Конспект урока по математике Решаем задачи по действиям (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработка урока в развивающем обучении с учетом формирования УУД

Предмет - математика

УМК "Планета знаний" 1 класс, авторы М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова.

Тема урока - Решаем задачи по действиям

Цель урока - Формирование умения решать задачи в два действия. Отработка изученных приемов вычислений.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

  1. Самоопределение к деятельности

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Нас ждут новые открытия и знания

Поэтому приложим мы все свои старания

Будем трудиться, писать и считать

А главное внимательно слушать и запоминать.

Сегодня у нас необычный урок. С нами на уроке будет литературный герой. Он очень любит книги. У него есть велосипед. Догадались кто это? А живёт он в Простоквашино.

Что-то он задерживается, давайте ему позвоним.

«Алло, почтальон Печкин? Здравствуйте. Вы хотели к нам сегодня придти на урок… Застряли?! Помочь?! Ладно»

Ребята, почтальон попал в беду. Он ехал к нам в из Простоквашино, но дороги там замело и он не может выбраться. Но мы сможем ему помочь, решив равенства и задачи. Поможем Печкину?

Подготовка класса к работе.



- почтальон Печкин

Личностные: самоопределение

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Посмотрите на экран. (слайд 1) Вычислять мы будем устно, показывая только ответ.

А теперь послушайте внимательно задачи, решив их правильно, мы поможем Печкину.

Задача 1.

Для подедки Печкин собрал 20 шишек. 10 шишек он потерял. Сколько шишек осталось у Печкина?

Задача 2.

На помощь Печкину прибежало 5 зайчиков и 2 белочки. Сколько всего зверей прибежало на помощь Печкину?

Какие вы молодцы, помогли Печкину, и благодаря вам он успел к нам на урок. (слайд 2)

Не только мы помогали Печкину, но и зверята, а кто помнит, сколько всего зверей ему помогало?

Что вы знаете о числе 7?

Какой цифрой обозначается число 7?

Давайте вспомним, как правильно пишется эта цифра. (слайд 3)

Пропишите в тетради строчку этой цифры.

А какое двузначное число можно составить из цифры 7?

Запишите его в тетрадь.

Печкину очень понравилось, как вы написали эту цифру. А спешил он к нам на урок не просто так. Он очень хочет научиться вместе с вами решать задачи. Прочитаем первую задачу.

(слайд 4).

О чем идет речь в задаче?

Прочитайте условие.

Что известно о книгах?

Что значит столько же?

Какой вопрос в задаче?

Составим схему задачи. Как мы обозначаем целое?

Что в нашей задаче обозначается за целое?

Известно ли нам целое?

Из чего состоит целое?

Какие части нам известно?

Как найти целое, зная его части?

Давайте запишем решение этой задачи в тетрадь.

-находят значения выражений.



- 10

- 7

- 7

-число 7 однозначное, нечётное.

- число 7 обозначается цифрой 7.

- проговаривают правильное написание цифры, записывают её в тетрадь.

- 77



- о книгах

- читают условие задачи

- 20 книг со сказками и столько же со стихами

- 20

- читают вопрос задачи

- кругом

- все книги

- нет

- целое состоит из частей

- 1 часть- книги со сказами, 2 часть- книги со стихами.

- сложить все части

- 20+20=40 (к.)

Ответ: 40 книг

Познавательные: обобщение, анализ объектов для выделения общих признаков.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем.

  1. Постановка учебной задачи

А теперь откроем учебники на стр. 72, найдём задание № 1.

Прочитайте задачу.

Прочитаем условие.

Что общего есть в 1 и 2 задаче?

Чем отличаются задачи?

Мы умеем решать такие задачи?

Как вы думаете, чему будем учиться на уроке?

Открывают учебники, читают задачу про себя и вслух.

- девочка Аня, у которой 20 книг со сказками и 20 со стихами, одинаковый вопрос.

- появилось новое данное- книги «обо всем на свете»

-нет

- учиться решать новые задачи

Регулятивные: постановка учебной задачи, целеполагание.

Познавательные: осознание учебной задачи, анализ услышанных звуков, решение проблемы.

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и учащимися.

  1. Постановка плана выхода из затруднений.

Как вы думаете, изменится ли схема к задаче? Почему?

Нам известно целое?

А части этого целого? Сколько частей?

Как найти целое? Подумаем, что можно узнать в первую очередь? Что нам легче и удобнее складывать?

Верно, это будет первое действие в решении этой задачи. Запишем его в тетрадь.

Что мы теперь можем найти?

Какое действие мы будем выполнять?

Верно, запишем второе действие задачи в тетрадь. Мы ответили на вопрос задачи? Значит можем записать ответ.

Для чего нам нужны книги? Как нужно к ним относиться?

Сравним схемы этих задач. (слайд 5) Найдем общее.

Чем отличаются?

Сравним решения.

Что общего?

Чем отличаются?

- изменится, т.к. появилось новое данное.

-нет

- да, три части «сказки», «стихи», «обо всем на свете»

- найти сначала две части, в состоящие из круглых чисел.

- 20 + 20 = 40 (к.)

- сколько всего книг.

- складывать полученные книги с оставшимися.

- 40 + 4 = 44 (к.)

- да, записывают ответ.

- не известно целое, две части одинаковые.

- во второй схеме появилось третья часть.

-во второй задаче первое действие совпадает с решением первой задачи.

- во второй задаче появилось еще одно действие.


  1. Физкультминутка

(слайд 6, 7, 8)


  1. Первичное закрепление.

Рабата в парах.

Какие вы молодцы. Почтальон радуется своим и вашим успехам. А сейчас ему хотелось бы посмотреть как вы умеете дружить и работать в паре. (слайд 9)

Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила.( слайд 10)

У вас на партах лежат карточки. На них 2 задачи. Найдите задачу, которая решается в 2 действия.

Прочитайте эту задачу. (слайд 11) Почему вы решили что эта задача решается в 2 действия?



- определяют какая задача решается в 2 действия.

- целое состоит из 3 частей

Регулятивные: планирование, коррекция.

Познавательные: сравнение, наблюдение, моделирование. Коммуникативные: умение вступать в учебный диалог, управление и контроль поведением партнера, оценка его действий.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой

Запишите решение этой задачи самостоятельно.

А посмотрите как эту задачу решил почтальон Печкин. (слайд 12)

Что он находил первым действием?

Вторым?

Все ли у него верно?

А теперь проверьте свою работу. Поставьте себе оценку.

- записывают решение задачи в тетрадь.

- сколько всего журналов он принес Матроскину и Шарику

- прибавил к полученным журналам журналы дяди Фёдора.

- нет, он ошибся в вычислениях, исправляют ошибку Печкина.

Регулятивные: осознание качества усвоения, контроль действий.

  1. Рефлексия деятельности

Чему мы учились сегодня на уроке?

Печкин доволен вашей работой и ему очень понравилось с вами учиться. Он оценил вас вот так (слайд 13). Поднимите руку, кто согласен с оценкой Печкина.

Кто не согласен и оценил себя вот так? (слайд 14)

Кто не доволен своей работой на уроке?

- учились решать задачи в два действия.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

Личностные: смыслообразование.



© 2010-2022