- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по русскому языку на тему В каких значимых частях слова есть орфограммы? (3 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему В каких значимых частях слова есть орфограммы? (3 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Пивкина Ю.В. |
Дата | 16.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема: В каких значимых частях слова есть орфограммы?
Цель: формировать умение находить орфограммы в словах. Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в словах орфограммы; подбирать проверочные слова; объяснять написание слов с орфограммами; группировать слова по типу орфограмм; работать с орфографическим словарём; оценивать результаты выполненного задания.
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Самоопределение к деятельности
- Отгадайте загадки. Запишите отгадки.
В жарком лете я стою,
Шапкой зиму достаю. (Гора.)
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять. (Вода.)
За тобою он плетётся,
Хоть на месте остаётся. (След.)
Рос сперва на воле в поле.
Летом цвёл и колосился,
А когда обмолотили,
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна - в муку и тесто,
В магазине занял место. (Хлеб.)
- Назовите орфограммы в словах-отгадках.
- В какой части слова находятся орфограммы? (В корне.)
- А как вы думаете, только ли в корне могут быть орфограммы?
- Сегодня на уроке нам предстоит в этом разобраться. Сформулируйте тему урока.
-
Работа по теме урока
1. Работа по учебнику Упр. 192 (с. 102). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)
- Прочитайте слова с орфограммами.
- Назовите части слова, в которых выделены буквы.
- Почему надо проверять написание выделенных букв?
- Прочитайте ниже, на что надо обратить внимание.
- В какой части слова может быть буква, обозначающая безударный гласный?
- Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.
- Спишите пословицы.
- Прочитайте слова с орфограммами.
- Назовите части слова, в которых выделены буквы.
- Почему надо проверять написание выделенных букв?
- Прочитайте на с. 103, на что надо обратить внимание.
- В какой части слова может быть буква, обозначающая парный по глухости-звонкости согласный звук?
- Работа со словом из словаря
- Назовите четвёртый день недели.
- Найдите слово четверг в орфографическом словаре.
- Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
- Составьте со словом четверг предложение, запишите.
- Запомните написание этого слова.
- Работа по учебнику
- Рассмотрите таблицу на с. 103.
- В каких значимых частях слова могут быть орфограммы?
-
Что нужно сделать, если орфограмма в приставке или суффиксе? (Вспомнить их написание.)
-
Что нужно сделать, если орфограмма находится в корне слова? (Подобрать проверочное слово.)
-
А если это непроверяемая орфограмма? (Проверить по словарю.)
-
Физкультминутка
-
Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику Упр. 194 (с. 104).
- Прочитайте слова. В какой части слова выделены буквы?
- Почему написание этих слов нужно проверять?
-
Что нужно сделать, если орфограммы находятся в корне слова? (Подобрать проверочные слова.)
- Выполните задание.
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова с безударными гласными и называют проверочные слова.)
- Прочитайте ниже сведения о языке.
- Как проверить безударный гласный в корне?
-
Как обозначаются гласные звуки в формах одного и того же слова и в корне однокоренных слов?
- Выучите правило.
Упр. 195 (первая часть) (с. 105).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
-
Рефлексия
Безударный хитрый гласный,
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный встал под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья!
- В каких значимых частях слова могут быть орфограммы?
- Как проверить безударный гласный в корне?
- Оцените свою работу на уроке.
-
Подведение итогов урока
- Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?
- Что показалось трудным?
Домашнее задание
Упр. 195 (вторая часть) (с. 105).