- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по математике на тему «Решение уравнений на основе взаимосвязи действий сложение и вычитание» (2 класс)
Конспект урока по математике на тему «Решение уравнений на основе взаимосвязи действий сложение и вычитание» (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Безродняя Д.В. |
Дата | 11.10.2012 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
«Уравнения. Решение уравнений на основе взаимосвязи действий сложения и вычитания. Неизвестное слагаемое».
Учитель начальных классов
Безродняя Д.В.
школа-лицей № 27
г.Астана
1 класс
Цель урока: Формирование умения решать уравнения.
Задачи:
-
Закрепить умение решать и оформлять решение уравнения, умение выполнять проверку, умение математически правильно читать выражения, используя названия компонентов арифметических действий, закрепить умение решать простые задачи; закрепить вычислительные навыки в пределах 10.
-
Развивать интеллектуальные и творческие способности детей
-
Прививать интерес к внеклассному чтению, любовь к книге, стремление к познанию нового; воспитывать чувство осторожности при общении с незнакомыми людьми, учить адекватному поведению с окружающими.
Форма: урок-сказка
Оборудование: карта путешествия Колобка, рисунки сказочных героев, загадки про героев сказки, схемы к задачам, алгоритм решения уравнения
Ход урока
-
Организационный момент
Тем, кто учит математику,
Тем, кто учит математике,
Тем, кто любит математику,
Тем, кто еще не знает,
Что может полюбить математику,
Урок математики посвящается!
- Мы с вами на уроках математики часто совершаем интересные и увлекательные путешествия.
- А сегодня нам предстоит встреча с героями еще одной сказки.
Кто готов отправиться в сказочное путешествие мира математики? Поднимите руки.
- Нам нужно будет помочь героям сказки найти выход из самых различных трудных ситуаций. Сможем мы это сделать только в том случае, если будем очень внимательными.
II Актуализация знаний .Устный счет.
- Но сначала нам нужно немного размяться, подготовиться. С каким сказочным героем мы будем путешествовать, вы узнаете, когда найдете значение выражений.
К
О
Л
О
Б
О
К
3
5
3
8
6
3
4
2 + __ = 5
__ + 4 = 9
4 + __ =7
__ + 1 = 9
2 + __ =8
6 + __ =9
1 + _ = 5
- Какое слово зашифровано? (Колобок.)
- Как называется сказка, в которой рассказывается об этом герое?
-Кто является автором сказки "Колобок"?
- Вы правы, это русская народная сказка, автор ее не известен. Но знают ее все дети.
III. Постановка темы урока
- А какой компонент неизвестен был во всех равенствах? (1 слагаемое и 2 слагаемое)
-О чем же будем говорить на уроке?
-Какой компонент искать?
IV. Работа по теме урока
- Продолжим нашу сказку.
Однажды дед попросил бабку испечь колобок. А она говорит:
- "Испеку тебе колобок, если ты решишь задачи".
Цель: развивать навыки устного решения задач
Весёлые задачи.
1. Скоро 10 лет Серёже,
Диме нет ещё шести.
Дима всё никак не может
До Серёжи дорасти.
А на сколько лет моложе,
Мальчик Дима, чем Серёжа? (4)
2. Пять синиц на ветку сели,
К ним две галки прилетели.
Сосчитайте быстро, детки,
Сколько птиц сидит на ветке? (7)
3. На коньках катались дети,
Всех их вместе было десять.
Девять мальчиков из них.
А девчонок? Сколько их? (1)
4. Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели:
Два румяных, наливных,
Одно с кислинкой... Сколько их? (3)
5. На поляне у дубка
Крот увидел два грибка.
А подальше у осин
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов,
Сколько крот нашел грибов? (3)
- Итак, задачи решены. Сказка продолжается!
- Испекла бабка колобок и положила его остывать на подоконник.
- А Колобок прыгнул на дорожку и покатился по ней в лес. Катится, а навстречу ему:
Длинные ушки
Торчат на макушке.
Серую и белую
Шубки имеет.
Грызть морковку он умеет.
- Кто же это? Заяц.
- Колобок был любопытный и захотел познакомиться с зайцем.
- Ребята, можно ли в лесу знакомиться с чужими?
- Чем это опасно?
Угощают часто вас,
Только помни каждый раз:
Бери угощение лишь у знакомых,
А не у чужих, с виду скромных и добрых.
- Хотел наш Колобок спеть песню для зайчика. А заяц говорит:
"Поможешь, уравнения решить - отпущу, а не поможешь - съем!"
