План-конспект урока по литературному чтению

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
____ Конспект урока чтения во 2 классе

Тема: Устное народное творчество. Урок-обобщение

ФИО (полностью) Кирдяшова Ольга Александровна
Место работы ГБОУ СОШ № 10 «ОЦ ЛИК» г. О. Отрадный
Должность Учитель начальных классов
Предмет Литературное чтение
Класс 2 в
Тема и номер урока в теме Устное народное творчество. Урок-обобщение
Базовый учебник О. В. Кубасова. Мои любимые страницы. Литературное чтение
  1. Цель урока:
- Предоставить условия для формирования умения различать жанры фольклорных произведений.
  1. Задачи:
- обучающие
  1. создать условия для развития произвольного внимания, памяти, речи, творческих способностей детей;

  2. создать условия для формирования читательского интереса, желания совершенствовать красоту и правильность своей речи;

  3. создать условия для формирования УУД:

личностных: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

позитивное отношение к чтению произведений народного жанра; желание создать (написать) побасенку;

ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;


  1. метапредметных: строить речевое высказывание в устной форме; строить понятные для партнёра высказывания; учитывать разные мнения; адекватно воспринимать оценку учителя; обобщать, т.е. выделять общности для единичных объектов


  1. предметных: учащиеся научатся различать жанры устного народного творчества; характеризовать героев сказки; соотносить пословицу и сказочный текст; определять последовательность событий.


-развивающие эстетическое восприятие окружающего мира. -воспитательные воспитывать общую культуру
  1. Тип урока урок-соревнование
  2. Формы работы учащихся: Групповая, индивидуально-групповая, коллективная.
  3. Необходимое техническое оборудование: смарт-доска, 4 конверта с заданиями для групповой работы, индивидуальные оценочные листы, выход в Интернет , толковые словари.
  4. Структура и ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые технологии

1.Орг. момент

1 мин

-Я дарю вам свою улыбку,

Вы в ответ поделитесь своей.

Сразу станет на сердце теплей и светлей,

Ну, а мы сразу станем добрей.

Присаживайтесь, пожалуйста.

Дети проверяют глазами, что приготовили к уроку.

Обучение на основе «учебной ситуации»

II Актуализация полученных ранее знаний.

3 мин.

Учитель: Ау-ау,аукаем

Весну приаукиваем:

Март,март-

Солнцу рад;

Апрель,апрель-

Откроет дверь;

Май,май-

Сколько хошь гуляй!

Ау-ау,аукаем!

Что я прочитала? Как называется этот жанр? К какому виду творчества относится? Какие ещё жанры вы знаете?

Над чем же мы сегодня будем с вами работать на уроке? Сообщение темы.

А зачем мы будем говорить об УНТ?

Дети слушают учителя.

Вы прочитали ЗАКЛИЧКУ.

Она относится к жанру устное народное творчество.

Я знаю: (дети перечисляют известные им жанры)

Мы будем говорить об УНТ

Дети: чтобы лучше знать УНТ, развивать свою речь, память, чтобы было интересно учиться.

Метод постановки учебной проблемы

III. Планирование.

4 мин

Ребята, давайте вместе спланируем наш урок.

Посмотрите, какие этапы работы над поставленными нами задачами я предположила. В каком порядке по - вашему будем над ними работать?

  1. Физминутка.

  2. Проверка работы в группах.

  3. Составление кластера по жанрам

  4. Самостоятельная работа в группах по заданиям.

В результате обсуждения составляем план работы.

Дети составляют план.

План:

  1. Самостоятельная работа в группах.

  2. Проверка работы в группах (1задание)

  3. Зарядка для глаз.

  4. Проверка работы в группах (2 задание

  5. Физминутка

  6. Проверка работы в группах (3 задание )

  7. Составление кластера

Метод планирования учебной деятельности для решения проблемы.

IV Этап творческой работы (1 задание)

Цель: уметь работать в группе, распределять роли.

4 мин

8 мин

1. Сегодня мы работаем в группах, поэтому прошу подойти капитанов за заданиями. Повторим правила работы в группе.

У вас есть оценочные листы . отмечайте на них знаком»+», те задания в с которыми вы справились, «-», где вы не участвовали, а «?» что вам не понятно.

