Урок русского языка на тему Как связаны части сложносочиненного предложения

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка на тему Как связаны части сложносочиненного предложенияТема урока : Как связаны части сложносочиненного предложения.

Цель: повторить пройденный материал;

познакомить со связями в сложносочиненном предложении .

Задачи:

  1. Учить находить грамматическую основу предложения;

  2. Учить отличать сложносочиненное предложение от предложения с однородными членами;

  3. Учить отвечать полно и доказательно;

  4. Развивать логическое мышление, память, внимание;

  5. Развивать орфографическую зоркость;

  6. Воспитывать любовь к родному языку.

Ход урока.

  1. Орг.момент.

Приветствие. Игра на внимание.

У.: Я буду произносить слова разных частей речи, а вы должны будете хлопать в ладоши.

1 раз - если услышите имя существительное;

2 раза - глагол.

3 раза - имя прилагательное;

Предлагаемые слова: язык (1), родной (3), могучий (3), учить (2), слово (1), читать (2), твой (0), книга (1), хорошо (0), но (0), друг (1), стихотворение (1), любить (2), красивый (3), уважать (2).

У.: Какая часть речи встречается чаще?

Д.: Имя существительное.

У.: Молодцы! Садитесь.

  1. Актуализация ЗУНов.

Проверка домашнего задания (через упражнения, направленные на закрепление понятий ССП и СПП)

У.: Кто хочет поработать у доски?

У.: За доской написаны предложения. В них нужно найти грамматические основы, определить к какому типу предложений относятся: ССП или СПП, объяснить (классифицировать на основе союзов). Остальные делают упражнение 1, предложение первое и последнее.

Снег под ногами скрипел от мороза, но мы не чувствовали холода. - ССП

Мы уже сделали все уроки, когда родители вернулись с работы. - СПП

(Ребенок работает у доски задание)

У.: Давайте проверять. Сколько основ в 1ом предложении?

Д.: Две.

У.: Это простое или сложное предложение?

Д.: Сложное.

У.: ССП или СПП?

Д.: ССП

У.: Почему?

Д.: Потому что предложение имеет две основы, от одной части предложения к другой нельзя задать вопрос; части ССП соединяются союзом НО.

У.: Хорошо. Теперь рассмотрим второе предложение. Какое оно: простое или сложное?

Д.: Сложное.

У.: Верно. А ССП или СПП?

Д.: СПП.

У.: Почему?

Д.: Потому что имеет две основы, от одной части к другой можно задать вопрос; части связаны союзом КОГДА.

  1. Работа над новым материалом

У.: Всё верно. А сейчас давайте сделаем ещё одно упражнение. Кто хочет выйти к доске? (Приглашаются 6 человек). Ваша задача - выделить грамматическую основу предложения, составить его схему. Напоминаю, что однородные члены графически изображаются так

(Ребята работают у доски, остальные в учебнике выполняют упражнение перед рамочкой с правилом)

1.Туман пропадает в прозрачном воздухе и открывает прозрачную гладь реки.

2.Солнце уже взошло, и на цветах блестела роса.

3.Только мы с мамой спрятались под дерево, а солнечный дождик уже кончился.

4.Мои друзья увлекаются не футболом, а плаванием.

5.Сестра обещала взять меня собой на репетицию завтра или послезавтра.

6.Каждое утро мы бегали купаться на реку, или дед Тихон брал нас с собой пасти деревенское стадо.

(Разбор 1го предложения)

У.: Какое это предложение: простое или сложное?

Д.: Простое.

У.: Что в этом предложении связывает союз И?

Д.: Однородные сказуемые.

У.: Верная ли схема получилась у … ? (на доске д.б. изображена след.схема: )

Д.: Да.

У.: Спасибо за работу. Садись.

(Разбор 2го предложения)

У.: А это какое предложение?

Д.: Сложное.

У.: Почему?

Д.: Имеет две грамматические основы; соединены союзом И.

У.: Это предложение ССП или СПП? Докажите.

Д.: ССП, потому что от одной части к другой нельзя задать вопрос.

У.: Верно ли составлена схема?

Д.: Верно.

У.: Спасибо. Присаживайся на место.

