- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок внеклассного чтения Творчество Н. Н. Носова. Приключения Незнайки
Урок внеклассного чтения Творчество Н. Н. Носова. Приключения Незнайки
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Габдуллина Л.Г. |
Дата | 25.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок внеклассного чтения во 2 классе на тему:
«Творчество Н.Н.Носова». «Приключения Незнайки и его друзей»
Автор материала:
Габдуллина Лейсан Габделхаевна,
учитель начальных классов
МБОУ «Верхне-Тимерлековская СОШ»
Рыбно-Слободского муниципального района
Республики Татарстан
с. Верхний-Тимерлек, 2015 год
2016 год
ЦЕЛИ:
-
Обобщить знания о творчестве детского писателя Н.Н.Носова; учить анализировать свои ответы и работу товарищей;
ЗАДАЧИ:
-
Развивать навыки выразительного чтения, речь, мышление, интерес к литературным произведениям, чувство юмора, представления детей о средствах создания образа писателем и художником;
-
Формировать умение определять отношение автора к героям, находить слова и выражения присущие только данному герою;
-
Совершенствовать навык чтения;
-
Развивать творческие способности детей.
ОБОРУДОВАНИЕ:
-
Выставка книг Н.Н.Носова
-
Выставка рисунков
-
Раздаточный материал
-
Клей-карандаш у детей, лист с цветком-оценкой
-
Книжка-малышка
-
Доска
"На горке"
"Саша"
"Замазка"
"Ступеньки"
"Фантазеры"
"Федина задача"
Портрет Н.Н. Носова
"Огородники"
"Заплатка"
"Огурцы"
"Метро"
"Мишкина каша"
"Телефон"
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, гости дорогие!
Давайте улыбнемся, друг другу, и от улыбок станет всем нам уютнее и теплее!
Стало в классе светлее даже.
Ребята, вы можете прочесть про себя записи на доске.
Как вы думаете, что общего в них?
Дети: Это веселые, смешные рассказы Н.Н.Носова.
Какое нужно настроение, чтобы урок стал удачным?
-Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.
Сегодня на уроке мы будем учиться: -читать правильно и выразительно; -работать с текстом; -воспитывать в себе дружелюбие и терпение.
I. Организационный момент.
Упражнение для дыхания: "Представьте, что у вас на ладони лежит пушинка. Наберите воздуха в легкие, вздохните глубоко и подуйте на пушинку, чтобы она улетела как можно дальше" (2-3 раза).
II. Сообщение темы урока.
-
На уроке чтения мы прочитали много произведений про сказочных человечков.
-
Кого вы можете назвать?
-
А к уроку внеклассного чтения вы читали книгу Н. Носова "Приключения Незнайки и его друзей"
-
Как понимаете слово "приключение"? (ответы детей)
А в толковом словаре С.И. Ожегова слово объясняется так "приключение ? происшествие, неожиданный случай в жизни".
- Мы отправляемся путешествовать по произведению Николая Николаевича Носова.
Книга нам про все расскажет,
Книга нам все покажет.
Почему садится солнце,
Где прибой о берег бьется.
Где тепло, а где мороз,
Листья все смахнул с берез.
Если книгу прочитаешь,
Много интересного узнаем.
1. Кроссворд.
-
Проверим вашу внимательность.
-
Отгадаем кроссворд.
-
Н
е
з
н
а
й
к
а
А
в
о
с
ь
к
а
Г
у
с
л
я
Т
о
р
о
п
ы
ж
к
а
Ц
в
е
т
и
к
-
Главный герой романа-сказки про коротышек.
-
Один из двух братьев, про которого Незнайка сочинил стихи:
У …….. под подушкой
Лежит сладкая ватрушка. -
Замечательный музыкант цветочного города. Умел играть на разных инструментах.
-
Этот герой управлял газированным автомобилем и всегда торопился.
-
Этот герой жил на улице Одуванчиков. Звали его Пудиком. А как звучит его псевдоним (вымышленное имя).
Прочитайте какое слово получилось.
2. О писателе.
-
Кто же автор этой книги?
-
Он написал много книг для детей (выставка книг).
-
Вот его портрет.
-
Что можно сказать о человеке по его виду? (жизнерадостный, веселый)
Обобщаю ответы детей:
Носов Николай Николаевич родился 10 ноября 1908 года в г. Киеве. Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Автор книг для детей: повести "Витя Малеев в школе и дома" (1951), цикла юмористических рассказов "Фантазёры" (1957; одноименный фильм, 1966); "Приключения Незнайки и его друзей" (1954); "Незнайка в Солнечном городе" (1958); "Незнайка на Луне" (1964-65). "Повесть о моём друге Игоре" опубликована в 1972году. Эта повесть о формировании характера ребёнка-дошкольника.
В прозе Носова, насыщенной юмором и игрой, познавательный материал передается через любознательного и смешного мальчишку-непоседу. Некоторые произведения Носова переведены на иностранные языки.
Он награжден Государственной премией СССР в 1952 году и Государственной премией РСФСР им. Н. К. Крупской в 1970 году, двумя орденами, а также медалями.
