Урок математики в 1 классе: «Треугольник. Обозначение треугольника». (Урок – путешествие)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики в 1 классе: «Треугольник. Обозначение треугольника». (Урок – путешествие)Урок математики в 1 классе: «Треугольник. Обозначение треугольника». (Урок – путешествие)Урок математики в 1 классе: «Треугольник. Обозначение треугольника». (Урок – путешествие)Урок математики в 1 классе:

«Треугольник. Обозначение треугольника».

(Урок - путешествие)


  1. ФИО педагога: Супильникова Ирина Валентиновна.

  2. Место работы: МОУСОШ №9, г. Сердобска, Пензенской области.

  3. Должность: учитель начальных классов.

  4. Предмет: математика.

  5. Класс: 1 класс

  6. Тема урока: «Треугольник. Обозначение треугольника».

  7. Время: 35 мин

  8. Базовый учебник: Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова «Математика» 1 класс, часть I.

  9. Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, презентация, цветные полоски, вырезанные из Приложения к учебнику, конверты с геометрическими фигурами.

10. Цель урока:- познакомить учащихся с геометрической фигурой треугольник, особенностями треугольника; учить отличать треугольник от других фигур; учить

чертить треугольник и давать ему имя буквами алфавита, правильно показывать геометрические фигуры на чертеже.

Задачи:

Образовательные:

- Активизировать ранее полученные знания.

- Продолжить работу над изучением геометрического материала, формируя умение отличать треугольник от других геометрических фигур, выделять признаки треугольника; находить в окружающих предметах исходную треугольную форму.

Развивающие:

- Развивать у детей мыслительные операции, математическую речь в ходе комментирования, объяснения и аргументации.

- Развивать познавательную активность и интерес к предмету.

- Учить рассуждать, используя ранее полученные знания.

- Развивать умения наблюдать и догадываться.

Воспитательные:

- Воспитывать у учащихся аккуратное, чёткое и правильное оформление работ в тетрадях и на доске.

- Воспитывать организованность и умение слушать мнение других, высказывать свою точку зрения.

Здоровьесберегающие:

- Профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности.

  1. Формирование УУД:

предметные: - научатся различать геометрическую фигуру треугольник, узнают и смогут самостоятельно выделять его отличительные признаки; научатся чертить, обозначать буквами и показывать данную фигуру; находить треугольник среди других геометрических фигур; личностные: - интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной учителем; - ориентация на понимание предложений и оценок учителя и товарищей; - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям математики; регулятивные: - понимать и сохранять учебную задачу; - планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; - формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативу и самостоятельность; познавательные: - ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; - обобщать (выделять существенные признаки, как вместе, так и самостоятельно); коммуникативные: - формирование умения сотрудничества с учителем и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результат своих действий; - наблюдать за действием партнера, находить неточности и корректировать их.

12. План урока:

  1. Организационный момент (1 мин.).
  2. Введение в тему урока (1 мин).
  3. Актуализация знаний. Постановка целей урока (3 мин).
  4. Работа по теме (10 мин).
  5. Физкультминутка (2 мин).
  6. Первичное закрепление (6 мин).
  7. Физкультминутка «Рисуем геометрические фигуры глазами» (1 мин).
  8. Самостоятельная работа (3мин).
  9. Проверка (1 мин)
  10. Работа в парах (5 мин).
  11. Рефлексия (1 мин).
  12. Итог урока (1 мин).


Ход урока

1. Организационный момент.

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела,

Так скорей, друзья, за дело.

- Проверьте, всё ли готово к уроку?

2. Введение в тему урока.

- Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в сказочный город. Жители этого города

необычные. О себе они говорят так:

Ты на меня, ты на него Слайд 1.

На всех нас посмотри,

У нас всего, у нас всего,

У нас всего по три.

Все в нашем городе - друзья,

Дружнее не сыскать.

Мы - Геометрии семья.

Попробуй нас узнать!

3. Актуализация знаний . Постановка целей урока.

- Итак, проведём небольшое расследование. Слайд 2.

- Что нам известно о жителях сказочного города?

( - Что жители города каким-то образом связаны с Геометрией и у них всего по три.)

- С какими жителями страны Геометрии мы с вами уже хорошо знакомы? (С точкой,

линией, прямой, и отрезком.)

- Подходят ли они под вышеуказанное описание? (Нет.)

- Выскажите ваши предположения, что же это за жители? Ключевое слово здесь ТРИ.

(Это Треугольники.)

- Посмотрите на экран.

На слайде высвечивается надпись: «Мы - треугольников семья». Слайд 3.

- Определите тему и задачи урока. (Познакомимся с геометрической фигурой -

треугольником, её особенностями, будем учиться отличать треугольник от других фигур,

научимся чертить треугольник, показывать и обозначать его буквами.)

4. Работа по теме.

1.Игра «На что похож треугольник?»

Задание: подобрать как можно больше ассоциаций.

На свете всё на всё похоже: Слайд 4.

Змея - на ремешок из кожи,

Луна - на круглый глаз огромный,

Журавль - на тощий кран подъёмный;

Кот полосатый - на пижаму;

Ты - на меня, а я - на маму.

- На что же похож треугольник?

