- Преподавателю
- Начальные классы
- Поурочный план по русскому языку на тему Прошедшее время глагола (4 класс)
Поурочный план по русскому языку на тему Прошедшее время глагола (4 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Исмагулова Л.В. |
Дата | 07.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Русский язык
Тема Прошедшее время глагола
Цель: обобщить и систематизировать имеющиеся знания, учить определять число и время глаголов, выполнять изученные виды разборов; развивать память, внимание; развивать самостоятельность.
Оборудование: карточки
Ход урока
I.Психологический настрой
1.Готовность к уроку
2.Сообщение темы и цели урока
II.Актуализация знаний
1.Проверка дом.задания
2.Оформление тетради
3.Минутка чистописания
т г п Красив тот , кто красиво поступает
- Объясните смысл предложения.
4.Словарный диктант: герой , город, горох, газета, государство, граница, горизонт, гусеница, государь, гражданин, гардероб, гантеля, галета.
- Чем слова похожи? Чем различаются?
Задания:1.Поставить ударение.
2.Обозначить орфограммы
3.Определить род и склонение существительных
II.Работа над темой урока.
1.Прошелшее время глагола
упр.497.Рассмотреть рисунок .Ответить на вопросы. Определи время глаголов.
Запись: нырнула, поплыл □, увидела, нашел
- Почему у глаголов разные окончания? Сделать вывод
с.220 - знакомство в правилом
- Как изменяются глаголы прошедшего времени? Какой суффикс могут иметь глаголы прошедшего времени?
Закрепление
Упр.498 Выборочное списывание
-От чего зависит род глагола в п.в. ед.ч.?
Упр.499 Списать. Вставить пропущенные буквы. Определить время и род глагола.
Образец: Лебедь спустился (п.в. м.р.) на воду и сложил (п.в. м.р.) крылья.
Письмо под диктовку. Синтаксический разбор
Нависли тяжелые грозовые тучи. Ураган с ревом напал на корабль. Полил страшный ливень. Засверкала яркая молния.
Морфологический разбор им .сущ.: с ревом - сущ (как? с чем?)
Н.ф. - рев
Пост.пр.: неодуш., нариц.,м.р., 2 скл.
Непост.пр.: ед.ч. в Т.п.
Фонетический разбор тяжелая [т'а ж о л а й'а]
III.Рефлексия. Чему учились? Что нового узнали?
IV. Дом.задание упр. 500 (списать текст)правило с.220