А в конце урока по оценочным листам подведём итог: у кого больше плюсов, тот победит? Прошу подойти капитанов за заданиями.

2. Самостоятельная работа в группах

3. Проверка.

Далее работа проводится по индивидуальному плану каждой группы

(Капитаны берут листки для обсуждения в команды)

Дети читают, советуются и определяют, к какому жанру относится каждое произведение

Капитаны команд читают первое задание и объявляют, кто отвечает. Дети зачитывают отрывок, и определяют жанр.

Работа в группах

V Зарядка для глаз.

1 мин.

Презентация

Дети выполняют физминутку для глаз по смарт-доске

Здоровьесберегающая технология

VI Этап творческой работы (2 задание)

Цель: уметь работать в группе, распределять роли.

5 мин

А сейчас послушаем ребят 2 группы, затем - третьей.

Капитаны команд читают задания и объявляют, кто отвечает.

Работа в группах

VII Физминутка.

3 мин

Отдохнём, поиграем. Надо выбрать водящего. Как это сделать? Какой жанр фольклора мы использовали для этого?

Играем «У медведя во бору»

Учитель: Каким жанром фольклора мы начали игру?

. (Дети встают в круг.) Дети: надо посчитаться

СЧИТАЛОЧКА

Дети:

У медведя во бору грибы, ягоды беру.
А медведь не спит, всё на нас рычит.

Дети: Игровым приговором

Здоровьесберегающаая технология

VIII Этап творческой работы (3 задание)

Цель: уметь работать в группе, распределять роли, подбирать движение, жесты, подготавливать к инсценированию

8 мин

А сейчас проверим ваше творческое задание.

Дети пересказывают сказку с изменением лица, или выполняют работу по «Сказочным домикам» в движении

Работа в группах

Здоровьесберегающая технология (дети двигаются, изображают «домики»)

IX Этап обобщения.

3 мин

Подведение итогов. Какое значение имеет знание всех жанров устного народного творчества?

ВЫВОД: Значение устного народного творчества: УНТ развивает: артистичность, мышление, память, воображение, ум, развивает речь

Дети: УНТ

а) Артистичность.

б) мышление.

в) память.

г) воображение.

д) ум

е) развивает речь

Технология развития критического мышления -кластер

X Составление кластерa

3 мин

Составим кластер. Как можно составить кластер исходя из первого задания?

Дети: По жанрам

Сказка

Загадка

Поговорка

Небылица

УНТ

Дразнилка

Пословица

Потешка

Считалка

Технология развития критического мышления -кластер

XI Рефлексия

3 мин

Обратимся к нашему плану

Какие виды работ мы планировали?

Поднимите руки те, кто считает, что нам удалось выполнить все задания.

-Какая работа показалась самой интересной?

-Что вызвало затруднения?

-Почему, как вы думаете?

Посмотрите на свои оценочные листы. Кто может сказать, что количество + больше, чем других знаков?

Это значит, что вы успешные ученики.

Дети подводят итог, т.е. выполняют подсчёт плюсов.

Технология рефлексии

XII Домашнее задание. Дифференцированно (по желанию)

1 мин

На уроке технологии мы сделали книжку-малышку, а вы дома попробуйте придумать свою побасёнку или найдите в Интернете, и запишите её в книжку.

Дети дома сочиняют свою побасенку, или находят в Интернете, записывают её в книжку-малышку. По желанию - украшают книжку рисунками.

Уровневая дифференциация

Конверт №1

ЗАДАНИЯ:

  1. Определить жанр произведений:

  • «Жили-были старик со старухой. Жили ладно, дружно. Всё бы хорошо, да одно горе - детей у них не было. Вот пришла зима снежная. Высыпали ребятишки на улицу, а старик со старухой глядят на них да про своё горе думают.»


  • «Свалился как снег на голову. Надоел как горькая редька» (Найди определение в словаре С.М Ожегова)


  • - Что везёшь?
    - Сено.
    - Какое сено? Ведь это дрова!
    - А коли видишь, так чего спрашиваешь?


  • «А то ещё не чудо. Не диковинка,
    А были чудеса и почуднее того:
    По поднебесью медведь летит
    Ушками, лапками он помахивает,
    Серым хвостиком поправливает..»


  1. Конкурс «Самый быстрый». Чтение скороговорок на время.

