Урок русского языка по теме «Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка по теме «Безударные гласные звуки . Их обозначение на письме»Урок русского языка по теме «Безударные гласные звуки . Их обозначение на письме»Урок русского языка по теме «Безударные гласные звуки . Их обозначение на письме»Технологическая карта урока русского языка

Автор

Малых Елена Павловна учитель начальных классов

МКОУ «Кореневская средняя общеобразовательная школа №2»

Кореневского района Курской области.

Класс

2

Предмет

Русский язык

УМК, базовый учебник УМК «Перспектива» «Русский язык 2 класс» (в двух частях) Л.Ф.Климанова,Т.В.Бабушкина Москва Просвещение 2011г.

Тема:

«Приставка»

Тип урока по целеполаганию:

урок открытия новых знаний

Цель урока:

познакомить обучающихся с новой частью слова - приставкой.

Задачи урока:

учить выделять приставку в словах, находить в тексте слова с приставками, правильно употреблять в речи слова с приставками.

Формы организации учебной деятельности:

парные, индивидуальные, фронтальные.

Планируемые результаты:

Личностные: развивать познавательный интерес к наблюдению за словом, интерес к родному языку.

Регулятивные: осознавать и принимать учебную задачу; развивать умение работать с информацией; планировать и выполнять действия

для решения учебной задачи; контролировать оценивать результаты своей работы.

Познавательные: выполнять учебные действия, анализировать, сравнивать, делать выводы и обобщать изученный материал.

Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать свою точку зрения и прислушиваться к

мнению других, развивать умение работать в паре.



Этапы урока

Ход урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Ι.Организационный момент

- Здравствуйте, ребята!

Посмотрите на доску, что за знаки там записаны?

А,В,Г,Д,Е,З,И,К,Л,

- На какие две группы их можно разделить?

-Первыми сядут те, чьё имя пишется с гласной буквы.

- Теперь сядут те, чьи имена пишутся с согласной буквы.

Все знают, что согласных букв в русском языке больше.

С согласных букв начинаются многие хорошие слова. Вот лишь некоторые из них:

желание

старание

достижение

- Это и есть своеобразный план нашего урока: если у вас будет желание работать, если приложите старание на уроке, то непременно нашим достижением станут хорошие результаты и новые знания.

- Появилось желание работать?

Настраиваются на работу

К.Взаимодействуют с учителем во время приветствия. Р.Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Минутка чистописа

ния

- Сегодня на минутке чистописания мы будем писать гласную букву, которая в этих словах обозначает два звука. Какая это буква?

- Пронаблюдайте, какую закономерность нужно соблюдать на строчке во время письма.

Ее Еее Ееее ….

Выделяют букву Ее

Выявляют закономерность: каждый раз добавляется 1 строчная буква е.

Самостоятельно работают в тетради.

П.Выделяют сущест

венную информацию.



Р.Дополняют и уточ няют высказанные мнения по существу поставленного задания.

ΙΙ.Актуализа

ция знаний.

Формулирование проблемы, планирова

ние деятельности

- Прочитайте слова, записанные на доске. Чем они похожи?

цветы

следы

выходы

- Назовите и выделите орфограмму, которая встречается в каждом слове. Вспомним правило, как найти корень в слове?

- Давайте поиграем в игру «Третий лишний».

Среди этих слов найдите лишнее.

- Я могу эту часть убрать (убираю) и опять приставить

-Как же можно назвать эту часть, если её можно убрать, или приставить к корню?

- Проверим наше предположение по учебнику с.57

Наблюдают за словами, находят лишнее слово, объясняют орфограмму.

По 1 человеку работают у доски .

Находят лишнее слово

Выходы т.к. в этом слове есть новая часть.

Помощник у доски демонстрирует действия с приставкой.

Формулируют тему урока Приставка


Р.Слушают в соответствии с целевой установкой;

П.Выдвигают предположения о теме урока; отвечают на вопросы

К.Взаимодействуют с учителем во время постановки учебной задачи, осуществляемой во фронтальном режиме.

ΙΙΙ.

Работа по теме урока.

Построение выхода из затруднения.

- Что вы сегодня хотите узнать о приставке?

1)Что такое приставка?


- Давайте вместе с вами узнаем:

2)где стоит приставка в слове?



3)Для чего нужна приставка?

4)Как обозначается приставка?

- Вот выстроился своеобразный кластер.

