- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок обучения грамоте (письмо) 1 класс
Урок обучения грамоте (письмо) 1 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кононова Е.Ю. |
Дата | 28.03.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок письма в 1 классе
Тема: Письмо заглавной буквы "М".
Цель: Сформировать в памяти учащихся чётко дифференцированный зрительно-двигательный образ заглавной буквы «М».
Задачи:
- образовательные: формировать умение писать заглавную букву "М", учить писать слоги с буквой "М", закреплять умения выполнять виды соединений букв в слове ( верхнего, среднего, нижнего);
- развивающие: развивать основные мыслительные операции (анализ - синтез, группировка, обобщение) при решении логических заданий, навыки самоконтроля, речевые умения;
- воспитательные: воспитывать культуру учебного труда, интерес к учению.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: прописи, алфавиты, фишки, картинки с фруктами.
Ход урока
- Организационный момент.
*
- Повторение написания ранее изученных букв. Картинный диктант.
- слайд - банан - а,
- слайд - груша - у,
- слайд - апельсин - и,
- слайд - тыква - ы.
- Сообщение темы урока.
- Кто сформулирует тему урока?
Физкультминутка.
- Какую букву будем учиться писать? Найти в алфавите, поставить фишку.
- Какая буква следует за буквой «М»?
- Назовите предшествующую букву букве «М», Расскажите об этой букве стихотворение.
- Назовите букву справа от буквы «М».
- Назовите букву слева от буквы «М» через одну.
- Поднимите руку, кто хочет научиться писать букву «М».
- Формирование зрительного образа заглавной буквы «М» в памяти учащихся.
- Сравните большую печатную и заглавную буквы «М».
- Чем они похожи? Чем отличаются?
- Назовите элементы, из которых состоит заглавная буква «М».
- Рассмотрите элементы письменных букв, данные в тетради, и обведите те, из которых состоит заглавная буква «М».
- Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся.
- Даю сначала полное, а затем краткое объяснения образца начертания заглавной буквы «М» на доске мелом.
- Иллюстрация и объяснение мною на доске технологии начертания заглавной буквы «М» под счёт.
- Учащиеся выполняют упражнения в ритмичном чередовании напряжения и расслабления мышц руки под счёт сначала в «в воздухе», а затем под счёт в тетради.
- Примите правильную позу для письма и соблюдайте её в течение выполнения задания одной строки.
- Найдите букву, которая получилась лучше всех, поставьте под ней точку, напишите так до конца строки.
- Прочитайте слоги-соединения с буквой «М». Какие виды соединений здесь использованы?
Работа в тетради по образцу.
- Почему нам надо уметь писать заглавную букву «М»? Когда в словах пишется заглавная буква?
Москва Мексика Матрёна Мирон Молога Маяковского Муму
Учащиеся читают слова и объясняют написания слов. VII. Выполнение речеязыкового задания.
- Рассмотрите иллюстрацию в тетради. Кто здесь нарисован?
- Что делает девочка?
- Придумайте имя девочки, чтобы оно начиналось со звука [м] или [м ].
- Придумайте кличку собаки, чтобы она начиналась со звука [м ] или [ м J.
- Проанализируйте схему предложения в тетради.
- Сколько в нём слов?
- Используя данную схему, составьте предложение по иллюстрации в тетради.
- Какие буквы написал Почемучка?
- Сравните буквы м-М-А.
- Впишите общий элемент в окружность.
- Сравните буквы а-у-ы-и-м. Чем они похожи?
- Обведите данный элемент в каждой букве.