Конспект урока (букварь) по литературному чтению (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТНИЯ (1 класс)

Учитель: Грачева Наталья Николаевна

МБОУ СОШ №8 Саратовской области г. Красноармейск

Тема: «Знакомство с буквой «Ч, ч» и ее звуком».

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели:

  1. формирование представления детей о буквах "Ч, ч" и звуке "ч".

  2. чтение слогов и слов с буквой «Ч».

Оборудование: буквари, магнитные буквы, картинки, фишки (зеленые, синие, красные), цветные карандаши, индивидуальные карточки.

УУД:

  1. Познавательные:

1. Общеучебные:

  • поиск и выделение необходимой информации;

  • моделирование;

  • структурирование знаний;

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

2. Логические:

  • анализ объектов;

  • сравнение объектов.

  • классификация объектов.

  1. Личностные:

  • самоопределение

  • смыслообразование

  • нравственно- этическая ориентация

  1. Коммуникативные:

  • умение полно и точно выражать свои мысли.

  1. Регулятивные:

  • планирование;

  • волевая саморегуляция.


ХОД УРОКА:


  1. Орг. момент.

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок.

Тихо девочки за парты сели,

Тихо мальчики за парты сели.

На меня все посмотрели.

Пословица: «Делу время, а потехе - час.»

- Когда так говорят? (ответы детей)

II. Повторение пройденного. Актуализация знаний.

- Мы с вами изучили много звуков, давайте повторим, что вы знаете про буквы, которые их обозначают?

- На доске картинки и буквы, с которых начинаются слова. Задание: выбери, картинку и подходящую для нее букву и расскажи нам. ( Ж,В,Ф, П,Т) (жираф, волк, филин, пчела, тушканчик)

(Дети выходят, ставят на картинку букву, и рассказывают о ее звуках)

-Какие из букв можно объединить в пары? (В-Ф)

-У каких букв нет пар? (Б-П, Д-Т, Ж-Ш)

-Какая картинка здесь лишняя? (черепаха)

-Почему? Произносим слово и звук.

-Назовите картинки, в которых тоже слышится этот звук.(тушканчик, пчела)

III. Постановка темы и цели урока.

-Послушайте стихотворение:

Кто же это ходит

В каменной рубахе?

В каменной рубахе

Ходят …… (черепахи)

- Произнесите еще раз первый звук слова и сформулируйте тему урока. («Звук (ч,) и ее буква)

- Цели урока.(Знакомство со звуком (ч,) и ее буквой.

Будем учиться читать слоги и слова с новой буквой)

IV. Новая материал.

  1. Слогово-звуковой анализ слова черепаха.

- Разделите слово на слоги. (подставляем кулачек под подбородок и называем слоги)

- Еще раз произнесем первый звук в слове. Какой это звук? (согласный). Почему?

- А теперь послушаем звук, закрыв уши. Что еще можно сказать о нем? (глухой) Это можно проверить, взглянув на ленту букв.

- Каким мы его еще слышим? (мягкий)

- Звуковой разбор слова в учебнике с. 129 - чайник. (у доски Грига Л.)

- Сравните звук (ч,) в слове черепаха и в слове чайник. Как произносится звук в первом слове и во втором? (Одинаково)

Вывод: (звук (ч,) всегда мягкий) На доске на картинку крепится зеленая фишка.

-Каким цветом мы его будем обозначать? (зеленым)

- Следующий звук (а) и он гласный - красный.

- Следующий звук (й), он согласный, всегда мягкий - зеленый,звонкий.

- Далее звук (н), он согласный мягкий - зеленый, потому что следом гласный звук (и), звонкий.

- Последний звук (к), он согласный - твердый, глухой.

- Сколько гласных звуков в этом слове? (2)

- Сколько будет слогов? (2)

- А сколько мягких согласных в этом слове? (3) И из них 2 всегда мягкие.

  1. А теперь я хочу проверить, как вы умеете определять, где в слове находится звук.

1 ряд хлопает в ладоши, если звук в начале. (чебурашка, часы)

2 ряд хлопает в ладоши, если звук в середине. (речка, туча)

  1. ряд хлопает в ладоши, если звук в конце. (грач, мяч)

V. Физ. минутка.

Тик-так, тик-так -

Все часы идут вот так.

Смотри скорей, который час:

Тик-так, тик-так

Налево раз, направо раз,

Мы тоже можем так.

VI. Знакомство с буквой «Ч».

  1. - Звук (ч,) обозначается заглавной и маленькой буквой, которая называется «Че».

-На что похожа эта буква?

Да, вы правильно решили,

«Ч» мы пишем как четыре.

Только с цифрами друзья,

Буквы путать нам нельзя.

  • Найдите букву «Ч» и положите ее на место фишки.

  • Следующая буква в учебнике у вас уже есть, ее напечатали, потому что нужно запомнить (ча) всегда пишется с буквой «А» - это опасное место.

  1. Чтение слогов хором. (на доске составляем слоги и называем, что звук (ч,) - мягкий.)

- Запомнить «ЧА» пишется с «А», «ЧУ» - пишется с «У».

  1. Речевая зарядка.

- Наш новый друг звук (Ч,) хочет с вами поиграть.

Ча-ча-ча - горит в комнате свеча.

Чу-чу-чу - молоточком я стучу.

Чок-чок-чок - я закрылся на крючок.

Чи-чи-чи - сидит Емеля на печи.

-Кто мне сможет рассказать все о новой букве и ее звуке? (Согласный, мягкий и глухой).

VII . Закрепление. (работа с карточками)

- У вас на столах есть карточки, возьмите нужный карандаш и разукрасьте букву с которой мы сегодня познакомились.

Работа в парах. (меняются листочками и проверяют)

- Каким цветом вы разукрасили? Почему?

- Прочитаем текст, с которым вы работали. (хорошо читающие дети)

VIII. Рефлексия. Итог урока.

Сравнение целей и того, что узнали.

- С каким звуком мы сегодня познакомились?

- Расскажите о нем.

- Какой буквой он обозначается?

Оцените свою работу на уроке.


© 2010-2022