- Преподавателю
- Начальные классы
- Внеклассное мероприятие Как сохранить улыбку красивой
Внеклассное мероприятие Как сохранить улыбку красивой
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Габдрахманова С.Р. |
Дата | 02.10.2015 |
Формат | zip |
Изображения | Есть |
Урок 3. Как сохранить улыбку красивой.
Цели: Создание условий по предупреждению заболеваний с учётом их возрастных и физиологических особенностей;
сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;
знакомство обучающихся со строением зубов с их отличиями и функциями;
познакомить с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье;
Оборудование: игрушка кролик; корзина с овощами;
у детей зубные щётки; рисунки, где люди улыбаются; ребус;
Ход урока:
1.Повторение пройденного.
Назовите главных помощников сохранения зубов здоровыми.
( Зубные пасты, щётки.)
- Как нужно ухаживать за зубами, нам сегодня расскажет доктор кролик.
Доктор кролик:
Ребята, отгадайте загадку:
«Костяная спинка,
жёсткая щетинка,
с мятной пастой дружит,
нам усердно служит».
(зубная щётка.)
«Молодцы! А теперь я прошу вас взять в руки зубную щётку и повторять все движения за мной».
1.Зубная щётка располагается вдоль линии дёсен. Движения щетки - сверху вниз.
2.Очистить внутреннюю полость зуба. Движение щётки снизу вверх.
3.Почистить жевательную поверхность каждого зуба. Движение щётки - вперёд назад.
4.Кончиком щётки почистить внутреннюю сторону передних зубов круговыми движениями.
5.Не забудьте почистить язык.
Молодцы!
2.Памятка кролика.
1.Ешьте фрукты и овощи. Не злоупотребляйте сахаром и сладостями.
2.Чистите зубы не менее двух раз в день: после завтрака и перед сном.
3.Меняйте зубную щётку каждые три месяца. Это лучший подарок для вашей улыбки.
4.Дважды в год посещайте стоматолога, и тогда у вас будет ослепительная улыбка!
3.Игра «Выбери продукты».
Из предложенных продуктов надо выбрать те продукты, которые полезны для зубов.
Совет кролика: «Если хочешь иметь здоровые зубы, побольше и почаще ешь эти овощи».
4.Оздоровительная минутка.
Люди с самого рожденья жить не могут без движенья.
-Руки опустите вниз, выровняйте спинку, голову не наклоняйте. Медленно поднимите руки вверх и сцепите их в замок над головой. Представьте, что ваше тело - как гора. Одна половинка горы говорит: «Сила во мне» и тянется вверх. Другая говорит: «Нет, сила во мне» и тоже тянется вверх. «Нет,- решили они, - мы две половинки одной горы, и сила в нас обеих». Потянулись обе вместе, сильно - сильно. Медленно опустите руки и улыбнитесь друг другу!
Улыбкой мы все можем поделиться с другими людьми.
Покажите, как бы вы улыбались, если бы у вас не было зубов или они были некрасивыми.
5.Сообщение темы занятия.
-Сегодня мы проведём занятие по теме «Как сохранить улыбку красивой?»
6.Беседа по теме.
Посмотрите на рисунки, на которых люди улыбаются. Давайте ещё раз улыбнемся, друг другу и посмотрим, что больше всего привлекает ваше внимание в этот момент? (зубы).
-Так сколько зубов у человека?
-По-разному. У взрослого человека, который заботится о своих зубах, - 32 зуба.
Они отличаются друг от друга: одни (острые) служат для того, чтобы резать пищу, - это резцы. Другие (заострённые) - клыки - нужны, чтобы разрывать её. Третьи (толстые, тупые) - чтобы пережёвывать. Они называются коренными зубами.
У человека зубы вырастают два раза. Первые зубы - временные, их ещё называют молочными зубами. Временные зубы выпадают. На его месте вырастает постоянный зуб. Этот постоянный зуб будет служить всю жизнь. Смена зубов - естественный процесс, который происходит у всех людей, и этого бояться не надо. В разных странах существуют разные обычаи, связанные с выпадением зубов. У испанцев надо забросить зуб на крышу дома и рассказать смешной стишок, приглашая мышонка взять старый зуб и принести новый. Мышонка испанцы называют Ротансито Перес - Господин мышонок Перес. У корейцев ребёнок бросает зуб на крышу и говорит: «Чёрная птица, чёрная птица, я даю тебе старый зуб, пожалуйста, дай мне новый». (Чёрная птица символизирует удачу.)