Другой детский писатель Лев Кассиль так отзывался о творчестве Носова: "Носов пишет с заразительной веселостью. Но за веселыми ситуациями, забавными историями и очень смешными диалогами проступает всегда какая-то умная, нужная мысль. И она помогает яснее разглядеть жизнь, понять смысл дружбы и труда человеческого, показать себя надежным человеком…"
3. Жанр.
-
Когда вы читали сказку, то обратили внимание на слова "роман-сказка".
-
Чем же отличается "роман-сказка" от "сказки"? (большой объем, много героев, большой промежуток во времени, много событий)
4. Анализ содержания сказки. I глава. Начинаем читать 1-ю часть по цепочке.
-Кем уже пытался стать Незнайка?
-Помните ли вы, что такое рифма? Обратимся к толковому словарю С.И.Ожегова
Как вы думаете, а на самом деле, так ли просто сочинять стихи? Достаточно ли только рифмы и смысла?
Работа с карточкой в парах.
-А сейчас я предлагаю вам проверить свои способности. Соедините стрелками рифмующиеся слова.
Незнайка отгадал
узнал найдёшь
кошка зазнайка
пойдёшь лукошко
Проверка с карточками на доске.
-
Где жили коротышки?
-
Сколько их было?
-
Почему их так назвали?
а) выборочное чтение.
-
Кем был Пилюлькин?
-
Найдите о нем в I главе и прочитайте.
-
Теперь давайте прочитаем о Сиропчике.
-
Что узнали о Пульке?
б) рассказы о главных героях.
-
В I главе говорится о главном герое городка.
-
Кто это? (Знайка).
-
Расскажите, что вы узнали о Знайке?
-
А кто был главным героем произведения?
-
Расскажите о нем.
Физминутка.
в) Чтение цепочкой.
-
После какой истории прославился Незнайка?
-
Найдите этот отрывок. Прочитаем его цепочкой. с. 9.
г) Беседа по прочитанному.
-
Почему так подумал Незнайка? (не знал)
-
Чему ему надо поучиться у Стекляшкина? (наблюдательности)
III. Работа с произведением.
Отгадайте имена других героев из отрывка.
(На доске зашифрованные слова (магнитные буквы):
китевЦ
кайнаЗ
роТокажпы
акАсовь
люПильник)
4а.Физминутка. Упражнение для глаз, наклоны головы.
а) Прочитаем отрывок из II главы по ролям. Чтение 2-ой части учителем.
-Хотите узнать, какие получились стихи про Знайку?
-Прочитаем хором с. 54.
-Как вы думаете, понравились они Знайке? Почему?
Чтение 3-ей части учителем. Учащиеся читают хором стихи.
-Какие слова срифмовал Незнайка в стихах?
-Обидные ли стихи про Торопыжку?
-Почему же не поняли Торопыжка и Авоська творчества начинающего поэта Незнайки? (Потому что он писал неправду.)
Самостоятельное чтение учащимися 4-ой части.
-Правильно ли сделал Незнайка, что бросил сочинять стихи?
-А были ли у Незнайки поэтические способности?
-Справедливы ли были друзья к Незнайке? (Ведь он только учился писать стихи и даже нашёл весёлые рифмы).
-И мы с вами должны быть терпимее, помогать друг к другу.
б) беседа.
-
Почему ушел Гусля?
-
Что было главное для Незнайки в музыке? (громко).
-
А как об этом думал Гусля? (красота).
-
Умел ли играть Незнайка?
-
А хотел?
-
Как он говорил об обучении игре? ("зачем учиться, я и так умею…")
в) работа над пословицей.
"Мало хотеть, надо уметь"
-
Как понимаете смысл пословицы?
-
Что бы посоветовали Незнайке?
6. О сюжетных линиях сказки.
а) как называется книга?
-
О каких приключениях узнали?
-
Куда попали малыши?
-
Чему удивились?
-
Чем закончилось их путешествие?
б) Викторина.
На каком инструменте играл Незнайка, надоедая всем соседям? На трубе)
C помощью какого инструмента малыши собирали яблоки? (С помощью пилы)
Братцы, спасайся! Кусок летит!
-
О каком куске говорил Незнайка?( О куске солнца)
Как назывались улицы в Цветочном городе? (Улица Колокольчиков, аллея Ромашек, бульвар Васильков)
На каких автомобилях любили кататься малыши в Цветочном городе?( На газированных)
Назовите настоящее имя поэта Цветика (пудик)
Сколько сиропа получали малышки из одного арбуза в Зеленом городке? (несколько бочек).
Кому принадлежат слова не мешайте мне врать…? (Незнайке)
Что важнее для малышек в портрете: красота или сходство? (красота
VII. Физкультминутка.
(музыка из мультфильма "Незнайка на Луне")
По буквам, по строчкам,
По запятым, по точкам
Наши глазки бежали
Устали!
Добились ли мы поставленных в начале урока целей? Ты? А ты?
-Как вы думаете, почему у Незнайки не получалось ничего, за что бы он ни брался?
-Прочитайте пословицы
Терпение и труд всё перетрут.
Без ученья нет уменья.
Семь раз отмерь, а один отрежь.
-Какая из них более точно отражает главную мысль нашего отрывка?
-Что бы вы посоветовали Незнайке?