- Преподавателю
- Начальные классы
- Разработка урока по литературе (4 класс)
Разработка урока по литературе (4 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Гордейчук Е.В. |
Дата | 13.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Предмет: литература | Число:11.02.2016год. Урок 82. | Количество детей:25 | |||
Тема урока: | Я. Бжехва «Дырка в сыре». Д. Чиарди « Мистер Жук». | ||||
Цели: | Познакомит учащихся с произведениями Я. Бжехва и Д. Чиарди, обучать правильному , выразительному чтению с опорой на знаками препинания, научить работать с текстом, сформировать умение излагать прочитанное и услышанное, развивать умение анализировать произведение, творческие способности, развивать воображение, речь, память, мышление, прививать любовь к животным. | ||||
Ожидаемый результат: | Уметь бегло читать, находить главную мысль, делить текст на части, подробно пересказывать прочитанное, проявлять нравственные качества, применять приемы анализа текста, находить средства выразительности, давать оценку действиям героев произведения. | ||||
Ресурсы: | Портрет писателя, выставка книг, иллюстрации к произведениям. | ||||
Ход урока: | Время: | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| |
I.Орг.момент | 3 мин. | Учащиеся выполняют несложные упражнения, получая эмоциональный настрой. | Обмен приветствиями. |
| |
II.Проверка д/з | 6мин. |
|
| Выставление оценок | |
III.Объяснение нового материала. | 15мин. | 1.Речевая разминка.1) упражнение для постановки правильного речевого дыхания..-Глубокий вдох - на выдохе четко произносим гласные звуки6 А,о,У,Ы,Э.2. Вводное слово учителя о писателе.Настоящая фамилия Ян Виктор Лесман - польский поэт, детский писатель, переводчик. Его двоюродный брат - поэтБолеслав Лесьмян. Псевдоним «Бжехва» означает «шутник», «болтун». Переводил на польский язык классиков русской литературы (Пушкин, Чехов, Ильф и Петров). Был активным участником ПЕН-клуба. Ян Лесман родился в польско-еврейской семье, его отец, Александр, был железнодорожным инженером. Ян сначала окончил образовательное заведение отцов Иезуитов в г. Хы́рове. Затем поступил на юридический факультет Варшавского университета. Чтение стихотворения. -чтение учителя. 4. Работа по вопросам. - Какой вопрос интересовал героев стихотворения? - Как каждый из персонажей объясняет возникновение дырок? - Почему именно к вороне обратились узнать , откуда дырки в сыре? - Как этот вопрос решила ворона? | 1. Ответы детей. 2. Чтение учеников. Стр. 39-43 -чтение учеников. |
| |
IV. Физминутка. | 1мин. | Шли по крыше три кота, Три кота Василия (ходьба). Поднимали три хвоста Прямо в небо синее. | Дети выполняют упражнения. |
| |
V. Закрепление. | 15мин. | 1.Работа над иллюстрациями. -Рассмотрите иллюстрации к стихотворению. Предположите : о чем оно? | 1.Работа в группах. Каждая группа распределяет роли между собой. Читают по ролям. Оценивают классом. |
| |
VI. Итог урока. | 2мин. | - С каким настроением их нужно читать? |
|
| |
VII. Рефлексия. | 2мин. | С каким настроением вы уходите с урока, выберите смайлик.(радость, огорчение, грусть, удивление)
|
|
| |
VIII. Дом. зад. | 2мин. | Стр.39-43 выучить любое произведение. |
|
|