- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики сложение и вычитание в пределах 20
Урок математики сложение и вычитание в пределах 20
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Усова И.В. |
Дата | 13.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
«Простые задачи на нахождение суммы и остатка в пределах 20.»
Цель: закрепить навыки решения задач в одно действие на сложение и вычитание.
Задачи:
1. Образовательная:
Обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач на нахождение суммы.
2. Коррекционная:
Развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;
3. Воспитательная:
Воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения.
Ход урока
1. Организационный момент.
Проверка готовности. Психологический настрой.
Громко прозвенел звонок - начинается урок.
Наши ушки на макушке, глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем.
2. Сообщение темы и целей урока.
Целью нашего урока будет закрепить умение решать задачи на сложение и вычитание в пределах 20, примеры, работать у доски и самостоятельно по группам.
3. Пальчиковая гимнастика
Две ладоши сложу и по морю поплыву.
Две ладошки, друзья, это лодочка моя.
Паруса подниму, синим морем поплыву,
А по буйным волнам плывут рыбки тут и там.
4. Арифметический диктант. Минутка чистописания
Записывают ответы в тетрадь, а один ученик на доске.
Первое слагаемое - 8, второе - 1. Чему равна сумма? (9)
Уменьшаемое - 10, вычитаемое - 2. Чему равна разность? (8)
5 уменьшить на 3. (2)
1 увеличить на 3. (4)
Из 6 вычесть 6. (0)
На сколько 3 меньше 6? (На 3)
Чему равна разность чисел 9 и 4? (5) Чему равна сумма чисел 3 и 4? (7)
Проверка диктанта.
5. Объяснение.
Сейчас мы будем решать простые арифметические задачи на нахождение суммы и остатка, а потом вы решите одну задачу самостоятельно по группам.
6. Работа с учебником
1) Читаю условие.
2) Повтор ребенком условия.
3) Что известно?
4) Что нужно найти?
5) Сколько действий в задаче (одно)
6) Как получить ответ? Какое действие нужно выполнить? (к каждой задаче). Отвечают на вопросы все, а у доски решает ребенок .Остальные записывают в тетради.
1 задача стр.___
2 задача стр.___
7. Физкультурная минутка под музыку.
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки - балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Мы деревья побелили -
Крыши пухом замели.
Землю бархатом укрыли,
И от стужи сберегли.
Налетел ветерок
И умчался весь снежок.
8. Подведение итогов
У вас на столе лежат смайлики. Возьмите, пожалуйста, тот, который соответствует вашему настроению.
-
Веселый - урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.
-
Простой - настроение хорошее, но задания были такими уж легкими. Мне было трудно, но я справился.
-
Грустный - задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна помощь!
Молодцы, дети! Вы очень хорошо работали. Любите математику, ведь математика - царица всех наук, и тот, кто занимается ею, сможет не только считать и решать задачи, но и станет находчивым, сообразительным, научиться логически, мыслить и находить выход из любой ситуации.
9. Домашнее задание: стр. ___ № ___.
"Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 20"
Цели и задачи:
-
Продолжить работу над составом двузначных чисел в пределах 20.
-
Учиться решать задачи.
-
Учиться работать в парах и группе.
Оборудование:
-
Картинки с изображением солнца и тучи.
-
Карточки с алфавитом.
-
Картинки с цветами, мышками.
-
Тест.
Ход урока
1. Организационный момент.
С собой на урок возьмем хорошее настроение и пожелаем друг другу удачи. Улыбнитесь. Сядьте удобно, закройте глаза, положите голову на руки и медленно повторяйте вполголоса.
Я в школе на уроке
Сейчас начну учиться
Я радуюсь этому
Внимание мое растет
Голова мыслит ясно
Я хочу учиться
Я готов к работе.
(учитель говорит о целях и задачах урока)
2. Запись на доске.
. . октября.
Классная работа.
Число пропало. Чтобы появилось число, загадайте математическую загадку.
На уроке нам будет помогать.
Что? Отгадайте?
л о н е с ц
(появляется картинка с изображением солнца. Оно закрыто тучей. Чтобы туча ушла, нужно правильно выполнить все задания. Дети за правильный ответ получают маленькие солнышки).
3. Задание.
Обозначьте каждую букву порядковым номером, который она имеет в алфавите.
С
О
Л
Н
Ц
Е
19
16
13
15
24
6
- Расположите числа в порядке возрастания
(6, 13, 15, 16, 19, 24)
- Какое число лишнее? (6) Почему?
- А теперь какое лишнее? (24) Почему?
4. Задание.
Задание выполняется на листочках. Повторяем состав чисел.
Девочки работают с числом 15, а мальчики - с числом 13. Затем идет взаимопроверка. Дети работают в парах.
5. Задание.
Жили-были мышки,
Мышки-шалунишки.
На страницу сели,
В примерах цифры съели.
Как пример восстановить,
Нужно вмиг сообразить.
(… + 4) + (... + 3) = 16
(16 - ...) + (... + 4) = 19
6.Физминутка.
По классу развешаны картинки с изображением геометрических фигур. Я называю, дети глазками находят.
7. Задание.
Составить задачу про цветы. Начертить схему, решить.
8. Задание.
Математический тест.
1. Выбери уменьшаемое, если вычитаемое равно 6, а значение разности равно 7.
А) 10
Б) 15
В) 13
2. Увеличь число 9 на 5. Какое число получится?
А) 14
Б) 15
В) 13
3. Выбери разность, значение которой равно 5.
А) 11 - 5
Б) 5 + 0
В) 11 - 6
4. Выбери слагаемое, пропущенное в записи: 7 + ... =16
А) 8
Б) 9
В) 11
Затем самопроверка. Каждое задание оценивается в 2 б.
9.Рефлексия
- Вам понравился урок?
- Над чем следует еще работать?
- Какое у вас в конце урока настроение?
10.Итог.
Итог урока подводится по карточкам:
-
Я знаю…
-
Я хочу узнать…
-
Я узнал…..
11. Домашнее задание: стр. __ № ___