Технологическая карта по русскому языку 2 класс Обобщение знаний об имени существительном

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта

Программа: «Школа России». Предмет: Русский язык. Класс: 2 класс.

Тема: «Обобщение знаний об имени существительном».

Тип урока: обобщение и систематизация знаний. Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая. Цель урока: повторить и обобщить об имени существительном. Формируемые УУД:

Регулятивные:

1. По заголовкам , по заданиям (словесным и наглядным) понимать, принимать и сохранять в памяти учебную задачу.

2.Осознавать границы собственных знаний.

3. выполнять различные УД , пользоваться разными способами помощи

4. Оценивать правильность выполнения, вносить необходимые коррективы

5. Контролировать и оценивать свои действия

Коммуникативные:

1.Всупать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками , осуществлять совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи партнеру по общению

2. Объяснять лексическое значение слов

3.Участвовать в диалоге, общей беседе, выполняя при этом принятые нормы речевого поведения, культуры речи; задавать вопросы, слышать собеседников, стараться понять мысли другого.

Познавательные:

1Дать представление об имени существительном как части речи.

2.Распознавать И.С. среди других частей речи.

3. Ставить вопросы к И.С., изменять И.С. по вопросам.

4. Группировать их по лексическому значению.

Личностные

  1. Способствовать смысл учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов

2.Осознать практическую значимость материала, ценность совместной деятельности

3. Выходы из спорных ситуаций;

4. Установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат

Планируемые результаты:

  1. Знание, что такое имя существительное

  2. Умение находить его в предложении

  3. Знание, что слова способно назвать все в окружающем мире.

Формы организации урока

-Индивидуальная

-Фронтальная

-Групповая

Оборудование- компьютерная презентация, учебник, доска, наглядный материал


Оборудование:

а) для учителя: учебник «Русский язык»; карточки с китами; презентация;

б) для учащихся: учебник «Русский язык» (2 часть); рабочая тетрадь. Техническое обслуживание: проектор, экран. Оформление доски: число, вид работы, тема урока.


Ход урока.

п/п

Цели и задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

2.1.

Умение наблюдать, сравнивать, находить, обобщать закономерность и делать выводы.

-Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня на уроке вас ждут интересные задания. Желаю вам быть внимательными и активными на уроке.

На экране написаны ряды слов.

Cлайд1.

-Найди лишнее слово:

  1. Команда, футбольный, хоккейный.

  2. Васильева, Дмитрий, Иванов, Семенов.

  3. Добрый, солнце, веселый, злой.

  4. Побеждать, радоваться, играть, молодёжь.

-Команда (прилагат.)

-Дмитрий (фамилии)

-Солнце (прилагат.)

-Молодёжь (глаголы)

-Выпишите лишние слова через запятую.

-Команда, Дмитрий, солнце, молодёжь.

-Объедините слова по нескольким признакам.

  • все слова существительные;

  • Дмитрий - имя собственное, остальные - нарицательные;

  • молодёжь имеют только форму единственного числа, а остальные употребляются в ед.ч. и мн.ч. Определите число каждого сущ.

  • Дмитрий и молодёжь - одушевленные сущ., а остальные - неодушевленные.

Предположения детей. -Опеределите род сущ.

-Команда-ж.р., Дмитрий-м.р., солнце-ср.р., молодежь-ж.р.

3. Сообщение темы и целей урока.

3.1

Обогащение активного и пассивного словаря. Вызвать познавательный интерес к предмету русский язык. -Перед вами карта, на ней вы видите остров Лингвинии. Cлайд 2. -Название острова образовано от слова лингвистика.


Слайд 3. -Ребенок прочитает из словаря Ожегова и Даля значение слова лингвистика.

-Лингвистика - это наука о языке. Слайд 4. -На этом острове много стран. (11) Многие страны вам еще не известны, знакомство с ними вас ждет в будущем. Сегодня мы посетим совершенно особенную страну, как вы уже догадались: Имя существительное. Наша цель - повторить и обобщить об имени существительном. За каждый правильный ответ вы будете получать совенка. По окончанию урока мы посмотрим, кто больше всех дал правильных ответов, значит он самый умный. А сова, как правило, символизирует мудрость. Ну, что, вперед! -Ребята, в русском языке очень много слов, обозначающих предмет. Имя существительное стоит на «трех китах» - трех грамматических признаках.

-Откуда пришло выражение «три кита»?

-О каких трех китах вы слышали? (В музыке, в экономике) -Три кита - это фундамент чего-либо. Давайте, выясним, что же это за «три кита» в русском языке?

-В древности, когда люди не знали, что наша Земля имеет форму шара и двигается в пространстве, считали, что Земля стоит на трех китах.

4. Обобщение и систематизация знаний.

4.1.

Выявление уровня овладения учащимися теоретическими знаниями познавательной деятельности по разделу.

Учитель открывает 1 кит: грамматическое значение: на экране и доске.

Слайд 5. -Что такое имя существительное? Примеры.

-Часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы: кто? и что? Слайд 6. -Что может обозначать имя сущ. кроме предмета?

-Сущ. называют явления природы, признаки, действия) Слайд 7.

