Термины «частное, значение частного, делимое, делитель»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:





УРОК

математики

2 класс

по системе развивающего обучения Л.В.Занкова


Тема урока: Термины «частное, значение частного, делимое, делитель».


Составила учитель начальных классов

МАОУ «СОШ№2 п.Карымское.

Шайдулина Ольга Андреевна


2015г

Тема урока: Термины «частное, значение частного, делимое, делитель».

Тип урока: знакомство с новым материалом.

Цели урока:

Образовательная: ввести новое математические термины «частное, значение частного, делимое, делитель»; раскрыть смысл деления и взаимосвязь с действием умножения; сформировать умение читать выражения, используя названия компонент деления; совершенствовать навыки счета, включать учащихся в оценочную деятельность.

Развивающая: развивать мышление, внимание, математически грамотную речь, творческие способности;

Воспитывающая: воспитывать познавательный интерес у учащихся;

Методы обучения:

•частично-поисковый

•информационно-коммуникативный

•наглядный

Формы обучения: групповая, фронтальная, индивидуальная, самостоятельная

Результаты:

1.Предметные - умение использовать знаки и термины, связанные с действием деления;

2.Личностные - формирование причин успеха в учебе;

3. Метапредметные - умение в сотрудничестве с учителем проводит классификацию объектов.

Оборудование: опорные схемы , презентация , мультимедийный проектор Учебник: «Математика 2 класс», 2012 авторы И.И. Аргинская, Е.И. Ивановская, С.Н. Кормишина.

Ход урока.

I. Организационный момент (проверка готовности к уроку, настрой на работу) У.: Доброе утро ребята! Потянулись, улыбнулись, присели и за работу взялись.

1) Открыть тетради и записать дату. (11 февраля) 2)Минутка чистописания. Напишите числа 3 4 12

У.: Какое число лишнее и почему?

Д.: Выдвигают разные гипотезы и доказывают ( число 3 оно нечетное, число 12 оно двузначное)

II. Подготовка учащихся к восприятию нового материала

У.: Запишите всевозможные выражения с этими числами и найдите их значение.

Д. Читают выражения и записывают у доски.

3+4=7 12-4=8 12-3=9 12+3=15 3*3=9 3*4=12

У.: На какие группы можно разделить все выражения?

Д.: На три группы (сложение, вычитание, умножение)

У.: Прочитайте выражения каждой группы математическим языком.

Д.: Сумма чисел 3и 4равна7, первое слагаемое 3 второе слагаемое 4 значение суммы 7

Разность чисел12 и 4 равна 8, уменьшаемое 12 вычитаемое 4 значение частного 8.

Произведение чисел 3 и 4 равно 12, первый множитель3 второй множитель4 значение произведения равно 12.

У.: Какого выражения не хватает?

Д.: С действием деления.

У.: Какие выражения можно записать?

Д.: 12:3=4 12:4=3

У.: Кто может прочитать математическим языком эти выражения?

Д.: Частное чисел 12 и 3 равно4.

У.: Как еще можно прочитать? (Дети затрудняются. На доске появляются термины «делимое, делитель». Как вы думаете какой термин подойдет к какому числу?

Д.: Делимое 12 делитель 3 значение частного 4.

У.: Как вы думаете над какой темой сегодня будем работать?

Д.: Формулируют тему.

Тема урока: Деление. Компоненты действия деления. У.: Какие же задачи будут стоять перед вами сегодня на уроке? Д.: Узнать как можно больше о делении, как деление связано с умножением, как называются компоненты деления, записывать и читать примеры на деление. Применять полученные знания при решении примеров и задач. У.: Эти цели, которые мы поставили, запомните

- Если мы чего-то не знаем, где можем найти нужную информацию? (В учебнике.)

_ Давайте посмотрим правильно ли мы дали названия компонентам деления.

III. Работа над новой темой.

1.Работа с учебникомс.38 №346

Задача.

У.: Нарисуйте 24 палочки и разделите по шесть.

