• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Урок литературного чтения в 3 классе ПНШ. Контраст. Хокку Басе. Новелла Матвеева «Гуси на снегу». Поэтическая тайна хокку Еса Бусон

Урок литературного чтения в 3 классе ПНШ. Контраст. Хокку Басе. Новелла Матвеева «Гуси на снегу». Поэтическая тайна хокку Еса Бусон

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок литературного чтения в 3 классе ПНШ

Тема урока: Контраст. Хокку Басе. Иллюстрации И.Грабаря «Мартовский снег». Новелла Матвеева «Гуси на снегу». Поэтическая тайна хокку Еса Бусон.

Цели урока: учить обнаруживать разницу между обыденным зрением равнодушного человека и зрением наблюдательного человека, который любит и ценит окружающий его мир.

Задачи : продолжить обсуждение такого художественного приема как контраст и звукопись, показать его особую выразительность.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся научаться анализировать и выделять общее в произведениях разных поэтов, которые жили в разные времена и в разных странах.

Метапредметные: 1.Личностные универсальные учебные действия: будут учиться мотивировать учебную деятельность, формировать учебно - познавательный интерес к предмету.

2.Регулятивные универсальные учебные действия: научатся принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действий в новом учебном материале, в сотрудничестве с учителем планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

3.Познавательные универсальные учебные действия : поиск и выделение информации, выбор оснований и критериев для сравнения.

4.Коммуникативные универсальные учебные действия: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Орг.момент

2.Актуализация знаний. Мотивация.

- Над какой темой мы сейчас работаем на уроках?(учимся наблюдать и копим впечатления)

2.1Проверка домашнего задания

Личностные УУД

( мотивация).

Регулятивные УУД: (планировать свои действия в связи с поставленной задачей.)

2 Целеполагание.

-Что такое чудо?

Кто может нам ответить?

Ведь чудо вокруг нас

Непросто нам заметить.

-Что такое чудо? Подберите ассоциации. Поработайте в паре.

- что испытывает человек, когда видит чудо? Каждый ли может увидеть чудо?

3. Работа по теме урока

Именно таким зрением обладает Новелла Матвеева, автор стих-я «Гуси на снегу»

С.24

Анализ произведения по вопросам учебника и учителя

-Кто рассказал нам эту историю

-Что его удивило и потрясло. Обсудите в парах.

-Перечитайте 1 и 2 строфы и найдите эти перемены.

-Понимает ли герой, что произошло с героем.

-А кто смог объяснить причину этого измениения(вожак)

- физкультминутка для глаз.

Чтоб глаза твои зорче были,

Чтоб в очках тебе не ходить,

Эти лёгкие движенья

Предлагаю повторить.

Вдаль посмотрите и под ноги,

Вправо, влево - побыстрей!

Удивимся - что такое?

И закроем их скорей.

-Работа над хокку Басе про ворона.

-Какой прием использовал автор(контраст)

-Вот и Еса Бусон использует этот прием, прочитаем стих-е. (звукопись и контраст)

- Вы хорошо представили себе образ, который нарисовал поэт?

- На каком приеме построено стихотворение.

-Прочитаем хором вторую строчку. Что заметили?

-Когда мы произносим этот звук протяжно?(образ тишины, задержать момент красоты)

4. Итог. Рефлексия.

Всматривайтесь в привычное - и вы увидите неожиданное. ВСМАТРИВАЙТЕСЬ В НЕКРАСИВОЕ - И ВЫ УВИДИТЕ КРАСИВОЕ. Всматривайтесь в простое - и вы увидите сложное. Всматривайтесь в малое - вы увидите великое. ГОКУРАСАМА! Спасибо за помощь.

- С какими произведениями вы познакомились? Кто их авторы?

-Что объединяет поэтов?(они обладают особым зрением наблюдательного человека)

Домашнее задание

Выразительно читать стихотворение с .24-25. Выучить наизусть по желанию.

Беседа

Беседа

Чтение стихотворения учителем



Чтение учителем


Работа в парах

-Необыкновенное что-то, волшебство, прекрасное.

- Только тот кто обладает особым зрением наблюдательного человека и любит окружающий мир.

Работа в парах


Читают вопросы на с 25, отвечают.

Чтение с25

Ищут прием контраста и звукописи

Чтение стихотворения учащимися

Контраст

Чтение учебника

Частое повторение ЧЧЧЧЧ

Фронтальная работа



Регулятивные УУД

( принимать и сохранять учебную задачу, целеполагание, прогнозирование)

ЛичностныеУУд: умение с достаточной полнотой и точностью

выражать свои мысли.


Познавательные УУД: поиск и выделение информации, выбор оснований и критериев для сравнения.Регулятивные УУД: контроль и самоконтроль.

Коммуникативные УУД: : умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли



Регулятивные УУД: контроль и самоконтроль.


© 2010-2022