-Образуйте и запишите сущ. от:

  • глаголов: бежать, кричать, прыгать;

  • прилагательных: интересный, сильный, добрый.

-Приведите несколько сущ., которые называют явления природы.

По цепочке учащиеся пишут на доске: «Действие: бег, крик, прыжок. Признаки: интерес, сила, доброта.

Явление природы: снег, метель, вьюга, дождь. Предмет: береза, стол, стул». -Докажите, что вы поняли, что сущ. обозначает предмет. Мы оказываемся в сказке Л.Кэррола «Алиса в Зазеркалье».


Слайд 8. Бармаглот - вероятно, самая известная попытка ввести в язык несуществующие слова, подчиняющиеся, тем не менее, всем законам языка. Первое четверостишие практически целиком состоит из несуществующих слов, за исключением служебных

Найдите в отрывке «зазеркальные имена существительные». Подчеркните имена сущ.:

Варкалось, хливкие шарьки

Пырялись по наве,

И хрюкотали зелюки,

Как мюмзики, в мове.

Работа на карточках.

Взаимопроверка.

-Эти слова похожи на наши. Определите число каждого сущ.

-Ребята, сейчас вы незаметно для себя рассказали о втором признаке имени существительного.

-Шарьки, зелюки, мюмзики - мн.ч., по наве, в мове - ед.ч.

5. Физкультминутка.

5.1.

Забота о здоровье учащихся.

-Упражнение для глаз.

Растираем ладошки, накрыли глаза. Подержали немного, опустили. Еще раз повторили.

-Круговые движения глазами.

6. Обобщение и систематизация знаний.

6.1.

Учитель открывает 2 кит: морфологический кит (число, род, падеж): на экране и доске.

Слайд 9.

-Ребята, а как умеют изменяться имена сущ.?

- Оказывается имя сущ. изменяется еще по родам и падежам. Но для вас это неизведанная дорожка,по которой мы пойдем в 3 классе

-По числам.

Слайд 10.

Игра «Волшебный квадрат».

Слайд 11.

Учитель читает слова, дети отмечают: ед., мн.

-ножницы, пальто, конь, духи

лагерь, соседи, сугробы, ветер

метель, окна, опилки, молодежь

грибы, ельник, трамвай, деревни

-Закрасьте синей ручкой мн.ч.

-Сверьте свой рисунок с рисунком на экране.

Самостоятельная индивидуальная работа на «квадратах».

Самопроверка. Рефлексия.

Слайд 14.

Игра «Путаница».

-Напиши правильно слова. Укажи род имен сущ.

Леодоя, торавкь, скерол, винад.

-А теперь, ребята, послушайте стих. Найдите формы одного и того же слова.

-Одеяло-ср.р., кровать-ж.р., кресло-ср.р., диван-м.р.

Слайд 15.

У норы добычи ждет

Притаившись, серый кот,

Мышь осталась без хвоста,

Вырываясь от кота,

А теперь и за версту

Не приблизится к коту.

Крыса старая - и та,

Видя грозного кота,

Удерет в нору под дом,

Чтоб не встретится с котом.

Там дрожит и в темноте

Вспоминает о коте!

Учитель читает стих.

-Формы какого одного и того же слова вы услышали?

-Верно. Не путать с однокоренными словами

-Кот.

-Слово кот какое существительное одушевленное или неодушевленное?

-А сейчас откройте учебники на с.99, упр.115.

-Одушевленное.

Работа по вариантам. 1 вариант находит в первом предложении неодушевленное сущ. и изменяет по падежам, а 2 вариант - во втором предложении. Выполняем самостоятельно.

Проверка.

Самостоятельная индивидуальная работа. Проверка.

6.2.

Слайд 17.

  • и костер небольшого сидели у собака охотник

  • столица Родины Москва нашей

Учащимся предлагаются для чтения слова, записанные на экране.

-Составьте предложения.

Слайды 18-19.

-Вы связали слова по смыслу, интонационно и грамматически.

-Найдите главные члены в предложениях.

Творческая работа.

-Охотник и собака сидели у небольшого костра. Москва - столица нашей Родины.

-Охотник и собака сидели. Москва-столица.

-Определите синтаксическую роль в предложении.

Это и есть 3 кит: синтаксический признак.

Учитель открывает 3 кит: на экране и доске.

слайд 20

-Имя существительное может быть в роли подлежащего и в роли сказуемого.

7. Контроль. Самопроверка знаний.

7.1.

Проверка знаний.

-Сейчас мы проверим, как вы усвоили материал по разделу имя существительное.

Награждение медалью «Большая сова».

-Молодцы.

Индивидуальная работа работают по карточкам.

8. Домашнее задание.

8.1.

-Ребята, приближается международный Женский день. В канун праздника 8 марта вы дома составите рассказ, используя все слова из упр.112 на с.98.

9. Итог урока.

9.1.

Обмен мнениями, впечатлениями по уроку.

-Подведём итоги. Что же за «три кита» в русском языке?

-И напоследок. Сказало сущ. «Я слово удивительное!»

Чем оно удивительно? Послушайте, как поэт Шибаев написал об этом в стихотворении.

Ответы детей.

7

© 2010-2022