Урок по математике в технологии деятельностного метода с использованием ИКТ по теме: Сложение и вычитание сотен

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Автор конспекта: Ваничева Анжела Сергеевна

Предмет: математика

Класс: 2

Тема урока: « Сложение и вычитание сотен »

Тип урока: открытие новых знаний

Образовательная цель: 1)узнать правило сложения и вычитания сотен;

2) составить алгоритм сложения и вычитания сотен.

Деятельностная цель: узнать правило сложения и вычитания сотен.

Основные структурные элементы урока:

1. Новое знание: сложение и вычитание сотен.

2. Пробное действие: найти значение выражения 200 + 300

3. Фиксация затруднения: я не могу сложить числа 200 и 300 и вычитание 300 и 200; я не могу верно решить выражение; я не могу доказать правильность своего решения.

4. Фиксация причины затруднения: я не знаю правило сложения и вычитания сотен.

5. Цель деятельности учащихся: узнать правило сложения и вычитания сотен.

6. Фиксация нового знания:

Урок по математике в технологии деятельностного метода с использованием ИКТ по теме: Сложение и вычитание сотенУрок по математике в технологии деятельностного метода с использованием ИКТ по теме: Сложение и вычитание сотенУрок по математике в технологии деятельностного метода с использованием ИКТ по теме: Сложение и вычитание сотенУрок по математике в технологии деятельностного метода с использованием ИКТ по теме: Сложение и вычитание сотенУрок по математике в технологии деятельностного метода с использованием ИКТ по теме: Сложение и вычитание сотенУрок по математике в технологии деятельностного метода с использованием ИКТ по теме: Сложение и вычитание сотенУрок по математике в технологии деятельностного метода с использованием ИКТ по теме: Сложение и вычитание сотенУрок по математике в технологии деятельностного метода с использованием ИКТ по теме: Сложение и вычитание сотенУрок по математике в технологии деятельностного метода с использованием ИКТ по теме: Сложение и вычитание сотенУрок по математике в технологии деятельностного метода с использованием ИКТ по теме: Сложение и вычитание сотен

+ =

Урок по математике в технологии деятельностного метода с использованием ИКТ по теме: Сложение и вычитание сотенУрок по математике в технологии деятельностного метода с использованием ИКТ по теме: Сложение и вычитание сотенУрок по математике в технологии деятельностного метода с использованием ИКТ по теме: Сложение и вычитание сотенУрок по математике в технологии деятельностного метода с использованием ИКТ по теме: Сложение и вычитание сотенУрок по математике в технологии деятельностного метода с использованием ИКТ по теме: Сложение и вычитание сотенУрок по математике в технологии деятельностного метода с использованием ИКТ по теме: Сложение и вычитание сотен

- =

2с. + 3 с. = 5с. 3с. - 2с = 1с.

200 + 300 = 500 300 - 200 = 100


Ход урока.

1. Мотивация.

- наденем шапку успеха ( дети трут ладошки до получения тёплого комочка между ладошками, а затем надевают на голову, поглаживая ладошками голову)

- что для вас быть успешным? ( справляться с любыми трудностями)

- какой сегодня будет урок? ( урок открытия нового)

- как мы работаем на таких уроках? ( понимаю, что я не знаю; сам найду решение)

- как мы открываем новые знания? ( выполняем пробное задание, находим место затруднения и самостоятельно ищем решение)

- сегодня мы познакомимся с новой единицей счёта, сотней. ( учитель открывает тему на доске)

- пожелайте друг другу успеха.

2. Актуализация знаний и пробное действие.

- с чего начнём? ( с повторения, которое понадобиться для открытия нового)

- выполним математический диктант.

А) запишите наименьшее двузначное число

Б) увеличьте 16 на 4

В) уменьшите 48 на 18

Г) на сколько надо увеличить 20, чтобы получить 60?

Д) на сколько 84 больше, чем 39?

- проверьте себя ( слайд)

- в каком порядке расположены числа10, 20, 30, 40,45, 50, 60?

- какое число лишнее и почему? ( 45 - оно не круглое)

- какова закономерность расположения чисел? ( каждое последующее число больше предыдущего на 10)

- как получить следующее число? ( к предыдущему прибавить 10)

- продолжите этот числовой ряд на 3 числа.

- проверьте себя. ( слайд)

10,20,30,40,50,60,70,80,90,100.

- что общего в тих числах? ( они круглые)

- почему 100 - это круглое число? ( заканчивается на нули)

- чем отличается число 100 от предыдущих чисел? ( состоит из 3 цифр)

- как называют числа, состоящие из 2 цифр? ( двузначные числа)

- как называется число, состоящее из 3 цифр? ( трёхзначное)

- сосчитайте от 90 до 100.

- назовите самое большое двузначное число? ( 99)

- составьте графическую модель числа 99

- как составили? ( 9 треугольников и 9 точек)

- назовите последующее число? ( 100)

- как получить сто? ( добавить ещё 1 единицу: точку)

- чем заменим 10 единиц? Почему? ( треугольником, потому, что 10 единиц - это 1 десяток)

- сколько треугольников получилось? ( 10)

- из скольких десятков состоит число 100? ( из 10)

- удобно ли всегда число выкладывать по 10 десятков, чтобы составлять графическую модель трёхзначного числа? ( нет, долго)

- графическая модель сотен - большой треугольник.

- какие ещё трёхзначные числа вам известны? ( дети называют)

- составьте графические модели названных трёхзначных чисел.

