- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по развитию устной речи
Конспект урока по развитию устной речи
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Мелешина Е.Н. |
Дата | 03.05.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока. Зима. Зимующие птицы.
Цель урока: С помощью разгадывания загадок учить детей рассуждать.
Задачи: Образовательные
-
Отработка навыков чтения
-
Расширение словарного запаса
Коррекционные
-
Развитие фонематического слуха, связной речи
-
Развитие зрительного восприятия, внимания, памяти, мышления посредством разгадывания загадок
-
Развитие связной речи
Воспитательные
-
Воспитание мотивации к учению
Оборудование: Доска, книги для чтения, предметные картинки, тетради.
План урока:
-
Организационный момент
-
Дыхательная гимнастика
-
Проверка домашнего задания
-
Изучение нового материала
-
Физминутка
-
Закрепление изученного материала
-
Домашнее задание
-
Итог урока
Ход урока.
-
Организационный момент
Проверка правильности посадки за партой. Слово дежурному.
-
Дыхательная гимнастика
- Представьте, что вы сейчас пьете чай. Чтобы не обжечься, давайте на него подуем.
- Молодцы. А теперь мы с вами превратимся в рой пчел. Как жужжат пчелы? Теперь мы все вместе пожужжим.
- Хорошо! Вы жужжите как настоящие пчелки!
- Проверка домашнего задания
- Что вам было задано на дом? Вы должны были выразительно прочитать сказку "Воробьишки". И ответить на вопросы. (Проводится фронтальный опрос учащихся).
-
Изучение нового материала
- Сейчас я вам прочитаю несколько загадок. Вы должны их отгадать. Кто первый догадается, должен поднять руку.
1) Что за звездочки сквозные 2) Зимой на ветках яблоки,
На пальто и на платке? Скорей их собери!
Все сквозные, вырезные, И вдруг вспорх-ну-ли
А возьмешь - вода в руке? яблоки…
Да это…
3) Белая скатерть 4) Старик у ворот
Все поле укрыла. Тепло уволок.
Сам не бежит,
А стоять не велит.
- Молодцы. Когда появляются снежинки? Посмотрите на доску. Что там видите? (снежинки) Что значат слова: сквозные, вырезные?
Когда прилетают снегири? Посмотрите на доску. Что там видите? (снегири) Что значат слова: вспорхнули?
Когда выпадает снег?
Что значат слова: тепло уволок?
- О каком времени года говорится в загадках? Какое время года сейчас наступило? Как вы узнали? Какие времена года еще у нас есть? Каких птиц вы знаете?
-
Физминутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише - тише
Деревцо все выше - выше.
6.Закрепление изученного материала
- Какие признаки помогли вам разгадать эти загадки?
- О каком времени года говорится в этих загадках? (зима)
- О каких птицах? (снегирь)
- Почему вы так решили?
- Каких еще птиц вы знаете?
- Какие еще времена года вы знаете?
- Сейчас какое время года наступило?
-
Домашнее задание
- Дома вы отчитаете эти загадки. Загадайте их своим родителям, бабушкам и дедушкам. К следующему уроку подберите по одной загадке и на следующем уроке загадайте их классу.
-
Итог урока
Какие задания выполняли на уроке? Что узнали нового?
Выставление оценок.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ г. МОСКВЫ
СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА VIII вида №309
129327,Москва, ул. Коминтерна, д.16, стр.1 Т/Факс:499- 184-39-41; 499-185-87-74; 499-184-37-03
E-mail: [email protected]
Конспект урока
по
развитию речи
"Зима. Зимующие птицы"
Выполнила: Е. Н. Стрюкова
Учитель ГОУ СКОШ №309
Москва 2010 год