- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка в 3 классе
Урок русского языка в 3 классе
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Терёхина Л.И. |
Дата | 25.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок русского языка в 3 классе
Тема урока «Роль прилагательных в русском языке»
Цель: определить роль прилагательных в языке и речи.
Задачи:
Показать возможности имени прилагательного как части речи.
Прививать любовь к русскому слову.
Учить составлять творческие работы с использованием прилагательных.
Ход урока
I. Организационный момент.
II.Чистописание
-Что общего в написании слов?
Длинный, чугунный,весенний, ранний,каменный. (Удвоенная Н)
- Пропишите НН.
-Что ещё объединяет эти слова? (Это прилагательные, т.к. отвечают на вопрос какой)
III. Актуализация знаний
Использование приёма "Корзина идей"
- Обсудите в группах (парах) что вы знаете об имени прилагательном и составьте общий ответ.
-Что у вас получилось?
Фронтальная работа "Сброс идей в корзину" - заполнение линий сравнения «Сводной таблицы»
IV. Работа над новым материалом
Приём "Сводная таблица"
- Заполните таблицу.
Линии сравнения
Имя существительное
Имя прилагательное
1.Значение
Предмет
Признак предмета
2.Вопросы
Кто? Что?
Какой?Какая?Какое? Какие?
3.Изменение
по числам
по числам
по родам
4.Роль в рус. яз.
обозначает живые существа,
явления природы,
конкретные понятия,
признак предмета(синева)
- Какая колонка осталась незаполненной? (Роль прилагательных в рус. языке). Сегодня на уроке мы узнаем об этом.
Приём "Схема"Фишбоун"
-Кого вы видите на картинках? (Лиса, заяц, медведь)
- Запишите эти слова.
- Как можно назвать одним словом? (Животные. Звери)
-Что общего у этих зверей? (Они дикие.)
- А какие есть ещё? (Домашние)
- Что обозначают эти слова (принадлежность к какой либо группе)
Ученики записывают прилагательные в тетради. Параллельно идет заполнение схемы на доске.
- Опишите лису? (Рыжая, пушистая, хитрая).
Запись в тетради.
- Какова роль этих прилагательных? (Описание)
- Где живут эти звери?(В лесу)
- Значит как мы их назовём?(Лесные).
- А где ещё живут звери? (В полях, в городе).
- Как мы назовём их? (Полевые, городские)
- Что означают слова - лесные, городские, полевые?(Место жилья - пространственный признак)
Игра "Угадай-ка"
-Отгадайте о каком животном пойдёт речь. Рыжая, пушистая (Лиса. Белка) А если я продолжу ряд прилагательных - быстрая, подвижная, шустрая, серая.(Белка)
- С помощью чего вы догадались о каком животном идёт речь? (С помощью прилагательных)
-Значит какую ещё роль играют прилагательные? (Уточнение)
"Роль прилагательных"
Принадлежность Дикие, домашние
к какой-либо группе
Описание Рыжая, пушистая, хитрая
Пространственная Лесные, полевые, городские
принадлежность
Уточнение Быстрая, подвижная, шустрая
Украшение, уточнение речи
- Посмотрите на нашу схему и заполните в таблице колонку «Роль прилагательных».
V.Рефлексия
Приём "РАФТ"
- Используя заполненную таблицу и схему напишите небольшой текст (5-7 предложений) на тему "Роль прилагательных в русском языке". Перед написанием определитесь с четырьмя параметрами будущего текста:
Р - ролью. То есть, от чьего имени вы будете писать?
А - аудиторией. Кому вы будете писать?
Ф - в какой форме вы будете писать (рассказ, диалог, эссе).
Т - тема. На чем будет сосредоточен ваш текст? Какова его основная идея?
Самостоятельная работа.
Проверка. Чтение и обсуждение работ.
- Представьте, что вы получили такое письмо. Вам всё понятно?
- Сегодня мы с вами сделали только очередной шаг в знакомстве с частями речи, и мы ещё узнаем много интересного об этих и других частях речи на уроках русского языка.
VI. Итог урока.
- Смогли мы с вами ответить на вопрос урока?
-Что вызвало затруднение?
- Какие вопросы вы бы задали по этому поводу?
-Над чем нужно еще поработать?
- Что вам удалось лучше всего?
- Что вам понравилось на уроке?
- С каким настроением заканчиваете урок?
VII. Домашнее задание:
1.Составить синквейн "Прилагательные".
2.Подготовить "толстые" и "тонкие"вопросы по теме "Роль прилагательных"( по 3 вопроса)