правилами переноса.

А) Загадки. Правило переноса слов с

й и ь.

Люблю я, подбоченясь,

Забраться на поднос,

То кланяюсь учтиво,

То задираю нос. Чай-ник.

Запомните! Буква Й никогда не переносится на другую строку!

Если громко плачет мальчик,

Значит, он поранил… паль-чик

Запомните! Буква Ь никогда не переносится на другую строку!

Б) Работа с текстом упр.237

Назвать слова с двойными согласными.

Разделить их для переноса.

Запомните! Две согласных, словно в сказке, переносятся по-братски!

Устно. Работа в парах.

Упр.239.По определению угадай слово. Раздели для переноса.

Все ли слова можно перенести? Почему?

Индивидуальная работа (карточка)

4.Закрепление.

А) Самостоятельная работа.

Выполнение упр. 59 (рабочая тетрадь)

-взаимопроверка

Б) Задачи-игры «Незнайкин перенос»

(автор А.В.Кочергина)

За-йка, ле-йка, ча-йка, ла-йка.

Та-я, ме-ль, о-са, гла-за.

Конь,ко-нь-ки,о-вца, ко-з-а.

Пе-тух, ко-са, па-льто, ка-нат.

Ал-ле-я,де-нь, пи-сьмо, за-кат.

Где ошибки? Вот вопрос!

Кто исправит перенос?

1.Работа в парах по карточкам.

(объяснить задание)

Игра «Составь слово»

-проверка

А) Корень такой же, как в слове «лесной». Суффикс, как в слове «печник» (Лесник)

Б) Корень, как в слове «весной», суффикс, как в слове «дедушка», окончание, как в слове «реки».

(Веснушки)

В) Приставка, как в слове «переход», корень, как в слове «измена», суффикс,

как в слове «дочка», окончание, как в слове «мука» (Переменка)

-проверка

2.Коллективная работа.

Выбрать определения к графическим обозначениям.

Окончание -

Основа -

Корень -

Приставка -

Суффикс -

-проверка

3. Порядок разбора слов по составу.

А) Грамматическая сказка «Два корня». Чтение учителем.

Образование слов с корнем лес

Б) Разбор слов по составу: лес, лесной, лесник, перелесок (объяснение)

В) Самостоятельная работа.

Выполнение упр.52 (рабочая тетрадь)

- взаимопроверка



4.Работа в парах.

Отгадайте кроссворд. Запиши слова.

-Что у них общего?

Перо

Окно

Сито

Стекло

Мыло

5.Работа в группе.

Образование слов с помощью приставок

про- по-

вы- из-

об-

раз- под-

на- до-


5.Рефлексия. А ) Закончи предложение Цель: подведение итогов урока, обсуждение того, что узнали, и того, как работали - т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Содержание: Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось… Б) Анкета самоанализа Цель: самоанализ, качественную и количественную оценку уроку. Можно попросить учащихся аргументировать свой ответ. • На уроке я работал • Своей работой на уроке я • Урок для меня показался • За урок я • Мое настроение • Материал урока мне был • Домашнее задание активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным интересно / не интересно

III.Итог урока.

IV.Домашнее задание. Стр.88,упр.240,выучить правила стр.20,упр.46,повторить правило переноса



КГУ «Средняя школа имени Безродных с ДМЦ»













Русский язык

Тема: «Перенос слов с двойными согласными. Повторение изученного»

(2б-3бкласс)



Учитель начальных классов

Минченко С.П.









2015

© 2010-2022