- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по математике 3 класс
Урок по математике 3 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Лисицина Т.В. |
Дата | 20.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
План-конспект урока математики в 3-м классе "Путешествие в Простоквашино"
Открытый урок 13 марта 2014 год
Лисицина Татьяна Васильевна
Тема урока: «Закрепление знаний нумерации трехзначных чисел. Решение задач. Странички для любознательных».
Цель урока:
-
Закрепление знаний нумерации трёхзначных чисел, умения решать примеры и задачи изученного вида.
-
Развивать логическое мышление, умения анализировать и сравнивать величины длины, доказывать, делать выводы.
-
Воспитывать интерес к математике через любовь к чтению сказок.
Ключевые компетенции:
- коммуникативная;
- информационная.
УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные:
-
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
-
работать по коллективно составленному плану;
-
оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
-
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
-
высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД:
-
умение оформлять свои мысли в устной форме;
-
слушать и понимать речь других;
-
совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД:
-
умение ориентироваться в своей системе знаний:
-
отличать новое от уже известного с помощью учителя;
-
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Образовательные:
- Закрепить знания нумерации трёхзначных чисел
-
Совершенствовать умение решать задачи
- Отработать полученные знания на примерах
- Дать мотивацию на успех учащихся.
- Отработать коммуникативные навыки;
- Развивать толерантное поведение.
- Развить способность наблюдать;
- Способность анализировать;
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Оборудование:
-
компьютер;
-
мультимедийный проектор, экран;
-
рабочие листы с заданиями;
-
презентация к уроку;
-
документ - камера.
№ п/п
Этапы урока
Деятельность учителя и учащихся
УУД
Встали ровненько, красиво.
Посмотрю-ка я на вас!
Молодцы, все встали прямо.
Ах, какой хороший класс!
Здесь затеи и задачи,
игры, шутки, всё для вас.
Пожелаю вам удачи.
За работу, в добрый час!
Регулятивные
Актуализация знаний.
- Ребята, вы любите приключения?
- Сегодня на уроке мы будем не только решать примеры изученных видов, задачи, повторим нумерацию трёхзначных чисел, будем сравнивать величины длины, но и совершим увлекательное путешествие с героями мультфильма.
- Кто они? Из какого мультфильма? Догадайтесь.
Регулятивные:
-
принятие учебной задачи.
Познавательные:
-
умение ориентироваться в своей системе знаний
Подготовка к основному этапу занятия.
Слайд №1 (нажимаю на Тему урока)
Слайд 2.
Звучит музыка из мультфильма. Дети отгадывают его название и его героев.
- Догадались, кто они?
Наш девиз: Повторяем то, что знаем.
Мы за наукой в сказку пойдем,
Смекалку и фантазию
с собой возьмем.
-
Регулятивные: принятие учебной задачи.
Слайд № 3.
- Вас ждет интересная встреча с героями произведения Эдуарда Успенского из деревни Простоквашино.
- Кто помнит название этой книги?
III.
Закрепление знаний
Устный счёт. Гимнастика для ума.
- Ребята, начнём наш урок математики с устного счёта.
Хором:
На уроке нам не грустно -
Хорошо считаем устно!
Слайд № 4.
- Герои сказки прислали нам письмо. Чтобы его прочитать, надо расставить трёхзначные числа в порядке возрастания.
99, 126, 202, 845, 930, 702
(99,126,202, 702,845, 930)
Регулятивные:
-
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке
-
высказывать своё предположение
Слайд № 5.
ПИСЬМО.
Дорогие ребята!
Я вас очень люблю! И зверей я тоже очень люблю. А мама с папой мне не разрешают их заводить. Поэтому я уехал в деревню Простоквашино. Здесь хорошо: река, воздух и животные рядом - кот Матроскин и пес Шарик. Но без друзей мне все равно скучно. Приезжайте к нам в Простоквашино, будем рады!
Дядя Федор, пес и кот.
- Думаю, что вы не откажитесь побывать в гостях у наших друзей?
- Чтобы нам попасть в сказку нужно выполнить ещё несколько заданий.
1)
Слайд № 6.
Работа в паре.
Слайд № 7.
Задания: По какому признаку можно разбить числа на две группы:
744, 557, 146, 751, 948, 142, 956, 652.
Проверка
- Познавательные УУД:
-
умение ориентироваться в своей системе знаний:
-
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные:
-
оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
2)
Слайд № 8.
Работа в паре
Какое число «лишнее».
470, 720, 330, 400, 510, 640 (Есть нули, лишнее число - 400)
584, 485, 548, 845, 483, 854 (Есть цифра 8, лишнее - 483, нет цифры 5)
- Коммуникативные УУД:
-
умение оформлять свои мысли в устной форме;
-
слушать и понимать речь других;
-
совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре и следовать им.
Регулятивные:
-
оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
Слайд № 9.
- Сказочная дорога для вас открыта.
Слайд № 10.
Работа в паре на листочках
- Чтобы пройти по дороге, нужно пройти через лес, а для этого вы должны решить цепочку примеров.
200 + 77 - 7+ 6 + 100 - 76 = 300
277 270 276 376 300
- Коммуникативные УУД:
-
умение оформлять свои мысли в устной форме;
-
слушать и понимать речь других;
-
совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Слайд № 11.
Физкультурная минутка.
- А теперь пора отдохнуть.
Мы старались, мы считали
И немножечко устали.
Вверх поднимем наши ручки
И дотянемся до тучки.
(Дети поднимают руки, потягиваются.)
Уходи от нас скорей,
Не пугай ты нас. Детей.
(Дети машут руками, прогоняют тучку.)
