- Преподавателю
- Начальные классы
- Занятие кружка по внеурочной деятельности
Занятие кружка по внеурочной деятельности
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Миронова Ю.Л. |
Дата | 06.04.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Занятие кружка «Юный краевед- исследователь», проведённое в 1 классе.
Тема: Игра: прошлое и настоящее. Работа с источниками информации.
Цель: познакомить с разнообразием игр наших предков; формировать умение работать с источниками информации;
Задачи: способствовать развитию творческих способностей; мышления; обогащению словарного запаса;
способствовать воспитанию толерантности, желания работать в коллективе, быть ответственным за себя и своих товарищей.
Проектные цели: развивать умение строить монологическую речь; умение самостоятельно, творчески работать по теме проекта;
умение спрогнозировать свой продукт и выстроить защитную речь.
Оборудование: опорные слова , презентация, предметные картинки, учебные тексты, карточка оценки деятельности, веер с числами.
Ход занятия.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
-
Самоопределение, мотивация к учебной деятельности.
«Минута приветствия».
- Поприветствуем гостей.
- Поприветствуем членов вашей группы (пожимают руки).
- Сегодня предстоит большая серьёзная работа, поэтому без взаимовыручки не обойтись.
- Желаю вам успеха.
- Начинаем работу нашего кружка.
-
Актуализация опорных знаний.
- Как называется наш кружок?
- О чем ведем разговор на наших занятиях?
- Чему учимся?
1. Словарная работа.
(карточка: «Соедини понятие и значение»)
Проект сложный вопрос, задача, преграда, которые требуют
решения, исследования.
Гипотеза дело, в результате которого получается продукт.
Проблема предположение, которое надо подтвердить или
опровергнуть. )
- Согласны ли вы с моей работой? (на доске соотношение.)
- Найдите неточности.
2. Представление проекта.
- Где вы сталкивались с этими словами? (при создании проекта)
- Над каким проектом работали? («Моя родословная»)
- Обсудите ваши проекты в группах. Поставьте баллы.
(На слайде: Схема анализа работы:
1. В чем заключалось задание? Какова проблема?
2. Удалось ли получить результат?
3. Выразительно ли изложен материал?
4. Качество работы (аккуратность, творчество, оригинальность)
5. Оценка проекта (в баллах: 5б.- отличная работа
4б.- есть недочёты
3б.- работа не закончена ) )
- Кто желает представить свой проект?
Физминутка.
Пройдите и посмотрите проекты ваших одноклассников.
III. Постановка цели занятия.
Игра «Продолжи ряд слов». (спрашиваю по группам) Пирамидка, .., (мяч, кукла, неваляшка, конструктор, шахматы, шашки…. ) - Каким одним словом назвать все эти предметы? - Что с ними делают? - В результате завязывается интересная …?
(На доске: игрушки- играют- игра)
Открываю доску: кукла мяч конструктор неваляшка шахматы компьютер пирамидка шашки машинки на пульте
(дедушка) (бабушка)
- Почему так вышло? (во времена бабушек и дедушек не было таких игр)
- Чему сегодня посвятим наше занятие? - Какую задачу поставим ? (Узнать … … … . ) ( На доске Тема: «Игры наших бабушек и дедушек» Проблема: узнать игры наших бабушек и дедушек. Гипотеза: предположим, что игры наших бабушек отличались от современных.)
V. «Открытие» нового знания. 1. Игра «Выбери нужное слово»
( На листе у каждой группы: Игры. Выбрать слово, которое соответствует данному понятию. ПРЯТКИ, ЖМУРКИ, ДОГОНЯЛКИ, ФУТБОЛ, СОВУШКА, ГОРОДКИ, ЧЕХАРДА)
- Какой ряд слов получился? - Какая проблема возникла? (Что такое….) - Как решить эту проблему? (спросить у взрослых; поработать с источником информации) ( Об игре «Совушка» спросить у гостей)
(Карточка: Городки- игра , в которой одним броском биты надо выбить определенное количество различных фигур. Чехарда - выбирается водящий, который становится козлом. Дети начинают прыгать через него. Тот, кто не сумел перепрыгнуть через козла, или его свалил, становится на место козла. )
- Какой ответ на вопрос получили? (показ на слайде)
IV.Осознанное выполнение различных действий для выявления и освоения способов решения учебных задач.
- Какая из перечисленных игр вам знакома и дошла до наших времён?
- Я предлагаю поиграть в игру «Жмурки».
- Каждая группа решите, кто из вас (1 человек) своей работой заслужил поучаствовать в игре.
- Каковы правила игры?
(Играют 6 чел. в центре класса)
V. Закрепление.
- Интересно ли проводили свободное время ваши дедушки и бабушки в детстве?
- Это ваше мнение. Но еще надо узнать мнение ваших родных.
- Какое исследование вы хотели бы провести?
- Как это сделать?
VI. Задание поискового характера.
Ваша задача (на выбор):
1. Собрать информацию о том, какие игры были самыми весёлыми и интересными у ваших бабушек и дедушек.
2. Сравнить игры ваших родных с современными играми.
- На следующем занятии мы продолжим наш разговор на эту тему.
- Над какой темой вашего будущего проекта начали работать?
- Какую задачу, проблему ставили?
- Удалось ли её решить полностью? (нет, узнали не все игры, в которые играли дедушки и бабушки.)
- Каким способом продолжим её решение?
- Какие первые результаты получили? (узнали название старых игр)
- Где можно применить свои знания?
VI. Рефлексия.
- Оцените свою работу на «Листе контроля».(работа удалась, узнал много нового- верхняя ступенька- 5 б ; работал мало, не все понятно- средняя ступенька- 4 б., был сегодня пассивен, но узнал много нового - нижняя ступенька - 3б. )
Эмоциональный настрой на рабочий лад
Обобщение и систематизация изученного
Самопроверка по эталону
Работа в группах.
Представление своего проекта и анализ работы каждого члена группы.
Ученики анализируют слова и подводят их под понятие.
Ученики , определяют тему занятия, ставят учебную задачу (проблему), выдвигают гипотезу.
Систематизация и обобщение знаний учащихся с добавлением новой информации.
Анализируют полученную информацию и дают ответ на вопрос
Практическая работа
Беседа с аргументированными ответами
Дифференцированное задание поискового характера
Анализ работы
Оценка своей деятельности на уроке
Личностные:
Представление о причинах успеха в учёбе
Коммуникативные:
выражать свои мысли и действия.
Познавательные: умение обобщать;
осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков
Регулятивные:
осуществлять контроль своего участия в доступных видах познавательной деятельности
Коммуникативные: использовать речь для регуляции своего действия;
аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров в совместной деятельности.
Личностные: способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи.
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные: строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.
Познавательные: осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделение существенных признаков и их синтеза;
строить логическое рассуждение, включающее установление причинно- следственных связей.
Регулятивные: принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
Коммуникативные: использовать речь для регуляции своего действия;
Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
Коммуникативные: выражать свои мысли и действия.
Личностные: учебно- познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи.
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выявления учебных заданий с использованием учебной литературы.
Коммуникативные: принимать участие в работе группами
Личностные: общее представление о моральных нормах поведения.
Коммуникативные: понимать необходимость использования правил вежливости.
Личностные:
соотносить результат действия с поставленной целью, способность к организации самостоятельной учебной деятельности.
Познавательные: осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные:
выражать свои мысли и действия.
Регулятивные: осуществлять пошаговый контроль своих действий под руководством учителя.
Личностные: готовность целенаправленно использовать знания, умения и навыки в повседневной жизни.
Регулятивные: адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.