Конспект урока по русскому языкуПонятие об окончании (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Курбанова А. Ф. учитель начальных классов МБОУ «СОШ №8» г. Нижневартовска

Составила Курбанова А. Ф.

учитель начальных классов

МБОУ «СШ № 8» г. Нижневартовска


Русский язык 3 класс

Понятие об окончании

Цели:

  1. Познакомить с окончанием, как изменяемой частью слова и его ролью в предложении.

  2. Научить учащихся находить и выделять в словах окончание.

  3. Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать.

  4. Воспитывать аккуратность, взаимоуважение , интерес к урокам русского языка.

Ход урока

Организационный момент

- Сегодня на уроке мы продолжим путешествие по стране Русского языка.

Мы с вами продолжим путешествовать по городу по городу Состав слова. С улицы Корень мы поедем на следующую улицу, выполнив задание. Вспомним как пишется буква Р.

Чистописание

Р р

Работа

- Придумайте задание к слову? (связанное с темой урока)

- Подберите однокоренные слова.

- Какие слова называют однокоренными?

- Как написан корень в однокоренных словах? (одинаково)

- Что такое корень?

Корень - это общая часть однокоренных слов. Во всех однокоренных словах корень пишется одинаково.

- Ваша цель показать на уроке как вы умеете внимательно слушать и работать, выполнять различные задания.

- Выполнили задание. Теперь переезжаем на улицу «Окончание».

Жители улицы просят нас собрать пословицу. Выполняя задание, вам будет дано слово. Вы должны будете собрать пословицу из этих слов.

(Грамоте учиться вперед пригодится)

Объяснение нового материала

Задание

В городе построили новую школа. Кабинеты школа светлые и уютные.

За школа находится спортивная площадка. К школа ведут аккуратные дорожки.

- Прочитайте предложения.

- ЧТО ЗАМЕТИЛИ?

- Что нужно сделать, чтобы предложения были понятны.

Нужно изменить слово ШКОЛА по смыслу предложения.

- Что мы изменили у слов школа? (ОКОНЧАНИЕ)

- Смысл слова изменился?

- Почему нужно было изменить окончание в слове?

(Чтобы предложение имело смысл, и слова в предложении были связаны между собой по смыслу.)

- Выпишите словосочетания, в которые входит слово школа.

Построили школу, кабинеты школы, находится за школой, ведут к школе.

- Что меняется в слове школа? (окончание)

- Кто может сказать, что такое окончание?

СЛАЙД

Окончание - это та часть слова, которая изменяется.

Окончание любит, чтобы его искали.

ИЗМЕНИ СЛОВО - НАЙДЕШЬ ОКОНЧАНИЕ.

Когда окончание находят, его заключают в квадратик или прямоугольник.

Вот такой: 

- Выделите в словах школа окончание.

ГРАМОТЕ

Работа по учебнику Слайд 3 (2 ?)

А теперь познакомимся с правилом в учебнике.

С. 60 Прочитайте правило.

Первичное закрепление

- Что вы узнали об окончании из учебника?

СЛАЙД

(Любое слово - как домик, будто построен из волшебных кирпичиков. И окошко есть. В окошке окончание. Заберешься в домик, выглянешь в окошко - все в нем меняется, то одна буква, то другая, а то и две сразу.)

- Каким еще может быть окончание? (нулевым)

СЛАЙД

Нулевое окончание не выражено звуком и не обозначается буквой.

Зверёк, топорик, лошадка, домик, красивый, избушка.

Распределите слова на две группы.

Запишите в тетрадях.

Зверёк лошадка

Топорик красивый

Домик избушка

Выделите окончания.

ВПЕРЕД

- Каждый из вас сейчас получит памятку-подсказку. Которая вам будет помогать правильно находить окончания. Вы их вклеите в словарик.

СЛАЙД

Окончание- изменяемая часть слова.

ИЗМЕНИ СЛОВО - НАЙДЕШЬ ОКОНЧАНИЕ.

Окончание служит для связи слов в предложении(образует формы слова).

У КАЖДОЙ ЧАСТИ РЕЧИ СВОЕ ОКОНЧАНИЕ,


Часть речи

Примеры

Имя существительное

собирать ягоды, нет ягод , лакомиться ягодами, вспоминать о ягодах.

Имя прилагательное

ясный день, ясная ночь, ясное небо, ясные дни, в ясную погоду, о ясных днях.

Глагол

я мечтаю, ты мечтаешь, он мечтает, мы мечтаем, они мечтают, он мечтал , она мечтала, они мечтали.

Закрепление

- Проверим как вы усвоили это правило.

С. 60 упр. 130

По цепочке записывают у доски

- Чем отличаются слова в ед и мн. числе?

- Это еще раз доказывает, что окончание изменяемая часть слова.

Упр. 131 с. 61

Голубь - голуби

- Это однокоренные слова? (нет. Это форма одного и того же слова.

Голубь- голубятни

Что такое корень?

Задание. СЛАЙД

Запишите предложения так, чтобы подлежащие стояливо мн. числе

Выделите окончания.

Мышь пищит. Лошадь скачет. Корова мычит. Собака рычит. Мальчик кричит.

- что вы можете сказать об окончании в словах?

Что такое окончание?

Почему мы изменили окончания в двух словах?

(слова в предложении связаны между собой по смыслу. Окончание служит для связи слов в предложении)

- Прочитайте сведения на с. 61

- Для чего служит окончание?

УЧИТЬСЯ

СЛАЙД

Лист река.

- Найдите слова, которые связаны со словами река, лист.

Длинная, жёлтый, берёзовыё, синяя, прозрачная, маленький, глубокая, зелёный.

- Для чего служит окончание?

(для связи слов в предложении)

ПРИГОДИТСЯ

Подведение итогов

- Что такое окончание?

Каким бывает окончание?

- для чего служит окончание?

Домашнее задание

С. 61 упр. 133

С. 60 выучить правило.

Дополнительно.

Крот живет под земл… . Когда он роет в земл… глубокие норки, земл… из них он выбрасывает на поверхность. В лесу, в поле, в садах часто можно увидеть маленькие горки рыхлой земл… . Это работа крота.

Спиши, дописывая нужные окончания. Окончания выдели.

В первом предложении подчеркни главные члены.

Сибирь - страна лесов. Осенью их обитатели готовятся к (длинная и суровая) зиме. Медведь ищет (берлога), барсук чистит (нора), белки и бурундуки делают запсы (грибы, ягоды, орехи). Ласка, лиса и песец и другие (пушной) звери линяют и одеваются в (красивый, зимний) шубы.

Спиши, изменяя окончания в скобках. Выдели окончания.

4


© 2010-2022