На все эти вопросы вам поможет ответить профессор Самоваров на с. 57 в учебнике.

-Поработайте по рядам и изучите информацию:

*1ряд найдёт ответ на 1-ый вопрос.

*2ряд - на 2-ой вопрос.

*3ряд - на 3-ий вопрос.

*А на 4-ый вопрос отвечу я.

Изучают информацию в учебнике на с. 57,

готовят ответы на вопросы.

Р. Дополняют, уточняют высказанные мнения по существу поставленного задания;

-осуществляют взаимоконтроль.

П. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. К.Рефлексируют свои действия,

формулируют собственное мнение и позицию.

ΙV.Первич

ное закрепление.

Итак, подведём итог нашей исследовательской работе!

приставка

стоит перед корнем

служит для образования новых слов

обозначается так ¬

-Так какая же приставка в слове выходы? Давайте её выделим.

-Кто хочет рассказать правило, которое мы сами вывели сегодня о приставке?(1 чел.)

-Ребята, вчера я прочитала интересную статью в местной газете и хочу с вами поделиться информацией.

Слайд 1 Вчера в нашем саду появилась птица.

Она перепрыгивала с ветки на ветку. Гостья присела на кормушку, а потом улетела домой

- Какая птица могла прилететь на кормушку?

-как вы можете помочь птицам зимой?

Делятся результатами исследования.

Работают с кластером у доски.

Выделяют приставку в слове выходы.

Повторяют правило, опираясь на кластер.

Читают вслух текст.

Рассказывают о птицах.

Р.Выполняют учебные действия в речевой форме;

П.Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, выполняют практическое задание.

К. Формулируют собственное мнение и позицию.

V

Физминутка

Выполняют упражнения

VΙ.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Вы уже много узнали о приставках, найдите в тексте слова с приставками, выпишите их и выделите приставки.

- Зачем нужны кормушки зимой?

- Ребята, а давайте приставки тоже поселим в домик, чтобы им было уютно и вы их лучше запомнили. Я приготовила такую «Избушку для приставок».Там уже живут приставки, с которыми мы сегодня на уроке встречались. Прочитайте их

при- пепе- у- вы-

- А вот какие ещё есть приставки в русском языке, вы узнаете из задания к упр. 75 на с. 57 . Постарайтесь их запомнить .

-Поработайте в парах. При помощи приставок из нашей «Избушки», используя глагол читать, составьте новые слова. Запишите их.

-Проверка Слайд 2.

-С любым придуманным словом составьте побудительное предложение.

Выписывают слова с приставками по 1чел. у доски, а остальные работают в тетради, выделяют и объясняют приставки в словах.

Отвечают на вопросы

.

Находят приставки, «поселяют» их в избушку

Работают в парах образуя и записывая новые слова в тетрадях.

Проверяют с доской, исправляют ошибки.

Составляют и озвучивают свои предложения.

Р.Действуют по инструкции в задании, контролируют свои действия

П.Владеют общими способами решения конкретных лингвистических задач, произвольно строят речевые высказывания.

К.Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, продуктивно взаимодействуют в паре.

VΙΙ.

Итог урока. Рефлесия.

- Что вы узнали сегодня о приставке?

-Для чего же нужны приставки в русском языке?

-Посмотрите, сколько новых слов вы образовали с помощью приставок! (слайд)

-Особенно мне хотелось бы обратить ваше внимание на слово перечитать. Как часто нам приходится перечитать информацию, чтобы лучше разобраться в чём-то или запомнить что-то.

-Сейчас я бы хотела, что бы вы перечитали ещё раз слова, с которых мы начинали урок.

желание

старание

достижение

-Признайтесь, кто сегодня с желанием работал на уроке?

- А кто считает, что особенно старался сегодня на уроке работать может быть даже лучше и больше обычного? (Словесная оценка учителя)

-А вот что сегодня стало вашим достижением, скажите об этом, закончив фразу

Слайд 3

Сегодня на уроке моим достижением стало…

- Чтобы ещё больше закрепить сои достижения выучите правило на с.57 и упр.76.

Спасибо всем за работу на уроке. Урок окончен.

Отвечают на вопросы, опираясь на кластер.

Слова читают дети

оценивают свою работу на уроке.



Записывают домашнее задание в дневник.

П.Оценивают процесс и результат деятельности.

К.Рефлексируют свои действий .

Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью,



© 2010-2022