- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок чтения 1 класс УМК «ШКОЛА РОССИИ»
Урок чтения 1 класс УМК «ШКОЛА РОССИИ»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ванюкова О.В. |
Дата | 26.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока чтения
1 класс УМК «ШКОЛА РОССИИ»
Тема урока: ЧТЕНИЕ СЛОВ С ИЗУЧЕННЫМИ БУКВАМИ.
Цель урока: формирование навыка правильного чтения слов.
Задачи урока:
-
продолжать формировать навык правильного чтения слов в разных игровых ситуациях, систематизировать знания о буквах и звуках;
-
развивать умение ставить вопросы по изученным ранее темам; находить и исправлять свои ошибки, сверяясь с предложенным образцом ответа.
-
развивать языковой анализ и синтез, мышление, речь, память; обогащать словарный запас;
-
формировать мотивацию учебно - познавательной деятельности; формировать умение общаться в паре;
-
воспитывать коммуникативные навыки.
Универсальные учебные действия:
Личностные: формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные: развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом.
Познавательные: развивать умение извлекать информацию из иллюстраций, заданий; осознано строить речевое высказывание в устной форме; находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные: развивать умение задавать вопросы, слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в паре.
Оборудование:
-
компьютер, проектор, учебная доска, учебник, тетради;
-
слайды по теме урока;
-
индивидуальные папки с опорными схемами, памятками;
-
индивидуальные карточки с опорными словами;
-
предметные и схематические картинки для плана урока;
-
предметные и сюжетные картинки, раздаточный материал для работы со скороговоркой;
-
цветовой веер для рефлексии.
Основные этапы организации учебной деятельности
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.Постановка учебных задач.
2.Моделирование.
Прозвенел звонок - начинается урок! У нас сегодня гости. Приветствуем их.
Записали число.
Напоминаю правило поднятой руки.
Используем сигналы: красный-зелёный.
Индивидуальные цели: Лёня, Яна, Катя Ч., Матвей.
Проверяют готовность к уроку.
Читаем тему урока: ЧТЕНИЕ СЛОВ.
Посмотрите на план урока. Обратите внимание - Знайки у нас нет. Что это значит?
Мы сегодня будем закреплять свои знания букв и звуков, умения читать слова, печатать их, составлять звуковые схемы, находить по заданию слова в учебнике.
Значит мы не будем изучать новое, а будем тренироваться выполнять известные задания.
Что для этого надо знать и уметь?
Мы это знаем? Умеем? Кто-то хорошо умеет делать, кому-то надо ещё потренироваться.
Знать буквы и звуки.
Уметь составлять схемы.
Отвечают с использованием опор
3.Переход к этапу решения частных задач.
Актуализация знаний.
Подготовка артикуляции. Развитие просодики речи.
Выполним упражнение, которое напомнит нам, что на уроке мы особенно следим за своей речью: говорим внятно, чётко проговаривая звуки, договаривая окончания слов.
СКОРОГОВОРКА (на слух): ФЛОТ ПЛЫВЁТ К РОДНОЙ ЗЕМЛЕ. ФЛАГ НА КАЖДОМ КОРАБЛЕ.
Проговариваем с разной интонацией: удивлённо, вопросительно, радостно, презрительно, испуганно.
Итак, мы сказали, что знаем буквы и звуки. Проверьте это друг у друга, повторяем звуки и буквы.
МИНУТКА ВОПРОСОВ. Не забывайте называть друг друга по имени, когда задаёте вопрос.
Я работаю с первыми партами. Потом любая пара задаст свои вопросы вслух.
СДЕЛАЙТЕ ВЫВОД, КАКОЕ ЗАДАНИЕ СЕЙЧАС ВЫПОЛНЯЛИ?
Повторяют скороговорку (на слух): ФЛОТ ПЛЫВЁТ К РОДНОЙ ЗЕМЛЕ. ФЛАГ НА КАЖДОМ КОРАБЛЕ.
Проговаривают с разной интонацией: удивлённо, вопросительно, радостно, презрительно, испуганно.
Задают вопросы по памятке друг другу.
Используют вопросы-помощники.
