Презентация и конспект урока по окружающему миру на тему Идёт волшебница зима

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок окружающего мира


Тема урока: Идёт волшебница Зима.
Класс: 3класс
УМК: «Гармония»
Тип урока: изучение нового материала
Цель: сформировать представление о зиме, природных изменениях в данный период.

Задачи:

  1. сформировать представление озиме, природных изменениях в данный период;
  2. продолжить формирование умений работы с научным текстом и схемами, выявлять причинно - следственные связи между живой и неживой природой;
  3. делать выводы на основе прочитанного материала и личных наблюдений;
  4. воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе;
  5. прививать навыки природоохранной деятельности и бережного отношения к природе.


Формируемые УУД:
  1. Познавательные - развивать способность познавать окружающий мир, осуществляя целенаправленный поиск на основе обработки использованной информации
  2. Личностные - продолжить учиться работать в группах, воспитывать толерантность
  3. Регулятивные - формировать умение ставить цель урока, контролировать запас своих знаний и выделять вопросы, на которые еще не знаешь ответа, учить правильному построению алгоритма действий
  4. Коммуникативные - развивать умение участвовать в диалоге и передачи информации языковыми средствами

Оборудование: ИД, проектор, компьютер, конверты с заданиями для групп.

Литература:
  1. учебник «Окружающий мир. 3 класс. УМК «Гармония» О.Т.Поглазова, Издательство «Ассоциация 21век» Смоленск. 2012год.
  2. Тетрадь рабочая по окружающему миру, 3 класс. УМК «Гармония» О.Т.Поглазова, Издательство «Ассоциация 21век» Смоленск. 2012год.


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА:



Основные понятия

первый снег - признак приближения зимы;

как образуется снег;

изменения в неживой природе с приходом зимы.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

карточки для группово работы

Презентация

Организация пространства

Учебный кабинет

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты


УУД

I. Самоопределение к деятельности

Цель:

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне

Слайд 1

Здравствуйте !

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Слайд 2

Я очень хочу, чтобы наш урок получился интересным, познавательным, поэтому предлагаю вам настроиться на работу. (слайд 1)

Начинаю работать

Буду внимателен

У меня все получится

Я выполню работу хорошо

Если мне будет трудно, попрошу помочь

Я доволен

- Все настроились?

- Если настроились - покажите внутреннюю часть ладошки, если нет - внешнюю.

Слайд 3

В течение этого учебного года мы с вами изучаем сезонные изменения в природе. О каком сезоне мы говорили в течение 1 четверти?

- Давайте вспомним, что характерно для осенней погоды, какие изменения происходят в живой природе?




Об осени

Похолодание, идёт часто дождь, небо с низкими тучами, может идти снег, первые заморозки

Ответы на вопросы учителя


Познавательные:осенние изменения в природе.

Коммуникативные: побуждение к диалогу, рассуждениям,

доказательствам

II. Актуализация знаний

Цель:

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

- Сегодня мы начнем разговор о новом времени года, а о каком - отгадайте: музыкальная заставка Вивальди. Времена года. Зима. СЛАЙД4

- Что вы представляли, когда слушали отрывок из этого произведения?

- А когда это бывает? Вчера мне пришло письмо (показываю конверт) и чтобы на него ответить, мне понадобится ваша помощь. Давайте его прочитаем!
Значит, сегодня на уроке мы найдём ответ на какой вопрос?

Совершенно верно: познакомимся с явлениями в неживой природе зимой. Но сначала вспомним что относится к неживой природе СЛАЙД5

СЛАЙД6 Положите, пожалуйста, перед собой лист. Рассмотрите его. Как Вы думаете, какое будет задание?

Чего в ней не хватает?

Совершенно верно.

СЛАЙД7

Вот север , тучи нагоняя ,

Дохнул, завыл - и вот сама

Идет волшебница зима.

Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов;

Брега с недвижною рекою

Сравняла пухлой пеленою;

Блеснул мороз. И рады мы

Проказам матушки зимы.

Метель.

Зимой

Какая зима в России.


Заполнить таблицу. Названий явлений природы.



