• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Конспект урока по литературе Тема: А. Дуйсенбиев. «Зима в лесу», Н. Сладков. «Суд над Декабрём», В. Чаплина. «Лесная кормушка». (2 класс)

Конспект урока по литературе Тема: А. Дуйсенбиев. «Зима в лесу», Н. Сладков. «Суд над Декабрём», В. Чаплина. «Лесная кормушка». (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



КГУ Асановская средняя школа







Конспект урока по литературе 2 класс

Тема: А. Дуйсенбиев. «Зима в лесу», Н. Сладков. «Суд над Декабрём», В. Чаплина. «Лесная кормушка».

Учитель начальных классов

Койчубаева Марьям Харезовна

















Тема: А. Дуйсенбиев. «Зима в лесу», Н. Сладков. «Суд над Декабрём»,

В. Чаплина. «Лесная кормушка».

Цель: формировать представление об особенно­стях произведений о зиме.

Задачи:

- продолжить знакомство с произведениями о зиме;
- выявить знания по прочитанному материалу;
- развитие устной речи на материале урока;
- развитие мышления через упражнения на уроке;
- учить выделять главное, сопоставлять, рассуждать.

Ход урока

1. Организационный момент. Проверка подготовки к уроку.

2. Проверка домашнего задания.

3. Чтение рассказа В. Чаплиной «Лесная кормушка»

- Какой рассказ мы прочитали?
- Как называется рассказ?
- Кто является автором этого рассказа?
- Назовите имя главного героя рассказа.
- Почему Славе нравилось гулять по зимнему лесу?
- Какое придумали название к первой части?
- Чтение слабыми учащимися, пересказ по «цепочке» сильными учащимися.

4. Работа с картиной «Зимующие птицы».

- Показать, каких друзей нашел Слава в лесу.
- Показать, какие птицы прилетали к Славиной кормушке.

5. Чтение 2-й части «паровозиком».

6. Словарь: трепыхнулся.

7. Беседа по прочитанному.

- Как Слава провел зимние каникулы?
- Почему в феврале птицам особенно трудно?
- Почему мальчик беспокоился, сидя дома?
- Что предпринял Слава?
- Каким показался Славе лес, когда он пришел туда?
- Как мальчик созывал птиц?

8. Чтение отрывка о спасении птицы.

9. Рассказать о том, как птица вела себя в доме.

Какой поступок совершил Слава?

10. Работа с карточками. Подчеркнуть черты характера Славы.

Образец: старательный, злой, настойчивый, хитрый, усердный, добрый, веселый, беспокойный, заботливый, стеснительный, трудолюбивый, трусливый, жадный, плохой, ленивый.

11. Подготовка к восприятию нового произведения Н. Сладков. «Суд над Декабрём»

О каком месяце мы прочитали на прошлом уроке?

Как назван в календаре ноябрь? Давайте вспомним почему? О каком месяце будем говорить сегодня на уроке? Что вы знаете о декабре?

А интересно ли вам узнать, как Сладков описывает декабрь в своей книге?

4 Работа по теме урока.

Чтение текста «Декабрь»

Работа по содержанию.

Какие строки передают нам описание декабря? (выборочное чтение)

Почему декабрь назван сумерками старого года?

Какое определение дадим декабрю в «лесном календаре»?

12. Работа над текстом «Суд над декабрем»

13. Чтение.

14. Проверка восприятия:

Какие обвинения выдвинул ворон декабрю? (выборочное чтение)

Все ли согласны с вороном? Объясните, почему.

Какой вывод можно сделать, прочитав это произведение? К какому жанру отнесем текст?

15. Работа над стихотворением А. Дуйсенбиев. «Зима в лесу»

Чтение стихотворения учителем.

Чтение стихотворения детьми.

Словарная работа

Чапан - халат.

Заправский чабан - настоящий пастух.

Неторопко - неторопливо.

Выразительное чтение стихотворения

16. Рефлексия

17. Итог:

Какое произведение вам понравилось больше и почему?

Какие краски используют писатели для описания зимы?

Как вы помогаете зимующим птицам?

18. Домашнее задание. с 76-81 книга для чтения. Приготовить пересказ по составленному плану

19. Оценки.


© 2010-2022