Сколько раз взяли по шесть?

Д.: 4 раза

У.: Каким действием запишем решение задачи?

Д.: Делением.

У.: Можно ли проверить умножением и как?

Д.: 4*6=24

У.: Запишите в тетрадь и прочитайте правильно.

Какие же главные слова будут звучать на уроке математики сегодня?

Д .: Делимое делитель значение частного

Мы будем учиться находить компоненты действия деления.

2. У. Задание 3 самостоятельно.

64:8 24:6 35:5

Д.: Взаимопроверка.

У.: С помощью чего можно найти значение частного?

Д.: При помощи таблицы умножения.

У.: Найти значение выражений с помощью таблицы (1 группа 1и 3 выражение самостоятельно)

2 группа 2 выражение нарисовать 24 палочки и разделить по 6 . Сосчитать сколько получится.

Д.: ученик со 2 группы записывает у доски выражение 2, с 1 группы 1и3 выражение, ученики проверяют.

IV. Физминутка:

Игра на внимание «Воздух, вода, земля».

Подравнялись, тихо сели и на доску посмотрели.

V.Первичное закрепление .

Работа по учебнику стр. 39 №348 (1) (На доске самостоятельно) Взаимопроверка с соседом. Поменяйтесь тетрадками, проверь работу соседа.

У.: Поднимите руку те, кто может похвалить своего соседа.

За что ты можешь похвалить своего соседа?

Д.: Я могу похвалить _______ за то, что она с этим заданием справилась сама без помощи, правильно составила примеры, работа у нее без исправлений и аккуратная. Поставьте пять, если ваш сосед справился с заданием верно.

У.: А сейчас посмотрите на слайд и еще раз проверим.

Множитель

4

3

7

Х

Делимое

15

8

9

21

Множитель

2

5

3

4

Делитель

3

2

3

7

Значение произведения

8

15

21

Значение частного

5

4

3

3

4*2=4+4=8 8:2=4

5*3=5+5+5=15 15:3=5

7*3=7+7+7=21 21:7=3

Х*4=х+х+х=х=4х 9:3=3

Коллективная работа.

У.: Как вы думаете, почему я так распределила выражения?

Д.: Деление связано с умножением.

У.: У кого оценка не изменилась? (Дети поднимают руку, учитель себе фиксирует).

VI. Закрепление опорных знаний (слайд ).

Задание дети выполняют на листочках

Тест

а) Подчеркни выражение, в которых надо найти частное.

8 + 4 4 * 3 8 : 2 8 - 4 4 > 3

б) В данных равенствах подчеркни делитель.

16 : 2 = 8 3 + 5 = 8 2 * 4 = 18 8 - 4 = 4

в) В данных равенствах обведи кружочком делимое.

2 + 4 = 6 3 * 2 = 6 12: 2 = 6 9 - 3 = 6

г) В данных равенствах подчеркни частное чисел.

2 * 9 = 18 15 : 3 = 5 2 * 4 = 16 10 : 5 =

д) Подчеркни правильный ответ на вопрос:

«Какое самое большое число при делении?»

частное делимое делитель

Взаимопроверка с экраном. Кто справился верно, поставьте «5».

У.: Кто справился с заданием на «5» (дети поднимают руку, учитель ставит оценки в журнал)

VII. Итог урока. Рефлексия( слайд ).

У.: Подведем итог урока.

Вспомните цели, которые ставили в начале урока. Достигли мы этих целей?

Д.: Я узнал…,как называются компоненты при делении.

Мне было интересно…

Мне было трудно в решении задачи …

У.: Какое задание было самым трудным? Почему?

Д.: х*4

Делить числа.

У.: Нарисуйте себе в тетрадь «солнышко», если на уроке было интересно и все понятно; «луну» было интересно и не все понятно или было не очень интересно и все понятно и «тучу» было не интересно и трудно.

VIII. Домашнее задание (слайд ).

Запись домашнего задания в дневнике c.39 №349

Урок окончен


© 2010-2022