Краткосрочное планирование урока М. Пришвин Ребята и утята, 2класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Краткосрочное планирование урока.

Класс: 2

Предмет: Литературное чтение.

Раздел: Наша планета - Земля. (1урок раздела)

Тема: М. Пришвин «Ребята и утята».(1 час)

Когнитивная цель урока: Способствовать формированию умений понимать тематическое и идейное содержание произведения.

Исследовательская цель урока: Апробирование стратегий и приемов новых подходов в преподавании и обучении для развития критического мышления учащихся.

Ожидаемые результаты:

А - Ученики знают понятия: рассказ, признаки рассказа, тема, идея рассказа.

В - Ученики умеют различать жанры произведений по отличительным признакам, приводить доказательства их различий, определять тему и идею рассказа, анализировать и оценивать поступки героев.

С - Ученики могут находить аналогии между описанными ситуациями и реальными жизненными событиями.

Этапы

(стратегии и приемы)

Деятельность

Модули и ресурсы

ФО и СО

Мотивационный

1. Бодрячок «Утята»

2. Стратегия деления на группы «Пазлы»

3. Стратегия

«Ассоциативный ряд»

Орг.момент.

Приветствие.

Выход на тему раздела:

- Собери свое слово, соотнеси его с ключевым словом ЗЕМЛЯ.

1группа - Планета

2группа - Природа

3группа - Родина

4 группа - Охрана

5группа - Любовь

(Ученики высказывают свои взаимосвязи между словами и делают вывод).

Вывод : Наша планета - Земля.

- Как вы думаете, какие произведения будем читать в этом разделе?

- Сегодня мы познакомимся с рассказом М.Пришвина «Ребята и утята»

М.Пришвин - это человек, который очень любил природу, много путешествовал, наблюдал за жизнью животных и птиц, старался помочь не только людям, но и всему живому на Земле.

Он написал много книг о природе.

ИКТ

ВО

КМ

пазлы

учеб.стр.169

Слайд

Слайд

Приемы ФО

«Светофор»

«Ладошки»

Операционный

Стратегия «Думай - в паре - делись»

Чтение рассказа учителем.

- Какое настроение вызвало у вас прочтение рассказа?

- Назовите главных героев рассказа? (Ребята, мать-утка, утята, автор- Пришвин)

Задания группам:

Выборочное чтение для приведения доказательств по заданиям.

1 группа - Опишите путь, по которому вела утка своих утят.

Ключевые слова:

гнездо на кочке в болотном лесу, в обход деревни, открытые места, около кузницы, при переходе через дорогу, в озеро на свободу.

2 группа - Расскажите, как вели себя ребята, когда увидели утку с утятами.

Ключевые слова:

увидели, зашвыряли шапками, ловили утят, собрались закидать шапками мать, струсили, обрадовались, побежали, засмеялись, закричали.

3 группа - Опишите маму-утку.

Ключевые слова:

бегала с раскрытым клювом, перелетывала в величайшем волнении, сидела с раскрытым от волнения ртом, бросилась спасать.

4 группа - Опишите автора.

Ключевые слова:

строго спросил, приказал, радостно снял шапку, крикнул, сказал.

5 группа - Докажите, что прочитанное произведение, это рассказ.

Ключевые слова:

повествовательное произведение, небольшой размер, главные герои, тема и идея рассказа.



УиЛ,

ТиО,

КМ

Защита постеров



Взаимооценка групп

Рефлексивный

1. Стратегия «Проверяй»

2. Стратегия «Ладошки»

3.Дом.задание.

- Почему автор выбрал такой заголовок для своего рассказа?

- Чему научил вас рассказ «Ребята и утята»?

Работа с крылатыми выражениями.

- Обсудите и выберите выражение, которое больше подходит к идее рассказа.

«Умел ошибиться - умей и поправиться»

«Сей добро, посылай добро, оделяй добром»

«Добрый пример - лучше ста слов»

«Охранять природу - значит охранять Родину»

«Будь природе другом!»

Пересказ рассказа.

*Иллюстрация к пословице.

ТиО

КМ

Слайды

ладошки



взаимооценивание

каждого участника группы

ЗАДАНИЯ ГРУППАМ.

Опишите путь, по которому вела утка своих утят.Ключевые слова:

гнездо на кочке в болотном лесу, в обход деревни, открытые места, около кузницы, при переходе через дорогу, в озеро на свободу.

ПУТЬ К ОЗЕРУ

Расскажите, как вели себя ребята, когда увидели утку с утятами.

Ключевые слова:

увидели, зашвыряли шапками, ловили утят, собрались закидать шапками мать, струсили, обрадовались, побежали, засмеялись, закричали.

РЕБЯТА

Опишите маму-утку.

Ключевые слова:

бегала с раскрытым клювом, перелетывала в величайшем волнении, сидела с раскрытым от волнения ртом, бросилась спасать.

УТКА

Опишите автора.

Ключевые слова:строго спросил, приказал, радостно снял шапку, крикнул, сказал.

АВТОР

Докажите, что прочитанное произведение, это рассказ.

Ключевые слова:повествовательное произведение, небольшой размер, главные герои, тема и идея рассказа, поучительное произведение.

РАССКАЗ



Работа с пословицами.

«Умел ошибиться - умей и поправиться»

«Сей добро, посылай добро, оделяй добром»

«Добрый пример - лучше ста слов»

«Охранять природу - значит охранять Родину»

«Будь природе другом!»

Слова- помощники.

НЕСМЫШЛЕННЫЕ

ТРУДНЫЙ

БЕЗЗАЩИТНЫЕ

ДОБРЫЙ

ЗАБОТЛИВАЯ

ОПАСНЫЙ

БЕЗДУМНЫЕ ПОСТУПКИ

МАЛЕНЬКИЕ

СТРОГИЙ

БЕССТРАШНАЯ

НЕЛЕГКИЙ

ВЕСЕЛЫЕ

БЕСПОМОЩНЫЕ

НЕРАВНОДУШНЫЙ

СЧАСТЛИВЫЙ

ЛЮБЯЩАЯ

СЕРДИТЫЙ

ПОНЯЛИ СВОЮ ОШИБКУ

БЕЗОБИДНЫЕ

ЗАЩИЩАЮЩИЙ

ПРИМЕР ДЛЯ ДРУГИХ











© 2010-2022