- А что вы делаете, когда у вас выпадает зуб?
7.Игра «Это правильный совет?»
Запомнили ли вы, как надо относиться к своим зубам?
Сейчас мы это проверим. Будьте внимательны.
-Вам мальчишки и девчушки,
Приготовила частушки.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный ответ
Говорите «нет, нет, нет».
Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Не грызите лист капустный:
Он совсем, совсем не вкусный.
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?
Маме говорила Люба:
«Я не буду чистить зубы».
И теперь у нашей Любы
Дырка в каждом-каждом зубе.
Каков будет ваш ответ?
Молодчина Люба?
Блеск зубам чтобы придать,
Нужно крем сапожный взять,
Выдавить полтюбика
И почистить зубики.
Это правильный совет?
Ох, неловкая Людмила
На пол щётку уронила.
С пола щётку поднимает,
Чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный ответ?
Молодчина Люда?
Навсегда запомните,
Милые друзья:
Не почистив зубы,
Спать идти нельзя.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Запомните совет полезный:
Нельзя грызть предмет железный.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Вы, наверное, устали,
Пока здесь стихи читали.
Был ваш правильный ответ,
Что полезно, а что нет.
Молодцы! А теперь улыбнитесь друг другу. Берегите зубы!
8.Ребус. Прочти выражение.
Ответ: «Сохраняйте ваши зубы с ранних лет».
9.Рефлексия.
-Что полезного вы узнали для себя?
-Какие выводы сделали для себя?
10.Домашнее задание.
Обсудить с родителями: как сохранить зубы здоровыми и крепкими на всю счастливую жизнь.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
П а м я т к а к р о л и к а
Это полезно помнить!
1.Ешьте овощи и фрукты. Не злоупотребляйте сахаром и сладостями.
2.Чистите зубы не менее двух раз в день: после завтрака и перед сном.
3.Меняйте зубную щётку каждые три месяца. Это лучший подарок для вашей улыбки.
4.Дважды в год посещайте стоматолога, и тогда у вас будет ослепительная улыбка!
Урок 3. Как сохранить улыбку красивой.
Цели: Создание условий по предупреждению заболеваний с учётом их возрастных и физиологических особенностей;
сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;
знакомство обучающихся со строением зубов с их отличиями и функциями;
познакомить с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье;
Оборудование: игрушка кролик; корзина с овощами;
у детей зубные щётки; рисунки, где люди улыбаются; ребус;
Ход урока:
1. Организационный момент.
А какая у нас сегодня тема? Ответ на этот вопрос спрятан в загадке.
Послушайте её внимательно и постарайтесь найти ответ.
« Чем из того, что тебе принадлежит, ты можешь поделиться с другими людьми, не отдавая этого?» (Улыбкой)
Улыбкой мы все можем поделиться с другими людьми.
Покажите, как бы вы улыбались, если бы у вас не было зубов или они были некрасивыми.
2.Сообщение темы занятия.
-Сегодня мы проведём занятие по теме «Как сохранить улыбку красивой?»
3.Беседа по теме.
Посмотрите на рисунки, на которых люди улыбаются. Давайте ещё раз улыбнемся, друг другу и посмотрим, что больше всего привлекает ваше внимание в этот момент? (зубы).
-Так сколько зубов у человека?
-По-разному. У взрослого человека, который заботится о своих зубах, - 32 зуба.
Они отличаются друг от друга: одни (острые) служат для того, чтобы резать пищу, - это резцы. Другие (заострённые) - клыки - нужны, чтобы разрывать её. Третьи (толстые, тупые) - чтобы пережёвывать. Они называются коренными зубами.
У человека зубы вырастают два раза. Первые зубы - временные, их ещё называют молочными зубами. Временные зубы выпадают. На его месте вырастает постоянный зуб. Этот постоянный зуб будет служить всю жизнь. Смена зубов - естественный процесс, который происходит у всех людей, и этого бояться не надо. В разных странах существуют разные обычаи, связанные с выпадением зубов. У испанцев надо забросить зуб на крышу дома и рассказать смешной стишок, приглашая мышонка взять старый зуб и принести новый. Мышонка испанцы называют Ротансито Перес - Господин мышонок Перес. У корейцев ребёнок бросает зуб на крышу и говорит: «Чёрная птица, чёрная птица, я даю тебе старый зуб, пожалуйста, дай мне новый». (Чёрная птица символизирует удачу.)
- А что вы делаете, когда у вас выпадает зуб?
