Технологическая карта к уроку окружающий мир Живые обитатели планеты

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩИЙ МИР НА ТЕМУ «Растения и животные»


Ефимова Елена Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ ООШ №5

Предмет: окружающий мир.

Класс: 1.

Тема урока: Растения и животные из раздела «Живые обитатели планеты» (9 ч).

Учебник: Окружающий мир (А.А. Вахрушев, Д.Д. Данилов,А.С. Раутиан, С.В. Тырин), часть 2 § 24, учебник с. 50-52, рабочая тетрадь с.59.

Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (отличия растений и животных.

Задачи:

Образовательные:

- формируем умение сравнивать и различать растения и животных;

- формируем умение группировать (классифицировать) объекты живой или неживой природы по отличительным признакам, определять роль растений и животных в природе и в жизни человека.

Воспитательные:

- воспитываем бережное отношение людей к живым организмам;

- формируем умение работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.

Развивающие:

- развиваем речь (оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам), умение работать с ЭОР;

- развиваем умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Тип урока: открытие новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор.

Структура и ход урока:

Этап урока

Название используемых ЭОР

Действия учителя

Действия учащихся

УУД

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Деление слов на тематические группы. Растения. Животные

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a2567-0a01-0180-00da-fa2cb762ae49/%5BNS-RUS_1-02%5D_%5BID_013%5D.swf

Задание: Разделите слова на две группы. Определите, что называют слова каждой группы.

Выполняют задание.

Сравнивают свой ответ с предложенным на слайде.

Познавательные (умение обобщать и классифицировать по признакам)

2. Актуализация знаний и

фиксация

затруднения в деятельности

Постановка проблемного вопроса:

- Как одним словом можно назвать всех, кто изображен на рисунках?

- А двумя словами?

- Какие общие свойства у животных и растений?

- Чем растения отличаются от животных?

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

Выдвигают гипотезы.

Отвечают на вопросы

Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)

Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке)

3. Выявление

места и причины затруднений

(постановка

учебной задачи)

Организует работу по учебнику:

- Давайте посмотрим, подтверждаются ли наши версии.

Откройте свои учебники на с. 50. Прочитайте первый вывод.

- Что скажете?

- Рассмотрите нижние рисунки.

- Что общего у животных и растений?

- Сравните свои выводы с выводом учебника внизу на с. 50.

Извлекают информацию из текста и иллюстраций

Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме)

Познавательные (умение на основе анализа объектов делать выводы)

4. Построение

проекта выхода

из затруднения

Путешествие плодов и семян

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9480f142-64cb-4bc2-b8c3-69d371d96b71/ResFile.SWF

Нацеливает на работу:

- У растений есть свои секреты. Посмотрим один фрагмент и попробуем раскрыть некоторые из них.

Смотрят анимацию (плоды и семена растений, распространяющиеся ветром и животными), обсуждают в парах увиденное, делают вывод:

Растениям не надо двигаться, чтобы питаться, они добывают себе пищу из окружающей среды листьями и корнями.

Коммуникативные (умение слушать и понимать других)

Организует работу по учебнику (в парах):

- Рассмотрите картинки в учебнике на с. 52 и попробуйте найти еще один секрет растений.

В случае затруднения:

- Кого мы видим? Чем банки отличаются друг от друга?

- В какой банке животным можно не бояться духоты? Почему?

Выполняют задание в парах, делают вывод:

все живые организмы дышат, поглощая кислород и выделяя углекислый газ. Но лишь растения на свету сами выделяют кислород, снабжая им все организмы.

Познавательные (умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц)

5. Реализация

построенного

проекта

Признаки животных

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f18eac75-988c-44fe-b670-7aec67cfd476/tochka_zrenija_14.html

Предлагает задание:

- А теперь самостоятельно поработайте с ЭОР и раскройте секреты животных. Наблюдает за работой учащихся

Выполняют задание в парах, делают вывод о признаках животных.

Познавательные (умение выявлять сущность, особенности объектов; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке) 6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Организует самостоятельную работу по учебнику.

- Посмотрите в учебник на с. 53. Кто нарисован на иллюстрации?

- Что напутал Незнайка? Поправьте его, пожалуйста. Докажите свою точку зрения.

Выполняют задание самостоятельно.

Взаимопроверка в паре.

Личностные (умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Тест к уроку "Животные и растения вокруг нас" files.school-collection.edu.ru/dlrstore/eee2776b-d575-4fd2-87d7-ef5b317889ec/ResFile.SWF

Организует работу детей (можно в парах, индивидуально или фронтально)

Выполняют задание

Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем)

8. Включение в систему знаний и повторение

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Организует беседу:

- Что узнали нового?

- Ответили ли на главный вопрос урока?

- Какую работу мы сегодня выполняли?

- Чему научились?

- Какие свойства растений мы узнали?

- Какие тайны животных мы открыли?

- Кто или что вам помогало справиться?

- Кто доволен сегодня своей работой?

Отвечают на вопросы

Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)

Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)

Приложение

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР 1

Деление слов на тематические группы. Растения. Животные Мультимедийный, Практический

Интерактивное упражнение на основе иллюстраций files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a2567-0a01-0180-00da-fa2cb762ae49/%5BNS-RUS_1-02%5D_%5BID_013%5D.swf 2

Путешествие плодов и семян


Моноформатный, Информационный

Текст, иллюстрации, аудио-фрагменты (анимация) files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9480f142-64cb-4bc2-b8c3-69d371d96b71/ResFile.SWF 3

Признаки животных


Мультимедийный, Практический Интерактивное задание files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f18eac75-988c-44fe-b670-7aec67cfd476/tochka_zrenija_14.html 4

Тест к уроку "Животные и растения вокруг нас" Мультимедийный, Контрольный Тест files.school-collection.edu.ru/dlrstore/eee2776b-d575-4fd2-87d7-ef5b317889ec/ResFile.SWF


© 2010-2022