- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта урока по русскому языку во 2 классе по теме: Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук
Технологическая карта урока по русскому языку во 2 классе по теме: Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Алексеева Ю.Р. |
Дата | 07.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с.Кормёжка имени Ф.П. Полынина»
Балаковского района Саратовской области
Технологическая карта урока по русскому языку
во 2 классе по Тема: «Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук ».
Учитель начальных классов
Алексеева Юлия Романовна
с. Кормёжка
2015 г Класс: 2
Предмет: русский язык Тема: Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук
Цель: познакомить учащихся с новой орфограммой; показать связь конечной буквы основы слова на шипящий с родом этого слова;
научить детей делать правильный вывод о работе мягкого знака;
Предметные результаты: уметь работать с Обратным словарем; уметь дифференцировать слова с основой на шипящий по родам
Тип урока: Изучение нового материала
Основные понятия: шипящие звуки, слова с -ж,-ш, -ч,-щ на конце слов - муж.р., слова с -жь,-шь, -чь,-щь на конце слов - жен.р.
Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, в парах
Материал: 1. Чуракова, Н. А. Русский язык 2 кл., в 3 ч. / Н. А. Чуракова. - М. : Академкнига Учебник, 2012, 1 часть, с.152-153
2. Карточки с заданиями для дифференцированной работы
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
ЛУУД - личностные универсальные учебные действия
РУУД - регулятивные универсальные учебные действия
ПУУД - познавательные универсальные учебные действия
КУУД - коммуникативные универсальные учебные действия
-
Мотивация
(самоопределение)
к учебной деятельности
Цель:создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Проверка готовности учащихся к уроку, приветствие.
Итак, друзья,
На вас надеюсь, как всегда.
Вы хороший дружный класс.
Все получится у вас!
Личностные:
формирование положительного отношения к процессу познания
Регулятивные:
нацеливание на успешную деятельность.
II. Актуализация.
Цель: активизация опорных знаний и умений по теме, обеспечение мотивации и принятия учащихся цели учебно-познавательной деятельности
-
Чистописание
Жж шш чч шш
-
Словарная работа
-Какие звуки обозначают эти буквы?
- На какие две группы делятся звуки?
- Как думаете , нужен ли этим звукам мягкий знак?
Вывод:
- Вспомните, для чего нужен мягкий знак?
-
ь
-
тень
-
листья
-
?
- Можем ли делать третий вывод?
- Шипящие звуки: [ж], [ш], [ч'],[щ'].
- [ж], [ш] - всегда твердые, [ч'],[щ'] - всегда мягкие
- Для смягчения согласного звука.
- Для разделения согласного и гласного звуков.
- Нет
Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков
III. Постановка учебной задачи
Цель:формировать и развивать умение определять тему и цель для изучения в совместной деятельности
- Сегодня мы еще одну тайну русского языка узнаем?
- Давайте проверим наше предположение.
- Задание на внимание: вам нужно услышать шипящий звук на конце слова и хлопнуть в ладоши. Будьте внимательны.
Мышка, луч, камыш, гуашь, дочь, чудо, морж, жук, борщ, ложь, речь, щука, шашки, финиш
- Попробуйте определить род этих слов -названий предметов.
- Сформулируйте тему и цели урока.
- Правописание слов-названий предметов с шипящими на конце слова. Род слов-названий предметов с основой на шипящий звук.
Познавательные:
формирование умения выдвигать гипотезу и обосновывать её.
Коммуникативные:
формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции
Регулятивные:
формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную цель и задачу.
IV. «Открытие» новых знаний
Цель: научиться определить род слов-названий предметов с основой на шипящий звук Работа по учебнику. Упражнение 117, с.152 - Откройте Обратный словарь на букву Ч? - Есть слова женского и мужского рода? В первом столбике будем писать слова-предметы мужского рода - Откройте Обратный словарь на букву ь. Прочитайте слова на -чь. - Какого рода все эти слова? -Обратите внимание, что в словаре представлены не только слова-названия предметов, но и слова-названий действий: лечь, печь, течь, стричь, помочь. - Кто догадался, почему в словаре два раза написаны эти слова печь и течь? -Почему другие слова написаны всего по одному разу? -Выпишите пять любых слов-названий предметов на -чь. - Какого рода все эти слова? - Какой вывод вы можете сделать о работе мягкого знака? ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- Нет, только мужского рода
- Эти слова имеют разные значения.
- Женского рода
- Слова с основой на -чь женского рода.
Регулятивные: планирование,
прогнозирование;
познавательные:
логические: решение проблемы, построение логической цепи
рассуждений; коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
V. Первичное закрепление
Цель: распознавать род слов-названий предметов с основой на шипящий звук
Работа по учебнику
-
Упражнение 118 (ч.1, с. 153)
-
Упражнение 119 (ч. 1, с. 153)
- Какой вывод можно сделать о написании слов мужского и женского рода, основа которых оканчивается на шипящие звуки?
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
Работают с Обратным словарем. Находят слова-названия предметов, основа которых оканчивается на -ш и -шь; -ж и -жь.
- Слова с основой на шипящие -ж,-ш, -ч,-щ - мужского рода, а с основой на шипящие -жь,-шь, -чь,-щь женского рода.
Личностные:
умение выражать мысли.
Познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную цель и задачу
устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.
Коммуникативные:
проявлять внимание к суждениям товарищей.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий
Дифференцированная работа
Карточка 1.
Запиши правильно слова.
Детены[ш], но[ч'], бро[ш], помо[щ'], мело[ч'], пла[ч'], клю[ч'], до[ч'], ве[щ'], бор[щ'].
Карточка 2.
Запиши слова-названия предметов правильно.
Познавательные:
перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы
Личностные:
применять правила делового сотрудничества.
VIII. Рефлексия учебной деятельности Цель: организовать оценивание уч-ся собственной деятельности на уроке; умение соотносить цели урока и результаты собственной деятельности
-Какую новую тайну узнали сегодня о мягком знаке? Как пишутся слова-названия предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук?
-Что было легко?
- Что было трудно?
- Что понравилось?
- Кто доволен своей работой на уроке? -Слова-названия предметов женского рода , оканчивающиеся на шипящие звуки, пишутся с мягким ( ь) знаком. Слова-названия предметов мужского рода , оканчивающиеся на шипящие звуки, пишутся без мягкого знака.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Личностные:
оценивать собственную и коллективную деятельность.
Познавательные: выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.
IX. Домашнее задание
Цель: организовать обсуждение и запись домашнего задания.
Учебник 1 часть, №120, с.154
Литература: 1.Чуракова, Н. А. Русский язык 2 кл., в 3 ч. / Н. А. Чуракова. - М. : Академкнига Учебник, 2012, 1-2 части.
2. Чуракова, Н. А. Русский язык : 2 кл. : методическое пособие для учителя / Н. А. Чуракова,
М. Л. Каленчук, Т. А. Байкова, О. В. Малаховская. -М. : Академкнига/Учебник, 2012
Запиши правильно слова.
Детены[ш], но[ч'], бро[ш],
помо[щ'], мело[ч'], пла[ч'],
клю[ч'], до[ч'], ве[щ'], бор[щ'].