Познавательные:зимние изменения в неживой природе

Коммуникативные: побуждение к диалогу, рассуждениям,

доказательствам

Регулятивные: ставим цель и задачи

III. Постановка учебной задачи

Цель:

Формулирование темы урока

Прочитайте стихотворение. Чем же, по мнению автора, украсила себя зима? А почему и как на деревьях и на окнах зимой появляются узоры. Кто-то знает? А хотите узнать (подробнее?).

Тогда давайте по порядку. Сначала, давайте подумаем, а когда приходит зима? Посмотрите на схему

СЛАЙД 8

. Если есть ошибки, по вашему мнению, подскажите мне. Докажите, что я ошибаюсь. Если нет правильного ответа - 1 абз. Стр.25 - найти.

Каждый из вас видел зиму, знает, что это за время года. Посмотрите на вопросы СЛАЙД 9-11 .Давайте попробуем, опираясь на ваш личный опыт, ответить на них.

  1. Какие признаки наступления зимы в природе вы можете назвать?

  2. Какова зимой длительность светового дня?

  3. Как изменилась температура воздуха? Что стало с водой рек и озёр? Какие выпадают осадки? Какой стала почва?

Ответы детей



Найти ответы на вопросы

Выявление причинно - следственных связей


Ответы на вопросы с

Опорой на личный опыт

Познавательные:зимние изменения в природе

Коммуникативные: побуждение к диалогу, рассуждениям, доказательствам

IV. Открытие учащимися новых знаний

Цель:

Узнать основные признаки зимы.


ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ - - Еще раз давайте обратимся к учебнику стр.124-126. Какие новые слова вам встретились? (снеговой покров, ледостав) СЛАЙД12-14. Именно эти понятия характеризуют начало зимы (вспомним схему). И мы можем занести в свою таблицу 3 слова СЛАЙД 15-16 Во 2 классе мы с вами учили стихотворение о б одном из этих природных явлений Правила безопасности!!
СЛАЙД 17

- Помните, в начале урока мы говорили о том, что главное украшение зимы - снег и лед. СЛАЙД 9 А как выглядят снежинки? Вы их когда-нибудь рассматривали? Давайте попробуем представить снежинку и ответим на вопросы
Работа в паре




















Работа в группе

Пополнение и расширение словарного запаса.


Свойства снега и льда на основе свойств воды.

Познавательные:Какие изменения происходят в природе с наступлением зимы?

Коммуникативные: побуждение к диалогу, рассуждениям,

доказательствам

Регулятивные: ставим цель и задачи

Личностные: умение работать в группе

V. Практическая работа

Цель:

Дать возможность узнать об образовании снежинок

Как, по-вашему, происходит образование главной зимней красоты - снежинок? СЛАЙД17Давайте убедимся в вашей правоте (прочит. С. 128-129).

Не только красивыми и удивительными снежинками нас одаривает зима. Есть и другие явления природы которыми мы любуемся зимой. Это изморозь

Ответы



Доказательство своей точки зрения или её опровержение через смысловое чтение текста.

Познавательные:состав почвы

Коммуникативные: побуждение к диалогу, рассуждениям,

доказательствам, умение представить вывод

Регулятивные: ставим цель и задачи, делаем выводы

Личностные: умение работать в группе, находить общее решение

VІ. Рефлексия

Цель:

Осознание учащимися своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей, группы и всего класса

И так, коллективно, своим плодотворным трудом, мы смогли узнать об изменениях в неживой природе с приходом зимы.

Что ещё вы узнали нового?

Как вы поработали?

Давайте вернёмся в начало урока. Наши австралийские друзья ждут ответа. Теперь, когда Вы много узнали, вспомнили, давайте напишем им ответ. Как это сделать?

Кто хочет прочитать, какой ответ получился?


Наклеить шары

ЗЕЛЁНАЯ- замечательно

ЖЁЛТАЯ- есть трудности

КРАСНАЯ - было много непонятно

Коммуникативные: побуждение к диалогу, рассуждениям,

доказательствам, умение представить вывод

Регулятивные: ставим цель и задачи, делаем выводы

Личностные: умение работать в группе, находить общее решение

VII. Д/з

Цель:

Закрепить и систематизировать знания, полученные на уроке

Учебник с. 124-131.ответы на вопросы

ПТ

Познавательные:

Коммуникативные: побуждение к диалогу, рассуждениям,

доказательствам, умение представить вывод

Регулятивные: ставим цель и задачи, делаем выводы

7


© 2010-2022