Конспект урока математики по теме Объединение множеств

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики в 3 А классе

УМК «Школа 2100»

Учитель Фоменко Т.Н.

Тема: «Объединение множеств»

Цели:

1.Закреплять представления о понятиях «множество» и «элемент множества».

2. Расширить представления о способах задания множеств.

3.Закреплять представления о понятии «подмножество» и соответствующих ему графических моделях множеств в виде диаграмм Эйлера-Венна.

4. Учиться читать и понимать высказывания с квантором общности.

5. Ввести понятие «пересечение» и «объединение « множеств и соответствующие им графические модели в виде диаграмм Эйлера-Венна.

6. Ввести новые обозначения «пересечения» и «объединения» множеств.

Ход урока

I.Организационный момент

- Прежде чем мы начнём нашу совместную работу, прошу вас прослушать одну притчу:

Жил-был мудрец, который всё знал. Один человек хотел доказать, что мудрец далеко не всё знает. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: "Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?" А сам думает: " Скажет живая - придется умертвить, скажет мёртвая - выпущу".

- А вы как думаете, что сказал мудрец? Мудрец, подумав, ответил: "Всё в твоих руках".

- В наших руках возможность узнать что-то новое, интересное, а для этого нужно как следует потрудиться

II. Актуализация знаний.

Цель:

-актуализация знаний о понятиях «множество», «элементы множества» «подмножество», «пересечение множеств».

а) Работа у доски

3 человека выполняют задания по карточкам (Приложение №1)

б) Работа с интерактивной доской. (Слайды № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7)

Повторение изученного материала по теме «Множество»

III. Открытие нового знания

  1. Определяем тему урока

Работа со слайдом №8

Какие из данных понятий вам не знакомы?

-Что нам предстоит узнать на уроке?

( Какое действие мы называем объединением множеств и каким знаком будем обозначать новую запись.).

-Сформулируйте тему нашего урока. ( Объединение множеств.)

2.Сообщение нового знания

(Слайд № 9,10)

Назовите общее свойство элементов множества А (множество четных чисел от 1 до 10

Назовите общее свойство элементов множества В ( множество нечетных чисел от 1 до 10

Есть ли в этих множествах одинаковые элементы?

Если я сейчас все эти числа сложу в один «мешок», какое множество у меня получится?

Дайте название новому множеству. (Множество натуральных чисел от 1 до 10)

Что я сделала с множеством А и множеством В? (сложила или объединила)

Каким знаком можно обозначить объединение, если пересечение знак _______?

Работа с заданиями у доски

Усложняем задание, находим объединение множеств в задании №1, №2

Решение записываем в тетрадь

Чем отличается диаграмма №1, от диаграммы №2? (№1 есть пересечение)

Проблемная ситуация

Запишите элементы объединения двух множеств»

Давайте сформулируем понятие объединения множеств. Слайд №11

Что называют объединением множеств?

Объединением множеств называется множество всех элементов, принадлежащих данным множествам.

Физминутка

III. Первичное закрепление

Решение задач №3, №4- с комментированием (лист №3)

Слайд №12

IV. Самостоятельная работа

Задача №4 (б), стр.55

V. Итог урока. Рефлексия

Слайд №13

VI. Домашнее задание

№8, №6, стр.55



Приложение №1

Построй диаграмму к заданным множествам

А - множество прямоугольников;

В - множество квадратов;

__________________________________

Построй диаграмму к заданным множествам

А - {тигр, белка, сова}

В - {корова, курица, лошадь}

__________________________________

Запиши элементы множества и построй диаграмму к заданным множествам

А - множество натуральных чисел

от 1 до 5;

В - множество натуральных чисел

от 4 до 7;

Приложение №2



© 2010-2022