Разработка урока по математике «Решение уравнений»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок.

Математика.

Тема: Решение уравнений.

Цели:

  • Обучающая:

Формировать умения решать усложненные уравнения, учить самостоятельно добывать знания.


  • Развивающая:

Развивать навыки устного счета, креативное и логическое мышление.


  • Воспитывающая:

Воспитывать желание достичь успехов в умственном развитии, культуру работы в группах.

Тип урока: Урок закрепления и развития ЗУН.

Вид урока: Урок-игра «Разноцветный калейдоскоп»

Методы:

Словесный, наглядный, самоконтроль, проблемно-поисковый, исследовательский.

Оборудование:

Игровое поле - «калейдоскоп», жетоны трех цветов, карточки с разноуровневыми заданиями, карточки-тесты, материал к игре: «Домино», табло достижений, магнитофон, фишки.

Прогнозируемый результат:

1. Сформируются умения решать усложненные уравнения.

2. Повысится уровень культуры при работе в группах.

3. Произойдет рост креативного и логического мышления.

План урока

I. Организационный этап.

1. Деление класса на 3 группы

2. Психологический настрой;

3. Постановка проблемы. Тема урока

II. Этап всесторонней проверки домашнего задания.

1. Игра «Домино».

2. Математический диктант.

3. Нахождение периметра треугольника

III. Этап всесторонней проверки ЗУН.

1.Работа в парах по карточкам.

2. Игра «Карусель калейдоскопа»

lV. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению

нового материала.

V. Физ. минутка.

Игра «Сюрприз калейдоскопа».

VI. Этап применения знаний учащихся.

1. Работа с книгой. Разноуравневые задания

2. Мини-тестирование.

VII. Этап информирования учащихся о домашнем задании.

Домашнее задание.

Дифференцированное.

VIII.Заключительный этап.

1. Рефлексия.

2. Подведение итогов.

3. Комментирование оценок

Ход урока.

1. Организационный этап.

Деление класса на три группы, группы - на разноуровневые подгруппы.

Зеленый Красный Желтый

Разработка урока по математике«Решение уравнений»Разработка урока по математике«Решение уравнений»Разработка урока по математике«Решение уравнений»Разработка урока по математике«Решение уравнений»Разработка урока по математике«Решение уравнений»Разработка урока по математике«Решение уравнений»

1 уровень 2 уровень 3 уровень

2. Психологический настрой. Цветотерапия.

Разработка урока по математике«Решение уравнений»

Красный- активности

Желтый -радости Какой цвет нам поможет сосредоточиться на уроке?

Зеленый - отдыха

Синий - тревожности

3. Сообщение темы урока. Постановка проблемы.

У а е и е

р вн н

Уравнение.

По какому принципу расположены буквы?

-Какое из выражений является уравнением?

35-25=10

18< 28

Х-37=23

ll. Этап всесторонней проверки домашнего задания.

1. Игра «Домино» (устный счет)

Ответ

Вопрос

Ответ

Вопрос

lll. Этап всесторонней проверки ЗУН.

1. Математический диктант:

100+200, 800-600 800-500

400-300, 500+100 700-700

500+400, 600-300 400-0

lV. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению

нового материала.

Решение задачи.

V.Физминутка.

VI. Этап применения знаний.

1. Работа с книгой, разноуровневые задания.(решение задачи)

(стр. 176, № 1)

I уровень - решение задачи в 1 действии

II уровень - решение задачи в 2 действия

III уровень - решение задачи в 2 действия и составление выражения.

2.Игра «Стеклышки калейдоскопа»

(пазлы)

Решив примеры в столбик,найдя нужный ответ нВ карточке, дети собирают рисунок из «разбитых стеклышек».

Примеры:

28+64, 90-65, 71-39, 57+27, 73-54, 59+26, 100-56, 46+47.

3. Мини тестирование.

а

б

в

1

х

х

2

х

3

х

1.Сколько часов в сутках: 3) Сколько метров в 1 километре:

а) 25

б) 23 а) 100

в) 24 б) 500

2. В 1 центнере: в) 1000

а) 10 кг.

б) 100 кг.

в) 1000 кг

(Прокол шилом) - самопроверка.

VlI. Этап информации домашнего задания.

Стр. 175, № 2

VllI. Заключительный этап.

1. Рефлексия.

- Кому легко было справиться со всеми заданиями?

Разработка урока по математике«Решение уравнений»Разработка урока по математике«Решение уравнений»Разработка урока по математике«Решение уравнений»

( Зеленый , или )

Разработка урока по математике«Решение уравнений»

- Кому было интересно, но он испытывал трудности?

Разработка урока по математике«Решение уравнений»Разработка урока по математике«Решение уравнений»Разработка урока по математике«Решение уравнений»

( Красный , или )

- Кому было трудно, скучно?

Разработка урока по математике«Решение уравнений»

Разработка урока по математике«Решение уравнений»Разработка урока по математике«Решение уравнений»

( Желтый, , или ) )


2. Подведение итогов соревнования.

Соревнование проводится в течении урока, итоги подводятся после каждого этапа, фиксируются на шкале достижений и вычерчивается график.

Например: 1 группа набрала 25 баллов, 2 - 30, а 3 - 20, то график будет выглядеть так:

Разработка урока по математике«Решение уравнений»

3. Комментирование оценок.


© 2010-2022