- выполнение задания в учебнике № 4, стр. 35 ( дети проговаривают 1с= 10д=100 сто 100 = 10д=1с

- какое задание я сейчас предложу? ( пробное)

- зачем? ( чтобы узнать, что я знаю, что не знаю)

Пробное задание: 200 + 300= ( на выполнение даётся 1 минута)

- поднимите руку у кого нет результата? ( я не могу сложить и вычесть сотни)

- поднимите руку у кого есть результат? ( результаты учитель выписывает на доске)

- поднимите руку кто может доказать своё решение? ( я не могу доказать правильность своего решения)

- в чём затруднение? ( я не могу складывать и вычитать сотни)

- порадуемся затруднению.

3. Выявление места и причины затруднения.

- какое задание выполнили? ( складывали сотни )

- на какие эталоны опирались? ( такого эталона нет)

- получилось выполнить по этим эталонам? ( нет)

- почему возникло затруднение? ( не знаем правило сложения сотен)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

- какова цель урока? ( узнать правило сложения сотен )

- уточните тему урока ( сложение и вычитание сотен )

- какие средства нам помогут? ( графическая модель)

- составим план работы ( на доске)

1) заменить сотни графической моделью

2) вычислить

3) сделать вывод

5. Реализация построенного проекта.

( работа группами)

- вспомним правила работы в группе ( выбрать одного ответственного, все работают на один результат, не понял - переспроси, не согласен - скажи вежливо)

Проверка задания ( выходят по одному ответственному из группы).

- что вы делали? ( заменяли сотни графической моделью, складывали, записали результат, сделали вывод))

- сравните с эталоном

2Урок по математике в технологии деятельностного метода с использованием ИКТ по теме: Сложение и вычитание сотен00 + 300 = 500

Урок по математике в технологии деятельностного метода с использованием ИКТ по теме: Сложение и вычитание сотенУрок по математике в технологии деятельностного метода с использованием ИКТ по теме: Сложение и вычитание сотенУрок по математике в технологии деятельностного метода с использованием ИКТ по теме: Сложение и вычитание сотенУрок по математике в технологии деятельностного метода с использованием ИКТ по теме: Сложение и вычитание сотенУрок по математике в технологии деятельностного метода с использованием ИКТ по теме: Сложение и вычитание сотенУрок по математике в технологии деятельностного метода с использованием ИКТ по теме: Сложение и вычитание сотенУрок по математике в технологии деятельностного метода с использованием ИКТ по теме: Сложение и вычитание сотенУрок по математике в технологии деятельностного метода с использованием ИКТ по теме: Сложение и вычитание сотенУрок по математике в технологии деятельностного метода с использованием ИКТ по теме: Сложение и вычитание сотен

+ =

2с + 3с = 5с

200 + 300 = 500

- так получилось? ( да)

- составим эталон при вычитании сотен? ( да)

Урок по математике в технологии деятельностного метода с использованием ИКТ по теме: Сложение и вычитание сотенУрок по математике в технологии деятельностного метода с использованием ИКТ по теме: Сложение и вычитание сотенУрок по математике в технологии деятельностного метода с использованием ИКТ по теме: Сложение и вычитание сотенУрок по математике в технологии деятельностного метода с использованием ИКТ по теме: Сложение и вычитание сотенУрок по математике в технологии деятельностного метода с использованием ИКТ по теме: Сложение и вычитание сотенУрок по математике в технологии деятельностного метода с использованием ИКТ по теме: Сложение и вычитание сотен

- =

3с. - 2с. = 1с.

300 - 200 = 100

- как мы решили? составим алгоритм действий.

1) заменим число сотнями

2) вычитаем или складываем

3) записываем результат

- мы преодолели затруднение? ( да)

- поздравьте друг друга

- есть эталон? можно доказать? ( да)

- что сейчас нужно сделать? ( закрепить знания)

6. Первичное закрепление.

- выполняем № 5, стр. 35 ( работаем фронтально по алгоритму)

- последний столбик выполняем парами

- повторим алгоритм своих действий

1) заменим число сотнями

2) вычитаем или складываем

3) записываем результат

- чем займёмся дальше? ( будем работать самостоятельно по эталону)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Дети работают по индивидуальным карточкам.

300 + 300 - 200 =

- сравните с эталоном ( слайд)

300 + 300 - 200 = 400

3с + 3с - 2с = 400

- у кого другой результат?

- как выполнили задание? ( заменили числа сотнями, сложили и вычли, записали результат)

- как усвоили тему? ( хорошо)

- поздравьте друг друга.

8. Включение в систему знаний и повторение.

- где можно применить новые знания? ( при решении задач, уравнений)

- что будем делать дальше? ( повторит то, что изучали раннее, с применением новых знаний)

- решить задачу № 6, стр. 45

Анализ задачи

- что известно в условии? ( в одном летнем лагере отдыхают 600 детей, а в другом - 300 детей)

- какие вопросы можно поставить к условию задачи? ( сколько всего детей отдыхают в лагерях? на сколько в первом лагере больше детей, чем во втором? на сколько во втором меньше детей, чем в первом?)

- что ищем часть, целое или разницу? ( целое, разницу)

- каким действием? ( сложением, вычитанием)

- составить схему к задаче

- записать решение и ответ

- проверим по образцу ( слайд)

1) 600 + 300 = 900 ( д.) всего

2) 600 - 300 = 300 (д.)

Ответ: всего 900 детей, в первом лагере больше на 300 детей, во втором лагере меньше на 300 детей.

9. Рефлексия учебной деятельности.

- что нового узнали? ( узнали правило сложения и вычитания сотен)

- чему научились? ( складывать и вычитать сотни)

- какие цели ставили? ( узнать правило сложения и вычитания сотен)

- какие два шага учебной деятельности прошли? ( понять, что не знаю, самостоятельно найду решение)

- а ещё чему научились? ( применять новые знания в решении задач)

- у кого были сложности?

- оцените свою работу ( словесно)

- домашнее задание ( № 9, стр 35)


© 2010-2022