- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока на тему Музей мебели для 4 класса
Конспект урока на тему Музей мебели для 4 класса
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Матушкина А.В. |
Дата | 18.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока ИЗО для учащихся 4 "В" класса МБОУ СОШ № 1, проведенного студенткой 3 "А" курса ГБПОУ "КонстПК", специальность 050146 Преподавание в начальных классах
Матушкиной Александрой Владимировной
Тема урока: «Музей мебели»
Цель: научить детей рисовать мебель на растительной основе
Задачи:
План урока
-
Организация класса.
-
Приветствие, знакомство.
-
Вступительная беседа.
-
Стихотворение о музее
-
Объяснение нового материала.
-
Показ и анализ образца
-
Последовательность выполнения работы в карандаше и в цвете
-
Закрепление этапов работы
-
Работа в цвете.
-
Практическая работа.
-
Итог урока.
Ход урока
-
Орг. момент
-
Приветствие, знакомство
- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я, зовут меня Александра Владимировна.
-
Вступительная беседа
- Сейчас я вам прочитаю стихотворение о музее, послушайте внимательно.
Музей - не просто дом, где вещи дышат,
Музей - хранитель тайн, всего святого,
Биенье сердца каждого услышит,
Он - мост в долину самого родного.
- А какие музеи знаете вы? (ответы детей)
- Я хочу вас познакомить с музеем мебели в г. Москве. Музей мебели в г. Москве был основан в 1999 г. Он расположился на Таганке в старинном здании, памятнике архитектуры XVII-XIX () веков. В музее собраны экспонаты мебельного искусства прошлых столетий. Здесь реставрируют, восстанавливают и бережно хранят старинную мебель. В коллекции музея представлены интерьеры усадебной мебели XVIII - начала XX в. И современные авторские работы.
- Что такое дизайн? (Дизайн- это оформление интерьеров, художественное конструирование предметов и проектирование изысканного облика промышленных изделий).
- Гауди мебель
- Сейчас дизайнеры используют в своей работе растительные и животные мотивы.
- Так же мебель украшали красивыми узорами, делали ее более объемной. Люди, которые делают дизайн интерьера, назывались дизайнерами.
-
Объяснение нового материала (слайды с иллюстрациями современной мебели)
-
Показ и анализ образца
- Давайте внимательно рассмотрим кресло.
- Какого цвета кресло? (Красный).
- Какой формы цветки? (Многоугольной).
-А что ещё можно сказать про цветки, какие они еще? (Красивые, светлые, яркие).
- Как расположены лепестки у цветка? (По кругу).
- Какие лепестки цветка? (Прямые, ровные, одинаковые).
- Сравним оба цветка по размеру. Какой это цветок? (Большой).
- А это, какой цветок? (Маленький).
-
Последовательность выполнения работы в карандаше и в цвете (динамическая таблица)
-
Закрепление этапов работы
-
Практическая работа
Работа учеников
Работа учителя
1. Рисуют в карандаше
1. Последовательная работа в карандаше
2. Прорисовывание цветков и лепестков кресла
2. Контролирует, чтобы все приступили к работе
3. Рисуют в цвете
3. Показать последовательность работы красками.
4. Прорисовывают оттенки на кресле
4. Напомнить о приеме рисования кисточкой. Следит за осанкой
5. Прорисовывают листья
6. Оказывает индивидуальную помощь
-
Итог урока
-
Вопросы о музее мебели
- Так что такое дизайн?
- А кто такие дизайнеры?
- Какую мебель вы запомнили?
-
Выставка и анализ лучших работ
- К доске выйдет показать свою работу…
-
Наведение порядка на рабочем месте
- Ребята наведите порядок на столах, уберите краски, идите вылейте воду, и приготавливайтесь к следующему уроку.
- Урок окончен, до свидания!
Учитель ____________ Фролова Н.В
Методист _____________ Бабич О.В