Делают вывод.
4.Применение общего способа действия для решения частных задач.
БУКВЕННЫЙ ГНОЗИС
Ещё одно задание на поверку знания букв: узнай буквы верхнего ряда и напечатай их в тетрадь.
ВЗАИМОПРОВЕРКА. СВЕРКА С ДОСКОЙ. ОЦЕНИВАНИЕ СИГНАЛАМИ.
Узнают и печатают буквы. Проверяют друг друга. Сверка с доской. Оценивание сигналами.
ЧТЕНИЕ СЛОВ
Читаем слова на доске:
-
Все слова понятны?
-
Ставим ударение. Сколько слогов?
-
Назовите одно лишнее слово.
-
Добавьте к каждому слову по одной букве и получите новые слова.
-
Прочитайте новые слова.
ЧТО СЕЙЧАС ТРЕНИРОВАЛИСЬ ДЕЛАТЬ?
Читают слова на доске:
-
Ставят ударение. Считают количество слогов.
-
Назовают одно лишнее слово.
-
Добавляют к каждому слову по одной букве и получают новые слова.
-
Читайте новые слова.
Делают вывод.
ФИЗМИНУТКА
УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК:
-
ёлочка.
ПЕЧАТАНИЕ СЛОВ.
Прочитайте ещё раз внимательно слова, постарайтесь их запомнить - вам надо будет напечатать их по памяти.
Кому нужны подсказки слов? (сильные по памяти, средние-с подсказкой, слабые - по образцу).
Напечатали, прочитали с карандашом, обозначили ударение, разделили на слоги.
ВЫВОД
СВЕРКА С ДОСКОЙ. САМООЦЕНИВАНИЕ «ВОЛШЕБНЫЕ ДОМИКИ»
Выполняют упражнение.
Печатают слова по памяти.
Сверяют с доской.
Оценивают свою работу.
Делают вывод.
СОСТАВЛЕНИЕ И ОТГАДЫВАНИЕ СЛОВ
Посмотрите на последние буквы в словах. Составьте из них слово: (ФЛОТ) Напечатайте.
Кто ещё помнит скороговорку?
Согласование слов: как будет называться флот в России? В Турции? В Китае?
ЗАГАДКА НА СЛУХ.
Слово обозначает один предмет или много? Измените, чтоб стал один предмет. Напечатайте слово.
ВЫВОД
ЧТО ТРЕНИРОВАЛИСЬ ДЕЛАТЬ?
ФЛОТ ПЛЫВЁТ К РОДНОЙ ЗЕМЛЕ. ФЛАГ НА КАЖДОМ КОРАБЛЕ.
На доске и в тетрадях: ФЛОТ
Российский. Турецкий. Китайский.
ФОНАРИ
На доске и в тетрадях:ФОНАРЬ
Делают вывод.
ЗВУКОБУКВЕННЫЙ АНАЛИЗ СЛОВ
Сделайте звукобуквенный анализ слов: флот и фонарь.
ВЫВОД
СВЕРКА С ДОСКОЙ. САМООЦЕНИВАНИЕ «ВОЛШЕБНЫЕ ДОМИКИ»
Делают звукобуквенный анализ слов: флот и фонарь.
Один выбирает схемы за доской.
Сверяют с доской.
Оценивают свою работу.
Делают вывод.
ЧТЕНИЕ СЛОВ ИЗ УЧЕБНИКА
«СНЕЖКИ С НЕЗНАЙКОЙ»
На страницах найдите слова с буквой Ф. Читаем вслух-бросаем снежок.
Находят слова с буквой Ф.
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ
Определяем количество предложений.
Читаем скороговорку. Поверяем количество предложений.
Печатание предложения - скороговорку.
Определяют количество предложений.
Читают скороговорку. Поверяют количество предложений.
Печатают предложения - скороговорку.
5. Контроль на этапе окончания учебной темы.
ОБЩИЙ ВЫВОД
Вспомните, какие задания выполняли?
Что было сложно?
Какая была основная цель урока? Мы её выполнили?
Индивидуальные итоги.
Отвечают с использованием опорных слов.
Оценивают свою работу.
Делают вывод.