Решаем уравнения:
а+4=9 3+у=7 х+1=10
а=9-4 у=7-3 х=10-1
а=5 у=4 х=9
5+4=9 3+4=7 9+1=10
9=9 7=7 10=10
Доказательство: В этом уравнении а,х - первое слагаемое, чтобы найти его, нужно от суммы отнять второе слагаемое.
В этом уравнении у - второе слагаемое, чтобы найти его, нужно от суммы отнять первое слагаемое.
-Молодцы. Вы быстро выполнили все задания, потому что работали дружно.
- Покатился Колобок дальше, а навстречу ему бредет:
Я страшный, я злой,
Я зубами щелк.
В зайцах знаю толк.
А зовут меня:.. (волк)
" Я съем тебя, Колобок, Но если ты сам решишь задачу, я тебя отпущу."
-Давайте поможем Колобку составим задачу
Решение задачи.
100 детей нашей школы посещают летний лагерь. Мальчиков 60 человек. Сколько девочек?
- Из чего состоит любая задача?
1.УСЛОВИЕ
2. ВОПРОС
3. РЕШЕНИЕ
4. ОТВЕТ.
Анализ задачи
-О ком задача?
Сколько детей всего посещали лагерь?(100)
Сколько было мальчиков? (60)
Какой вопрос к задаче? (сколько девочек?)
Как найдем? (100-60=40)
VII.Физкультминутка.
- Покатился Колобок дальше, а навстречу ему... Ой, кто это?
Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает.
- Конечно, это медведь. Говорит медведь: "Я сбежал из лесной школы, - и показывает Колобку учебник по математики - я тебя съем. Но если ты поможешь мне сравнить выражения, то я тебя отпущу."
6+3*9 9-2*4+5
3+4*5 7*2+3
6-2*10-5 5+2*10-3
- Помогите, ребята, Колобку. Он уже понял, что "не всякий встречный - друг сердечный".
- А наш Колобок дальше в путь отправился, а навстречу ему:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост - краса,
Кто же это?
(Лиса).
На доске иллюстрация - Лиса.
Конечно, Лиса! И говорит ему: - У меня для тебя, Колобочек, целых два задания!. А не справишься - съем тебя Колобок!` Да ещё посмеивается.
Хоть он от Дедушки ушёл,
И от Бабушки ушёл,
А сейчас мне на зубок
Угодит ваш Колобок!
Спасайте, дети, Колобка!
Устные задачи
1)У мамы дочка Даша, сын Саша, собака Дружок и кот Пушок. Сколько детей у мамы?(2)
2)Сели на воду три воробья. Один улетел. Сколько осталось? (1 остальные утонули)
3)Сколько цыплят вывел петух, если он снес 5 яиц? (петух не несёт яйца)
4)На столе стояло 5 стаканов ягод. Миша съел один и поставил его на стол.(5)
5)На дубе три ветки, на каждой три яблока. Сколько всего яблок? (на дубе яблоки ни растут)
-Хитрые задачи придумала лиса
Говорят, я рыжая
Говорят, бесстыжая,
Ем цыплят, говорят,
Ем утят, говорят!
Да ведь это петухи
Наболтали чепухи!
- Давайте напишем математический диктант, записывать вы должны только результаты.
Математический диктант.
1.Я придумала число прибавила к нему 30,получила 50. Какое число я задумала? (20)
2.Если к 10 прибавить это число получится 90. Какое число нужно прибавить? (80)
3. Первое слагаемое 30,второе слагаемое 40. Чему равно значение суммы? (70)
- Делать нечего. Отпустила лиса колобка и сказала: "Гуляй смело со своими друзьями по лесу, только один сюда больше не приходи !»
Покатился Колобок дальше, а сам думает:
Адрес свой везде и всюду
Никогда я не забуду:
Если даже заблужусь,
Вспомню адрес и найдусь!
- Вспомните, с какими сказочными персонажами встретился Колобок во время своего путешествия? Как мы называем таких животных? (Дикими.)
- Как вы понимаете смысл понятия "дикие животные"? Каких еще диких животных вы знаете? В каких еще сказках упоминаются дикие животные?
- Где могут обитать дикие животные? Как они питаются? Где могут жить?
VII. Итог урока. Рефлексия урока
-Чему учились на уроке?
- Как найти неизвестное слагаемое?
- Какова мораль сказки?
- Какие правила безопасности вы вспомнили, пока помогали Колобку.
Детям раздаются колобки. Рисуют свое настроение в смайлах.