4. Практическое занятие
Возьмите зеркало и рассмотрите свои зубы. Найдите молочный и постоянный. Чем отличаются молочные зубы от постоянных?
-постоянные - больше по размеру;
-временные - бело-голубоватого цвета;
-Оказывается, строение молочных и постоянных зубов одинаковое. Зуб состоит из трёх основных частей;
-коронка-часть зуба, которая видна в полости рта;
-корень-часть зуба, которая располагается в челюсти;
-шейка-часть зуба, которая располагается между коронкой и корнем; она прикрыта десной.
-Итак, мы знаем, как устроены наши зубы. Как вы думаете, для чего нужны эти знания? О сохранении какой части зуба мы должны заботиться в первую очередь?
Назовите главных помощников сохранения зубов здоровыми.
( Зубные пасты, щётки.)
- Как нужно ухаживать за зубами, нам сегодня расскажет доктор кролик.
Доктор кролик:
Ребята, отгадайте загадку:
«Костяная спинка,
жёсткая щетинка,
с мятной пастой дружит,
нам усердно служит».
(зубная щётка.)
«Молодцы! А теперь я прошу вас взять в руки зубную щётку и повторять все движения за мной».
5.Практикум «Чистка зубов»
1.Зубная щётка располагается вдоль линии дёсен. Движения щетки - сверху вниз.
2.Очистить внутреннюю полость зуба. Движение щётки снизу вверх.
3.Почистить жевательную поверхность каждого зуба. Движение щётки - вперёд назад.
4.Кончиком щётки почистить внутреннюю сторону передних зубов круговыми движениями.
5.Не забудьте почистить язык.
Молодцы!
6.Памятка кролика.
1.Ешьте фрукты и овощи. Не злоупотребляйте сахаром и сладостями.
2.Чистите зубы не менее двух раз в день: после завтрака и перед сном.
3.Меняйте зубную щётку каждые три месяца. Это лучший подарок для вашей улыбки.
4.Дважды в год посещайте стоматолога, и тогда у вас будет ослепительная улыбка!
7.Оздоровительная минутка.
Люди с самого рожденья жить не могут без движенья.
-Руки опустите вниз, выровняйте спинку, голову не наклоняйте. Медленно поднимите руки вверх и сцепите их в замок над головой. Представьте, что ваше тело - как гора. Одна половинка горы говорит: «Сила во мне» и тянется вверх. Другая говорит: «Нет, сила во мне» и тоже тянется вверх. «Нет,- решили они, - мы две половинки одной горы, и сила в нас обеих». Потянулись обе вместе, сильно - сильно. Медленно опустите руки и улыбнитесь друг другу!
8.Игра «Это правильный совет?»
Запомнили ли вы, как надо относиться к своим зубам?
Сейчас мы это проверим. Будьте внимательны.
-Вам мальчишки и девчушки,
Приготовила частушки.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный ответ
Говорите «нет, нет, нет».
Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Не грызите лист капустный:
Он совсем, совсем не вкусный.
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?
Маме говорила Люба:
«Я не буду чистить зубы».
И теперь у нашей Любы
Дырка в каждом-каждом зубе.
Каков будет ваш ответ?
Молодчина Люба?
Блеск зубам чтобы придать,
Нужно крем сапожный взять,
Выдавить полтюбика
И почистить зубики.
Это правильный совет?
Ох, неловкая Людмила
На пол щётку уронила.
С пола щётку поднимает,
Чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный ответ?
Молодчина Люда?
Навсегда запомните,
Милые друзья:
Не почистив зубы,
Спать идти нельзя.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Запомните совет полезный:
Нельзя грызть предмет железный.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Вы, наверное, устали,
Пока здесь стихи читали.
Был ваш правильный ответ,
Что полезно, а что нет.
Молодцы! А теперь улыбнитесь друг другу. Берегите зубы!
9.Ребус. Прочти выражение.
Ответ: «Сохраняйте ваши зубы с ранних лет».
10.Игра «Выбери продукты».
Из предложенных продуктов надо выбрать те продукты, которые полезны для зубов.
Совет кролика: «Если хочешь иметь здоровые зубы, побольше и почаще ешь эти овощи».
11.Рефлексия.
-Что полезного вы узнали для себя?
-Какие выводы сделали для себя?
12.Домашнее задание.
Обсудить с родителями: как сохранить зубы здоровыми и крепкими на всю счастливую жизнь.
Как сохранить улыбку
красивой.