Разработка урока литературного чтения в 3 классе на тему «Дары феи Кренского озера». Итальянская сказка

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок литературного чтения в 3 классе


Тема: «Дары феи Кренского озера». Итальянская сказка.

Цели: развивать речь, память, мышление учащихся, умение работать с текстом; начать знакомство учащихся с содержанием итальянской сказки; совершенствовать навык чтения; способствовать формированию нравственных качеств учащихся.

Ход урока.


  1. Оргмомент


  1. Проверка домашнего задания:

- Какую сказку читали на предыдущих уроках? Кто автор этой сказки?

(Сказка «Златовласка» ).Мы с вами составили план сказки. А сейчас вы выборочно, кратко перескажете сказку, ответите на мои вопросы.

На экране план:

1.Приобретение короля.

2. Иржик отведал рыбу.

3. Задание короля для Иржика.

4.В поисках Златовласки.

5. Трудные задачи.

6. Встреча Иржика с Златовлаской.

7. Казнь Иржика.

8. Плата добром за зло.

1. Краткий пересказ 1,2,3 частей.

2. Вопросы учителя:

- Кто помогал Иржику в поисках Златовласки?

- Какие три задачи задал король Иржику?

- Кто помог решить эти задачи Иржику? За что?

- Чем закончилась сказка7

- Почему эта сказка помещена на страницах раздела «Каждый свое получил?»

3.Физминутка

Спал цветок и вдруг проснулся (повороты вправо, влево)

Больше спать не захотел (тулов. вперед, назад)

Шевельнулся, потянулся (руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и улетел (руки вверх, пошевелить).

4.Работа по теме урока.

1.Введение в тему. Игра «Кто здесь был и что забыл?»

На экране:

-Хрустальная туфелька

-Ступа

-Золотой ключик

- Масляная лампа

- Щука

- Волшебная палочка

- Назовите сказки, которых участвует фея.

2. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня мы с вами продолжаем изучение раздела учебника «Каждый свое получил», и на нашем пути встречается еще одна сказка, но итальянского народа. А называется она «Дары феи Кренского озера». С этим озером связаны мифы и легенды итальянского народа. Нашей задачей на уроке является знакомство с первой частью сказки.

3. Подготовка к чтению

-Читай внимательно (с. 71)

- Читай слитно (с. 71)

- Чтение слов - сносок (с. 71).

4. Чтение 1части по цепочке.

5. Работа по содержанию сказки:

-Где происходит действие сказки?

- Почему крестьяне этого маленького селения жили так бедно?

- Как решил поступить старый крестьянин, спасая своих сыновей от голода?

- Почему братья не хотели брать с собой в дорогу младшего?

- Каким образом братья избавились от Франческо?

- Что, по вашему, привело братьев к гибели?

- Как отнеслась к Франческо фея?

- Почему она была так добра к этому юноше?

- Какие желания юноши исполнила фея?

- Какие слова произнесла фея после исполнения третьего желания Франческо? Как бы вы объяснили смысл этих слов?

6. Составление словесного портрета феи.

1. Коллективная работа по вопросам.

- Найдите в тексте описание феи и зачитайте.

- Что бы вы хотели дополнить к этому описанию?

- В тексте дано внешнее описание феи, а как вы думаете, какими качествами она могла обладать?

2. Работа в парах.

- А сейчас, работая в парах, подготовьте краткий рассказ о фее.

7. Игра «Я - художник!»

- А теперь попробуйте изобразить фею на бумаге.

8. Выставка работ учащихся.

На экране - портрет феи.

5. Итог:

- Знакомство с содержанием какой сказки начали сегодня на уроке? Кто является автором этой сказки? Какие события могли произойти в реальной жизни, а какие только в сказке?

Домашнее задание: придумать продолжение сказки, добыть сведения о Кренском озере в Интернете.





Тема: «Дары феи Кренского озера» (окончание )

Цели: развивать речь, творческие способности учащихся, умение работать с текстом, продолжить знакомство с содержанием итальянской сказки, провести работу по содержанию, совершенствовать навык чтения учащихся, способствовать формированию нравственных качеств.

Ход урока


  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

Творческое задание

- Какое продолжение сказки «Дары феи Кренского озера» могли бы предложить вы? (Заслушиваются версии детей.)

3. Работа по теме урока.

  1. Сообщение темы и цели урока

- А вот сегодня на уроке мы с вами познакомимся с версией автора, то есть итальянского народа.

2. Подготовка к чтению.

- Читай внимательно(с.71)

- Читай слитно (с.71)

- Чтение слов - сносок (с.83).

3. Чтение сказки (учитель - учащиеся)

4. Работа по содержанию.

- Какая из ваших версий была наиболее близка к оригиналу?

- Какие поступки совершал Франческо?

- Кто называл Франческо братом? Почему?

- Для чего Франческо решил еще раз встретиться с феей? Почему фея не стала ничего слушать о поступках Франческо?

5. Подготовка к чтению по ролям.

- Найдите в тексте первый разговор феи и Франческо. Прочитайте его про себя.

- Найдите в тексте последний разговор феи и Франческо. Прочитайте его про себя.

- Что общее, а что различное в этих диалогах?

- Каким голосом и с какой интонацией нужно читать слова Франческо в первом диалоге? Во втором? Каким голосом нужно читать слова феи?

6. Чтение по ролям.

7. Работа с иллюстрациями учебника.

- Какие слова из текста можно отнести к иллюстрации учебника на с. 74?

- Какими словами вы «подписали» бы иллюстрацию в учебнике на с.84?

- А какой рисунок вы могли бы нарисовать к этой сказке? Что вам хотелось бы изобразить?

4. Подведение итогов урока.

1. Вопросы учителя.

- Какую сказку читали сегодня на уроке?

- Что вам понравилось в этой сказке? А что хотели бы вы изменить?

- С какой целью, по - вашему, авторы учебника поместили сказку «Дары феи Кренского озера» на страницах раздела «Каждый свое получил»?

- Какой урок может извлечь для себя каждый ее читатель?

2. Оценивание работы учащихся на уроке.

Домашнее задание: составить рассказ о Франческо, опираясь на вопросы задания 3 учебника, с.87; по желанию - нарисовать рисунок.





© 2010-2022