- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок познания мира, 2 класс Разнообразие животного мира
Урок познания мира, 2 класс Разнообразие животного мира
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Яковлева О.А. |
Дата | 20.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Познание мира
2 «А» класс
(фрагмент урока)
Тема: Разнообразие животного мира.
Цель: сформировать умение распознавать группы животных.
Задачи:
- актуализировать и расширить знания учащихся о разнообразии мира животных;
- развивать познавательные интересы учащихся, наблюдательность, творческие способности, устную речь; умение провести само- и взаимооценку;
- воспитывать умение работать в группе, уважительно относится к мнению товарищей.
Ход урока.
Орг.момент
Ужасно интересно
Все то, что неизвестно!
Мы тайны разгадаем
И мир большой познаем!
Прозвенел и смолк звонок
Начинаем наш урок.
-Я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь друг другу и нашим гостям. Я желаю вам, ребята, извлечь из нашего урока как можно больше новых знаний. А большой ли багаж знаний вы унесёте, это зависит от вас. А поможет нам лист успеха, к которому мы будем обращаться на разных этапах урока.
-Вручение листа «успеха» для самооценивания:
Имя:
на уроке Я:
собирал картинку
наклеивал
выбирал
признаки
обсуждал
отвечал
оценивал
Введение в тему.
-Для того, чтобы узнать тему урока, нужно выполнить задание - собрать картинку.
Работа в группах. Сложи пазлы - получи картинку.
Каждая группа получает разрезанную картинку представителя группы животных.
- Соберите картинку.
Оцените себя в листе «успеха».
- Что у вас получилось?
Постановка темы и цели учащимися.
- Что общего в собранных вами картинках? (все о животных)
- Когда вы слышите слово «животные», кого вы себе представляете?
-Послушайте стихотворение:
Они мычат, они рычат,
Они кричат и лают.
Всех нюхают, кусают, жалят
И в общем все их знают.
И вообще они нужны
На нашем белом свете
И точно так как у людей
У них бывают дети.
- Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?
- Тема нашего урока - «Многообразие мира животных».
Целеполагание.
-Что бы вы хотели сегодня на уроке узнать?
-Сегодня на уроке мы отправимся в царство животных, вспомним, на какие группы делятся животные и их отличительные особенности.
Работа по теме урока
- «Животные» - значит живые существа. Живые существа обладают признаками жизни
Игра: «Найди лишнее слово».
-Запись на доске.
Дышат, заводятся, двигаются, ломаются, питаются, рождаются, умирают.
- Прочитайте слова. Что в поведении животных, говорит, что они живые существа.
( Лишние слова убирают).
Итак: мы перечислили признаки жизни живых существ и доказали, что животные - «ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА».
-С животными мы встречаемся повсюду: в почве, на поверхности земли, в воздухе, в воде.
-Животные обитают на всех континентах мира. Они встречаются даже там, где очень холодно и где сильная жара.
-Ученые разделили всех животных на группы. Вспомните, с какими группами животных мы познакомились в 1 классе.
-СМОТРИМ ПРЕЗЕНТАЦИЮ, называем группу, не говоря об отличительных признаках.
-Давайте подробнее остановимся на этих группах и их представителях, выделяя основные признаки в каждой группе.
Практическая работа в группах
Задание:
-Вам надо выбрать название группы, к которой относится животное и краткую характеристику из дополнительных листов информации, которые так же лежат у вас на партах. (приложение 1)
Стратегия оценивания «Медаль и миссия»
Критерии:
-правильно выбрали название группы
-правильно определили признаки
-четко и ясно представили работу
(-заранее назначаю группу, которая будет оценивать)
- Защита проектов. (Заслушиваются учащиеся, от группы 1 человек).
Физкультминутка
Игра «Рыба, птица, зверь».
-Учитель называет животных: щука, лось, налим, дятел, ёж, слон, чайка, скворец, карась, кабан, волк, снегирь, кот, синичка, лещ, медведь,
Учащиеся, когда слышат название рыбы, то с помощью пантомимы показывают, как плавает рыба в воде. Когда слышат название птицы, машут руками - «крыльями», имитируя полет. А услышав названия зверей, топают ногами.