Вот к нам солнышко пришло,
Стало весело, светло.
(Дети поворачивают головы влево, вправо, вверх, вниз.)
IV
Формирование практических навыков.
Вот мы прошли через лес. Дальнейший маршрут в деревню Простоквашино продолжим в тетради.
1.
Обобщение и систематизация знаний.
Арифметический диктант.
- Проведём небольшую разминку - арифметический диктант:
Запишите числа: 415, 350, 770, 899, 406, 921.
Запишите число, в котором:
4 с. 3 дес. 8 ед.; 8 с. 3 ед., 24 дес.
- Отработать полученные знания на примерах
- Дать мотивацию на успех учащихся.
Слайд № 12.
- Взаимопроверка.
- Кот Матроскин научил галчонка не только разговаривать, но и считать. Давайте вместе с ним проверим, как вы выполнили это задание.
Регулятивные:
-
оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
Слайд № 13.
- Вот мы и дошли до деревни «Простоквашино».
Слайды 14-16
Слайд № 14 Задание
Слайд 15 Вспомните (самостоятельно глазами)
Слайд 16.
2.
Контроль и самопроверка знаний.
Сравнение величин.
- Кто же нас встречает?
- Пес Шарик!
- Но почему он такой грустный?
- Оказывается, он никак не найдет спрятанную косточку. Давайте ему поможем.
- Для этого нужно выполнить задание - сравнить выражения. Поставить знаки больше, меньше или равно.
Работа по вариантам:
-
5 м 3 дм … 5 м 4 дм
3 дм 5 см … 35 см
4 дм 9 см … 48 дм
2) 35 дм … 3 дм 5 см
63 дм … 6 м 3 дм 2 см
25 м … 78 дм
Познавательные УУД:
-
умение ориентироваться в своей системе знаний
- Регулятивные:
-
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
-
работать по коллективно составленному плану;
Слайд № 17. Самопроверка
- Шарик очень рад, что мы ему помогли найти косточку.
Слайд № 18 Благодарность от Шарика
3.
Работа над задачами.
Слайд № 19.
- Кот Матроскин очень умный, начитанный и хочет, чтобы мы поработали над задачей и объяснили ему.
- Нашли на рабочих листах задачу:
В большой бидон помещается 15 литров молока, а банку - пятая часть из бидона. Сколько литров молока входит в одну банку? Сколько нужно банок, чтобы разместить в них молоко из одного бидона? Из трёх полных бидонов?
15:5 =3(литра в одну банку)
15:3=5 (банок из одного бидона)
5х3=15 (банок из 3 бидонов или 45:3=15)
Познавательные УУД:
-
умение ориентироваться в своей системе знаний
- Регулятивные:
-
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
-
работать по коллективно составленному плану;
Устное решение задачи.
Слайд № 20.
- А теперь помогите Матроскину разобраться в другой задаче.
Корова Мурка в обед дала 6 литров молока. 3 литра Матроскин отдал теленку Гаврюше, 1 литр выпил сам. Вечером он заглянул в ведро и обнаружил, что там осталось 2 литра «Интересно,- подумал Матроскин,- пил ли молоко Шарик?»
- Как вы думаете, ребята?
- И почему вы так думаете?
Познавательные УУД:
-
умение ориентироваться в своей системе знаний
- Регулятивные:
-
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
-
работать по коллективно составленному плану;
5.
Решение составной задачи.
Слайд № 21.
- У Матроскина есть еще одно задание.
- Вы должны по краткой записи составить и решить задачу.
- Сможем мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Почему?
- Что сказано про журналы? (Их было на 2 меньше.)
- Что это значит? (Их было столько, сколько газет, но без 2.)
- А можем мы узнать сколько было журналов?
- Как?
- А теперь сможем узнать сколько газет и журналов было в сумке у Печкина?
- Как?
- Запишите решение задачи.
(Один ученик выполняет у доски.)
Познавательные УУД:
-
умение ориентироваться в своей системе знаний
- Регулятивные:
-
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
-
работать по коллективно составленному плану;
V
Самостоятельная работа.
Слайд № 22.
- А вот и дядя Федор. Он очень самостоятельный мальчик, один живет, без родителей. Он хочет посмотреть, как вы умеете работать самостоятельно.
- В рабочих листах найдите задание №5. Приступайте к выполнению задания.
41 - 21 + 60 = 48 - 42 + 44 =
28 + 62 - 30 = 46 + 12 + 22 =
60 - 45 - 15 = 39 - 18 + 36 =
35 + 25 - 10 = 30 - 18 + 36 =
- Молодцы!
- Регулятивные:
-
проговаривать последовательность действий на уроке;
-
работать по коллективно составленному плану;
-
оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
Познавательные УУД:
умение ориентироваться в своей системе знаний
VI
Помогаем друг другу сделать шаг к успеху.
Слайд № 23.
(Верно - неверно)
Работа в паре!!!!!! (с. 64, на отдельных листочках)
Регулятивные:
-
оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные УУД:
-
умение оформлять свои мысли в устной форме;
-
слушать и понимать речь других
Познавательные УУД:
-
умение ориентироваться в своей системе знаний
VII
Подведение итогов
- Жители Простоквашино рады, что у них есть друзья - умные, находчивые, старательные.
VIII
Рефлексия.
Вы считаете, что урок прошёл
для вас плодотворно, с пользой.
Вы научились и можете помочь другим.
Вы считаете, что усвоили тему «Числа от 1 до 1000.Нумерация»,
но вам ещё нужна помощь.
Вы считаете, что было трудно на уроке, вы не усвоили тему.
- Я очень рада, что сегодняшний урок прошел с пользой для вас.
- Я всех вас благодарю за урок.
9