- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по математике
Конспект урока по математике
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Быченкова М.Н. |
Дата | 11.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект урока по математике 1 классе
Тема урока: «Что узнали. Чему научились».
Тип урока: обобщение и закрепление изученного материала.
Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.
Методы ведения урока:1) по характеру познавательной деятельности объяснительно - иллюстративный, частично-поисковый.
2) по способам организации и осуществления познавательной деятельности: словесный и наглядный.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Средства обучения: Учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал, доска.
Дидактическая цель:
Способствовать усвоению государственного образовательного стандарта всеми учащимися через создание условий для повторения и закрепления изученного материала.
Цели урока:
1.Образовательная: закрепить знания, умения и навыки по теме.
Повторить последовательность чисел в порядке их увеличения, начиная с любого числа; название "соседей" числа в ряду; получать числа прибавлением 1, 2, 3 к числу или вычитанием 1, 2, 3 из числа, умения сравнивать числа.
2.Развивающая: развивать логическое мышление, математическую речь, память, внимание, мыслительные операции: сравнение, анализ, классификацию.
3. Воспитательная: воспитывать коммуникативную культуру, уважение к окружающим, положительного отношения к собственной учебной деятельности, воспитывать интерес к предмету; создавать ситуации успеха и укрепления веры в свои силы. Планируемые результаты:
Познавательные УУД: научатся устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, определять наиболее эффективные способы достижения результата;
Коммуникативные УУД: научатся работать в паре и оценивать своего товарища
Регулятивные УУД: научатся ставить цель для работы на уроке, делать выводы контролировать и оценивать учебные действия; выделять и осознавать то, что усвоено и то, что ещё нужно усвоить
Личностные УУД: научатся ставить для себя цели урока, определять границы своего знания и незнания;
Ход урока.
-
Организационный момент
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книги, ручка и тетрадки?
-
Арифметический диктант.
Предыдущее 5.
Последующее 5.
На 1 больше 2.
На 2 меньше 4.
Сумма чисел 2 и 3.
Разность чисел 5 и 4.
Сколько котят имеют 6 ушек.
-
Актуализация знаний
- Ребята, какое сейчас время года? (зима)
- А без чего не бывает зимы? (без снега)
- А когда на улице снег, какое у вас возникает желание? (поиграть в снежки)
- Я тоже предлагаю вам на нашем уроке вспомнить зимние игры.
У меня на доске снежные комочки их нужно правильно расставить с левой стороны в порядке возрастания, а с правой стороны в порядке убывания.
- Как вы думаете, чем сегодня на уроке мы будем заниматься? (Повторять пройденный материал)
-
Целеполагание
- Тема нашего урока «Что узнали. Чему научились».
- Давайте еще раз уточним, чему мы с вами научились?
- Что еще раз мы повторим на уроке?
-
Повторение пройденного материала.
- Предлагаю вам продолжить наши зимние игры. И слепить всем вместе снеговика.
- Что для этого нам надо? (3 снежных кома)
«1-й КОМ» Вычисли:
5 + 1 3 - 1
2 - 2 7 + 2
4 + 1 6 - 2
Заполни пропуски:
7 + ? = 8 9 + ? = 9 3 + ? = 5
6 - ? = 5 8 - ? =8 5 - ? = 4
- Ребята у нас с вами слепили первый снежный ком. Поставим его на то на место, где у нас будет стоять снеговик.
«2-й КОМ» Сравни:
2*3 5*7 8*5
5*3 10*7 6*2
3*9 7*1 6*9
2+3*6 6-1*5 1+8*5
1+6*4 9-7*5 3+5*7
-
Физ. Минутка
Раз - мы встали, распрямились.
Два - согнулись, наклонились.
Три - руками три хлопка.
А четыре - под бока.
Пять - руками помахать.
Шесть - на место сесть опять.
«3-й КОМ» Задача:
- На нем, что-то написано. Прочитайте?
- Что вы прочитали? (задачу)
- Из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)
- Давайте прочитаем условие задачи.
- О ком говорится в задаче?
- Чего не хватает у нашей задачи? (вопроса)
- Какой можно поставить вопрос к данному условию?
- Что мы должны сделать сейчас? (решить)
- Запишите решение на вашем снежном комочке.
- Чего еще не хватает?
- Запишите ответ.
- Молодцы! С заданием справились, теперь можно поместить наш третий
снежный комок на свое место.
- Что бы вы еще добавили снеговику? (добавляем снеговику на голову ведро, нос, глаза, пуговицы и т.д.). И наш снеговик готов.
-
Рефлексия.
- Какова тема нашего урока?
- Какова цель нашего урока?
- Для чего в жизни нужно знание математики?
-Как на ваш взгляд достигли ли мы поставленной цели урока?
-
Самооценка
Оцените, как вы поработали сегодня на уроке. Нарисуйте на последнем кружочке ту улыбку, как вы оцениваете себя.