Вывод:
- На какие группы делятся животные?
- Еще две группы (земноводные, пресмыкающиеся) - общеклассная работа - на доске картинки, каждая группа выбирает к одной из них название и характеристику.
-Оцените себя в листе «успеха».
ЭТАП УРОКА ЗАКОНЧЕН, закрепление знаний предлагается для домашней работы:
Закрепление знаний:
-Разгадай загадки и определи, к какой группе животное относится.
Дети называют ответ, а учитель показывает слайд.
2.У маленькой животинки
Сто серебряных
Монеток на спинке. (Рыба)
3.Лежит верёвка,
Шипит плутовка,
Брать её опасно -
Укусит. Ясно? (Змея) пресмыкающееся
4.Скачет зверушка:
Не рот - а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка.
Кто это? (Лягушка) земноводное
5.Деловитая хозяйка
Пролетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком -
Он поделится медком. (Пчела) насекомое
6.У меня ходули -
Не страшит болото.
Лягушат найду ли -
Вот моя забота. (Цапля) птица
7.Какая коняшка
Ходит в тельняшке? (Зебра) млекопитающие
1.Живёт спокойно, не спешит.
На всякий случай носит щит.
Под ним, не зная страха,
Гуляет…(Черепаха) пресмыкающееся
Карточка №1.
1.Имеют 3 пары ног, тело состоит из головы, груди, брюшка и 1 пары усиков.
___________________
2.Тело покрыто чешуей и слизью, дышат через жабры кислородом, растворенным в воде. __________________________________
3.Часть жизни они проводят в воде, а часть - на суше. Тело покрыто голой кожей. ______________________________________________________
4.Тело покрыто кожей с сухими чешуйками, щитками или панцирем, все они ползают по земле. _____________________________________________
5. Тело покрыто перьями, 2 ноги и пара крыльев. ________________________
6.Тело покрыто шерстью. Они умеют сохранять тепло, даже если вокруг холодно. Выкармливают своих детенышей молоком.
_______________________________________________________________
Карточка №2
ВОПРОС
ОТВЕТ
( + или - )
-Собака, медведь, рысь относятся к группе млекопитающих
-Тело пресмыкающихся покрыто шерстью
-Слон - это млекопитающее.
-У насекомых 6 ног.
- Ящерицы, змеи, крокодилы -это пресмыкающиеся животные
- Тело млекопитающих покрыто перьями.
- Все насекомые умеют летать.
- Кошка относится к млекопитающим, потому что она любит молоко.
-Мухи, бабочки, комары относятся к группе насекомых
-Рыбы -это земноводные, потому что могут жить и на земле и на суше
- Тело рыб покрыто чешуёй и у них есть плавники
-К земноводным животным относятся лягушки, жабы
Карточка №3
Соотнеси группы животных с их признаками.
Название группы
Примеры
Отличительные признаки
Звери
Попугай, лебедь,________
Чешуя, жабры
Птицы
Оса, кузнечик,__________
Сухая кожа, роговые чешуйки
Рыбы
Ящерица, черепаха,_____________
4 конечности, шерсть, вскармливают детенышей молоком
Насекомые
Акула, окунь,__________
Голая, влажная кожа
Пресмыкающиеся
Лягушка, тритон,______________
Туловище разделено на 3 части, 6 ног, усики
Земноводные
Лев, лиса, _____________
Перья
(приложение 1) Эти животные вскармливают своих детёнышей молоком. Тело большинства из них покрыто шерстью.
Тело покрыто перьями. Имеют клюв, два крыла, две ноги.
Нет ног, а есть плавники, которые им помогают плавать. Тело покрыто чешуей, дышат жабрами.
Туловище разделено на 3 части (голова, грудь, брюшко), 6 лапок, усики, насечки на теле.
Тело покрыто щитками, роговыми чешуйками. Кожа у них сухая. Ползают, волоча брюхо по земле, некоторые представители быстро бегают.
Они могут жить и в воде, и на суше. Кожа у них тонкая и влажная.