2. Выделение отличительных особенностей треугольника. Слайд 5.

- Почему треугольник так назвали? (У треугольника - три угла, три стороны и три

вершины.)

- Треугольник обозначается указанием его вершин. Например, треугольник АБВ.

- Поучимся правильно показывать треугольник. Для этого составим алгоритм.

(Вместе составляем алгоритм на интерактивной доске.)

Алгоритм.

1.Начинаем показ с любой вершины.

2.Обводим все три стороны, не отрывая указку от фигуры.

3.Возвращаемся в исходную точку.

(Пользуясь алгоритмом, учащиеся учатся правильно показывать треугольник и называть

его.)

- Треугольники бывают остроугольные, тупоугольные и прямоугольные. Слайд 6.

- От чего это зависит, мы поймём, выполнив следующие задания.

3. Практическая работа.

Работа с полосками из Приложения к учебнику (с. 60, зад. 2, 3).

Задание 2.

  1. Возьми 3 одинаковые полоски. Сложи из них треугольник. (Сравнение с образцом из учебника.)

- Как вы думаете, какой это треугольник? (Предположения учеников.)

- Какие стороны у этого треугольника?

- Такой треугольник так и называется равносторонним.

2) Возьми одну полоску длинную и две одинаковые короткие. Сложи треугольник.

- А теперь какой треугольник получился? ( Предположения учеников.)

- Такой треугольник называется тупоугольным.

3) Возьми 1 короткую полоску и 2 одинаковые длинные. Сложи треугольник.

- А это что за треугольник? Сравните его с предыдущим треугольником.

(Остроугольный.)

4) Возьми 3 полоски разной длины. Сложи треугольник.

- Кто догадался, что это за треугольник? (Остроугольный.)

- Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с этим заданием и переходим к

следующему.

Задание 3.

Возьми 2 одинаковые длинные полоски из Приложения. Одну полоску разрежь на 2 части.

Сколько теперь у тебя полосок? Можно ли из них сложить треугольник?

- Какой треугольник получился? (Не получился треугольник.)

- Почему не получился? (Не хватило длины полосок.)

- Вот сколько разных видов треугольников у нас получилось. От чего же зависит форма

треугольника? ( Форма треугольника зависит от длин его сторон.)

Вывод: форма треугольника зависит от длин его сторон.

5. Физкультминутка.

А сейчас мы дружно встанем,

Отдохнём мы на привале.

Влево, вправо повернись,

Наклонись и поднимись.

Ручки вверх и ручки в бок.

И на месте прыг да скок.

А сейчас мы сядем дружно,

Нам ещё работать нужно.

6. Первичное закрепление.

1. Работа в тетради с печатной основой (с.48).

- Что нужно сделать в задании? (Начертить треугольник.)

- Как построить треугольник? (Соединить поочерёдно все вершины.)

(Чертят по точкам и данным отрезкам треугольники и обозначают их буквами).

- Какого вида получился треугольник? (…)

2. «Сосчитай, сколько на картинке треугольников». Слайд 7.

Урок математики в 1 классе: «Треугольник. Обозначение треугольника». (Урок – путешествие)

- Сколько же треугольников вы насчитали?

(Выслушиваются разные ответы. В ходе обсуждения приходят к выводу: на рисунке 11

треугольников.)

7. Физкультминутка «Рисуем геометрические фигуры глазами». Слайд 8.

- Какие фигуры рисовали?

- Чем они отличаются от треугольников?

8. Самостоятельная работа.

Задание на развитие логического мышления по уровням (дифференцированный подход).

 (средний уровень)

- Сколько треугольников на чертеже?



 (сильный уровень)

Начерти треугольник. Проведи в треугольнике 1 отрезок так, чтобы получился

1 четырёхугольник и 1 треугольник.

(Учащиеся выбирают задание по уровню, решают самостоятельно).

9. Проверка (слайд-интерактивная доска).

- Проверим выполнение задания. Сверьте своё решение с правильным.

 (средний уровень)

( Используя поочерёдно заливку, показать количество треугольников на рисунке.)

Ответ: 7.

 (сильный уровень)

(Показ на интерактивной доске, как проведён отрезок.)

- Кто решил правильно, получите награду.

- Я очень рада за вас.

- Кто ошибся, в следующий раз (я уверена!) сделает правильно.

10. Работа в парах.

Творческое задание « Дом для Треугольника».

- У вас на столах конверты. Откройте их.

- Что в конвертах? (Геометрические фигуры.)

- Составьте из геометрических фигур дом, в котором бы могли жить наши сегодняшние

герои - ТРЕУГОЛЬНИКИ.

( Заслушивается самый интересный проект.)

11. Рефлексия.

- Какое задание было самым интересным? Самым трудным?

- Оцените свою работу на уроке.

(Учащиеся выбирают треугольник красного цвета - если оценил себя высоко;

жёлтого цвета - если не совсем всё получалось;

синего цвета - кому было трудно).

12. Итоги урока.

- Какие цели и задачи мы ставили перед собой сегодня на уроке?

- Удалось ли нам их решить?

- Что нового вы для себя открыли?

- Спасибо за урок, ребята! Слайд 9.



© 2010-2022