(Остальные предложения разбираются по этим образцам)

У.: А теперь давайте в этих предложениях найдем трудные слова, в написании которых можно ошибиться. Спрашивать буду по цепочке. Находите орфограммы, объясняете их написание.

Физминутка.

Мы сегодня рано встали

И зарядку делать стали.

Руки вверх, руки вниз,

Влево, вправо повернись!

У.: Чтобы понять, о чем будет идти речь на уроке, прочтите правило на стр.132

(Читают)

(На доске записаны предложения:

  1. Мы очень торопились, но все равно опоздали.

  2. Ветер утих, но мороз не ослабел. )

Устная работа с классом по разбору предложений. Здесь мы выясняем, что союзы связывают не только слова, но и части ССП.

У.: Так о каких предложениях мы будем сегодня говорить?

Д.: О ССП.

У.: Верно. Мы будем говорить о ССП и их связях.

Откройте правило на стр.133 и внимательно его прочитайте.

(Читают)

У.: Что вы из него поняли?

Д.: Союзы, которые связывают однородные члены предложения и части ССП, называются сочинительными.

У.: Правильно. А сейчас открывайте тетради. Записывайте: «Двадцатое апреля. Классная работа»

На доске для каждого ряда висит по два предложения. Запишите их в тетрадь, выделите грамматическую основу, составьте схему и определите, какое это предложение: ССП или простое с однородными членами. Я пройду и у всех посмотрю.

У.: И последнее задание на сегодня. Посмотрите упр.4. прочитайте внимательно задание.

(Читают)

У.: Кто скажет, что мы сейчас будем делать?

Д.: Будем менять выделенные союзы на другие, похожие по смыслу.

У.: Кто прочитает 1ое предложение?

Д.: Грибы редко попадались, зато мы вдоволь полакомились земляникой.

У.: Какой здесь союз?

Д.: Зато.

У.: Можно ли его заменить другим?

Д.: Да.

У.: Каким?

Д.: Но.

У.: Верно. Записывайте в тетради сначала предложение, данное в учебнике, а затем то же предложение, но союз ЗАТО замените союзом НО.

(Записывают)

У.: Читаем следующее предложение.

Д.: Был уже весенний месяц, однако по ночам деревья трещали от холода.

У.: А есть ли здесь союз?

Д.: Да.

У.: Какой?

Д.: Однако.

У.: А его мы можем заменить другим ? Если да, то каким?

Д.: Можем, союзом НО.

У.: Записывайте.

У.: Кто зачитает последнее предложение?

Д.: Молчат впереди далекие горы, да однообразно желтеют уже освободившиеся от снега пологие холмы.

У.: А какой союз мы видим в этом предложении?

Д.: Да.

У.: Можно ли его заменить другим?

Д.: Да, союзом НО.

У.: Молодцы. Записывайте.

У.: Сейчас посмотрите на 3 предложения, которые вы записывали из учебника, и на 3, которые вы записали сами. Что вы замечаете?

Д.: Союзы ЗАТО, ОДНАКО, ДА мы заменили одним - НО.

У.: Верно. Дело в том, что все эти союзы являются сочинительными и будут синонимами по отношению к союзу НО. Об этом вы ещё раз прочтете дома на стр.133.

  1. Итог урока.

У.: Подходит к концу наш урок. Давайте вспомним, что сегодня узнали.

(Дети отвечают, в случае необходимости учитель задает наводящие вопросы)

У.: Сегодня, как и вчера, мне бы хотелось узнать, понравился ли вам урок.

На доске те же предложения, которые вы заканчивали вчера.

(Мне сегодня понравилось… Мне сегодня не понравилось…

Мне сегодня было трудно… Мне сегодня было легко…

Я сегодня узнал(а)… Я сегодня понял(а), что …)

Мне бы очень хотелось услышать ваши искренние ответы.

(Дети отвечают)

У.: Спасибо за ответы! Мне было очень приятно с вами работать!

  1. Домашнее задание.

У.: Откройте дневник. Запишите домашнее задание на среду.

1) выучить правила на стр.132, 133; 2) выполнить упр.5 на стр.134.

Спасибо за урок! Отдыхайте!

© 2010-2022