- Преподавателю
- Начальные классы
- Бинарный урок Тема Красная книга нашей планеты
Бинарный урок Тема Красная книга нашей планеты
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Асанова Э.Н. |
Дата | 01.12.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема: «Красная книга животных планеты Земля»
Тип: изучение нового материала (окружающий мир);
закрепление пройденного материала (английский язык)
Задачи урока:
-
Формировать представление о Красной книге
-
Расширить представление учащихся о редких животных стран мира
-
Мотивировать учащихся к бережному отношению к природе.
Планируемые результаты:
Предметные
-
Иметь представление о том, что такое Красная книга, редкие и исчезающие животные
-
Понимать причины попадания животных в Красную книгу
-
Перечислять меры по сохранению и увеличению численности редких животных и растений
-
Приводить примеры животных, внесённых в Красную книгу
Метапредметные
-
Определять учебную задачу урока и стремиться её выполнить
-
Находить нужную информацию и использовать её для подготовки собственного рассказа по теме урока
-
Устанавливать причинно-следственные связи, формулировать выводы
-
Работать в паре (группе) по составлению общего плана рассказа о редком растении и животном
-
Оценивать свои достижения на уроке
Личностные
-
Проявлять целостный взгляд на мир
-
Проявлять заинтересованность к судьбе редких и исчезающих растений и животных
-
Проявлять бережное отношение к природе
Межпредметные связи: окружающий мир и английский язык
Ресурсы урока: Плешаков А.А. Окружающий мир: 2 класс, ; проектная доска; компьютер; видео проектор; презентация ; картинки животных; цветная бумага, ножницы, клей.
Ход урока:
Содержание деятельности учителя:
Содержание деятельности учащихся:
Формируемыее УУД
1. Мотивация познавательной деятельности
Орг момент
Цель для учителя: настроить на положительные эмоции, способствовать созданию внутреннего комфорта
Приветствие
How are you today?
Good morning , dear boys and girls!
-We are fine, thank you.
Личностные: самоопределение; регулятивные: целепологание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2. Актуализация знаний
Цель для учителя: дать возможность самостоятельно вспомнить, выделить группы животных
Сегодня у нас с вами урок окружающего мира с уроком английского языка. И к нам сегодня пришли гости, давайте поприветствуем наших гостей из разных стран
Our boys and girls live in different countries . Introduce each other
Цель для учащихся: уметь группировать растения по их признакам и свойствам
( дети представляют свои страны)
1 table- We are from Australia
2 table- We are from the USA
3 table - We are from India
4 table- We are from Russia
5 table- We are from Britain
Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
познавательные: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости конкретных условий;
регулятивные:целеполагание, прогнозирование, формирование проблемы.
3. Постановка учебной задачи.
Цель для учителя: организовать и направить к восприятию нового материала
В течении урока мы будем говорить о Красной книге животных.
Сhildren! How in English ?. -Красная книга.
Красная книга - это список редких и исчезающих животных и растений.
-Как вы думаете, что символизирует красный цвет?
Это сигнал тревоги, опасности, предупреждения.
Из Красной книги мы узнаем, какие виды животных и растений в опасности. Красная книга призывает изучать эти виды и предупреждает об их исчезновении.
• Мы с вами разделились на страны . Давайте все вместе отправимся в путешествие по Этим странам.
(Крутится глобус)
Цель для учащихся: суметь проанализировать ситуацию и назвать тему и цель урока
На интерактивной доске ученики смотрят презентацию слайдов
Называют название красной книги на трёх языках
Ученики отвечают на вопрос.
Предлагают свои варианты ответа
Представляются на англ.яз . Дети по очереди называют :
• Let's go to Australia
And to the USA,
To India, to Russia
And back to the UK !
Регулятивные: целеполагание;
познавательные:
общеучебные:
самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели; логические:
формулирование
проблемы
4. Первичное усвоение новых знаний
Посмотрите, перед вами образцы красных книг. Они изготовлены учениками других классов, но к концу урока мы должны будем выполнить свою проектную работу по этой теме.
А сейчас мы послушаем подготовленную вами информацию о животных из красной книги вашей страны
Дети выходят к доске с рисунками и рассказывают о животных .
Рассказы детей сопровождаются слайдами
Картинки крепятся на доску.
1.Великобритания - ёж
2.Америка - медведь гризли
3.Россия - красный волк
4.Индия - слон
5. Австралия - крокодил
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование;
познавательные:
логические: решение проблемы, построение
логической цепи
рассуждений
коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
5. Первичная проверка понимания
Цель для учителя: установить, усвоили или нет учащиеся содержание новых понятий, закономерностей, устранить обнаруженные пробелы, закрепить у учащихся знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу.
Учитель на доске вывешивает картинки с животными
1. This animal is green and yellow.What animal is it ?------------It is crocodile
What crocodile like to eat? (fish and meat).
2. This animal like honey. It is big and brown. What is it ?---------It is -bear.
3. It is big and grey .And eat a grass. What is it? ----------------It is elephant.
4.This animal likes rabbits, and other domestic animals?-------It is wolf.
5. It is small, likes to eat nuts, fruit, vegetables.and live in wood. ------It is hedgehog.
Цель для учащихся: Учить детей работать в группе, умению договариваться между собой, прислушиваться к мнению каждого; формировать умение выделять главное; обучающийся сможет задуматься о том, кем он является природе и выразить своё отношение к ней.
дети называют животных на англ.яз, и кр.тат яз
Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция;
познавательные:
общеучебные -
умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание,
коммуникативные: управление поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка действий партнёра.
6.Физкультминутка
.
Учитель показывает движения под музыку
Дети проговаривая, выполняют движения
7. Поиск решения.
Совместное открытие новых знаний.
Учитель комментирует показ слайдов презентации « По страницам Красной книги»В 1966 году Международная красная книга была издана в необычном виде. Обложка у неё была красная, а страницы - разноцветные: красные, белые, жёлтые, зелёные. Это было сделано для того, чтобы было видно, в каком положении находится то или иное животное или растение.
Слушают учителя
Дети смотрят слайд по страницами красной книги,
повторяют цвета на английском языке
Познавательные: осмысление понятий связанных с данной темой, работа с информацией. Коммуникативные6 умение выражать свои мысли, владение формой речи. Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
8. Первичное закрепление.
Цель для учителя: дать учащимся конкретное представление о существовании Красной книги .
Учитель приглашает принять участие в создании проекта красной книги животных.
У всех на столах есть картинки животных, и цветная бумага. Учащиеся готовят проектную работу
Цель для учащихся: уметь перечислить причины исчезновения животных, выбрать способ защиты своей позиции в конкретной ситуации и аргументировать свой выбор
Работа детей в группах.
Создание проекта по данной теме
Регулятивные:контроль, оценка, коррекция, прогнозирование своих действий.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Познавательные: моделирование логической цепи рассуждений, доказательство.
9.Рефлексия учебной деятельности
Цель для учителя: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.
- Какие открытия сделали? Что вас удивило? Что дал вам урок?
- Молодцы! Вы очень хорошо поработали
Цель для учащихся: аргументировать своё мнение, осознать значимость полученных знаний и готовность использовать их в жизни. Над чем вы задумались на уроке?
Каждый человек должен быть другом природе.
Должны охранять и беречь её, чтобы окружающий нас мир продолжал радовать нас своей красотой.
Мы в ответе за нашу природу.
Дети получают словарик
Регулятивные:
контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня
усвоения; личностные: самоопределение.