Урок математики для 1 класса по УМК «Перспектива» по теме «Числа 1 - 3»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики в 1 классе

по программе «Перспектива»

Тема: «Числа 1 - 3»

Цели:

1. Закреплять знания учащихся о числах 1 - 3, умение писать цифры 1, 2, 3.

2. Рассмотреть отношение «шире - уже», «толще» - «тоньше»;

3. Развивать память, логическое мышление, речь. Прививать интерес к математике.

Ожидаемые результаты:

  1. Учащиеся научатся читать и записывать числа 1 - 3

  2. Выполнять действия сложения и вычитания с числами 1 - 3

  3. Оценивать результаты своей работы

  4. Самостоятельно формулировать задания

Ход урока

I. Оргмомент.

Мы начинаем новый день

Прогоняй скорее лень!

Почаще улыбайся

Прилежным быть старайся.

- Какое сегодня число?(10 октября)

- Какое сейчас время года? (Осень)

- Ходили осенью в лес? Какая там природа?

- Сегодня мы отправимся не в обычный лес, а в волшебный, где живет Старичок - лесовичок. А ещё там живут звери, которые очень добрые и любят математику. Они нам помогут найти дорогу к Старичку - лесовичку.

II. Актуализация знаний.

1. Устный счёт.

- Готовы отправиться в гости к Лесовичку?

- Мы заходим в волшебный лес. А впереди много тропинок и все они идут в разные стороны. По какой нам пойти? Спросить не у кого. Кто-то там по веткам скачет?

Не мышь, не птица

В лесу резвится,

На деревьях живёт

И орешки грызёт. (Белка)

- Белка, белка, расскажи,

Белка, белка, покажи,

Как найти дорожку

К Старичку-лесовичку.

- Белка просит вас посчитать от 12 до 4, от 3до 8, от 7 до 1.

2. Работа с числовым рядом.

- А теперь белка просит вас быть внимательными и найти ошибку в числовом ряду.

1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 3, 10

Молодцы! Белочка указала нам дорогу, мы можем идти дальше.

3. Задание на смекалку.

- Кто-то приближается к нам?

Маленький, беленький:

По лесочку прыг, прыг,

По снежочку тык, тык. (Заяц)

Зайка, зайка, расскажи,

зайка, зайка, покажи,

Как найти дорожку

К Старичку-лесовичку.

- Заяц просит вас поработать с геометрическими фигурами.

Взял треугольник и квадрат,

Из них построил домик.

И поэтому я очень рад:

Теперь живёт там гномик. (Домик)

Квадрат, прямоугольник, круг,

Ещё прямоугольник и два круга…

И будет очень рад мой друг:

Машину ведь построил я для друга! (Машина)

4.Повторение состава чисел.

- Зайчик не хочет нас отпускать. Он предлагает найти значение выражений.

2 - 1 = 3 - 1 =

1 + 1 = 3 - 2 =

2 + 1 = 1 + 2 =

- Какое выражение лишнее в каждом столбике и почему?

(В первом столбике лишнее выражение 2 - 1, так как оно на вычитание, а два других на сложение, а во втором столбике лишнее 1 + 2, так как оно на сложение, а остальные на вычитание.)

Молодцы, со всеми заданиями зайчика справились, и он указывает нам дорогу дальше.

III. Работа по теме.

- Вот мы и пришли к Старичку - лесовичку. Он хочет с вами познакомиться. Скажите, как вас зовут, где вы живете, и чем любите заниматься.

Старичок - лесовичок тоже любим математику, и он для вас приготовил задания.

Работа по учебнику.

№ 1, 2 (стр.32)

(Коллективное выполнение)

- Закончите предложения.

- Книга тоньше портфеля, значит, портфель ….

- Доска шире парты, значит, парта ….

- Приведите сами примеры таких высказываний.

IV. Физкультминутка

№3 (стр.32)

- Какое задание надо выполнить? (Вставить числа в окошки.)

- Выполните задание самостоятельно.

(Взаимопроверка.)

№4 (стр.32)

(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу на доске.)

V. Музыкальная пауза.

№5 (стр. 32)

- Какое задание нам предлагает Старичок-лесовичок? (Раскрасить бусы.)

- Не просто раскрасить, а соблюдая определённую закономерность. То есть, как вы будете раскрашивать? (В определённом порядке.)

- Выполнение задания.

(Взаимопроверка.)

№6 (стр.32)

- Какие геометрические фигуры вы видите?

- Объясните смысл задания.

- Выполните задание.

Молодцы! Со всеми заданиями справились.

VI. Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке.

- Какие задания вам показались лёгкими?

- Какие задания вызвали затруднения?

VII. Итог.

- Какие умения и знания нам пригодились в путешествии по волшебному осеннему лесу?



© 2010-2022