Литературное слушание. Произведения о семье

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Литературное слушание. Произведения о семьеЛитературное слушание. Произведения о семьеЛитературное слушание. Произведения о семьеЛитературное слушание. Произведения о семьеЛитературное слушание. Произведения о семьеЛитературное слушание. Произведения о семьеЛитературное слушание. Произведения о семьеЛитературное слушание. Произведения о семьеЛитературное слушание. Произведения о семьеЛитературное слушание. Произведения о семьеЛитературное слушание. Произведения о семьеУрок во 2 классе (УМК «Начальная школаXXI») Литературное слушание. Произведения о семье Тема: Работа с произведением С. Михалкова «А что у вас?» Цели:
  • Познакомить учащихся с творчеством С. Михалкова, стихотворением «А что у вас?»;
  • Работать над формированием навыка анализа стихотворного текста и выразительного чтения;

  • Воспитывать уважение к труду, к людям разных профессий;

  • Способствовать воспитанию нравственных качеств личности, создать творческую

атмосферу сотрудничества в классе.

Оборудование: портрет С. Михалкова, выставка книг С. Михалкова, мультимед. презентация

Вид урока:

Урок литературного слушания: работа по учебнику и рабочей тетради

Ход урока

-Ребята, сейчас урок литературного слушания.

- Чем бы вы хотели заняться?

(Познакомиться с новым произведением)

Какую бы цель хотелось наметить на урок?

(Слушать внимательно, понимать и разбирать произведение, учиться выразительно читать, работать в парах и группах )

1.Литературная игра.

-Рассмотрите модели обложек

- Что заметили? (Одинаковые темы произведений)

- Чем отличаются? (Разные жанры)

Зачитать отрывок из татарской сказки

- Какой модели соответствует это произведение? Докажите (Сказка, о детях)

- Кто может назвать произведение, которое подойдет ко 2 модели? А кто может рассказать наизусть…?

Какие задание вы выполняли дома?

1). Выставка иллюстраций к сказке.

2). Работа в парах: Проверка задания в тетрадях с.46-47.

(Назвать оценки за дом. задание)



  1. Слушание стихотворения С.Михалкова «А что у вас?»

- С каким разделом мы продолжаем работать на уроке? (Семья и я)

- Найдите в хрестоматии произведение С. Михалкова …

-Как мы это сможем сделать? (Посмотреть в содержание с 144)

-Сейчас я познакомлю вас с этим произведением.

- Примите позу слушателя.

-Какими вы будете слушателями?

Я читаю произведение. Дети следят по тексту.

III. Беседа.

- Понравилось вам произведение?

- Что понравилось больше всего?

Моделирование

Выполните модель обложки к этому произведению







-Какого жанра это произведение? (Стихотворение)

-О чем оно? (О детях)

- Кто является автором?

-Кто назовет, с каким произведением мы сегодня познакомились?

- У кого выполнено также, поставьте «+» (Сдают листочки)

Работа со стихотворением

- Прочитайте фамилию автора , заголовок.

- Как вы думаете, почему автор так назвал своё произведение?

-Найдите рубрику «Словарь». Зацепа - так называется район Москвы.

- Найдите и зачитайте, что автор пишет о ребятах?

Вопрос 1 в учебнике (1 часть)

Вопрос 1 (2часть) работа в группах Кто из них прав?

- Найдите в тексте слова, подтверждающие главную мысль стихотворения.



IV. Творческая работа «Профессии наших мам»
Д Если позволяет время: работа в тетради - Откройте тетради, найдите стихотворение С. Михалкова - Выполните задание № (Взаимопроверка, работа в парах) IV. Обобщение изученного

- С произведением, какого жанра мы сегодня познакомились?

- Кто автор этой замечательного стихотворения? О чем оно?

- А хотелось бы вам подробнее узнать об авторе этого произведения? Библиотека (Выставка книг)

V Рефлексия

- Мы достигли целей, которые ставили в начале урока?

(Познакомиться с новым произведением, слушать внимательно, понимать и разбирать произведение, учиться выразительно читать, работать в парах и группах )



VI. Домашнее задание (по выбору)

  1. Подготовить выразительное чтение стихотворения

  2. Прочитать произведения С. Михалкова.

  3. Выполнить задания в рабочей тетради



© 2010-2022