*В перелеске у пригорка собирал грибы Егорка.
*В роще щебечут чижи, чечетки, щеглы и стрижи.

  1. Творческое задание:

Рассказать сказку сначала и до момента, как колобок спрыгнул с окошка от имени бабки, т.е, если бы вы были бабкой. Можно показывать действия.

(В помощь: как-то раз попросил меня дед…)

Конверт № 2

ЗАДАНИЯ:

  1. Определить жанр произведений:

  • Лиса с журавлем подружилась. Вот и вздумала однажды лиса угостить журавля, пошла звать его к себе в гости …


  • Не красна изба углами, а красна пирогами. Дело мастера боится.


  • Ваня, Ваня, простота

Купил лошадь без хвоста,

Сел задом наперёд

И поехал в огород.

(Найди определение в Интернете по закладке)


  • Шла лисичка по мосту, Несла вязанку хворосту, Вытопила баньку, Выкупала Ваньку, Посадила в уголок, Дала сладкий пирожок.


  1. Конкурс «Самый быстрый». Чтение скороговорок на время.


* Везёт на санках Сенька Саньку с Сонькой. Санки скок, Сеньку с ног, Саньку в лоб, Соньку в бок, все в сугроб!
* Бредут бобры в сыры боры. Бобры храбры, а для бобрят добры.


  1. Творческое задание:

Рассказать эпизод встречи с колобком от имени волка (В помощь: гуляю я как-то по лесу…) Можно показывать движения героев.

Конверт № 3

ЗАДАНИЯ:

  1. Определить жанр произведений:


  • Жили-были в старой избушке старик со своей старухой. Старик ивовые прутья режет, корзинки плетёт, а старуха лён ткёт. Тем и кормятся.

Вот сидят они, трудятся:

- Ох, дед, трудно нам стало работать: у меня прялка сломалась!

- Да-да, а у меня гляди-ка, ручка у ножа треснула, едва держится.

- Сходи-ка ты в лес, старик, выруби деревце, сделаем новую прялку да ручку к ножу.

- И то верно, пойду.

Пошёл старик в лес. Приглядел он хорошее деревце. Только замахнулся он топором, а из чащи Лесной Дед выходит. В мохнатые ветки одет, в волосах шишки еловые, в бороде шишки сосновые, седые усы до земли висят, глаза огоньками зелёными горят.


  • Без труда - не вытащить и рыбку из пруда. Зимой льдом не дорожат.


  • Живут у меня кукушки - Варят галушки, Пекут пампушки, Поют частушки. Хорошие подружки - Пёстрые кукушки!

( Найди определение в словаре школьника)


  • Шла Саша по шоссе и сосала сушки. На дворе трава, на траве дрова. Не руби дрова на траве двора.


  1. Конкурс «Самый быстрый». Чтение скороговорок на время. (Посмотрите в первое задание)


  1. Творческое задание:

«Сказочные домики». Вспомните, в каких домиках живут сказочные герои?

«Вам нужно изобразить» какой-нибудь сказочный домик и сказать для кого вы его «построили»

Конверт № 4

ЗАДАНИЯ:

  1. Определить жанр произведений:


  • Сказано - сделано. Побежали два Мороза, два родные брата, в чистый бор. Бегут, дорогой тешатся: с ноги на ногу попрыгивают, по елкам, по сосенкам пощелкивают. Старый ельник трещит, молодой сосняк поскрипывает. По рыхлому ль снегу пробегут - кора ледяная; былинка ль из-под снегу выглядывает - дунут, словно бисером ее всю унижут.

Послышали они с одной стороны колокольчик, а с другой бубенчик: с колокольчиком барин едет, с бубенчиком - мужичок.


  • Добра на худо не меняют. Добро наживай, а худое избывай.


  • Вова, Вова-карапуз Съел у бабушки арбуз. Бабушка ругается, Вова отпирается: -Это, бабушка, не я! Это кошечка твоя!


  • Летит птица - Не крылата, не перната, Носик долгий, Голос тонкий. Кто её убьёт, Тот свою кровь прольёт.

(Найди определение в Интернете )


  1. Конкурс «Самый быстрый». Чтение скороговорок на время.

* Кукушка кукушонку купила капюшон. Надел кукушонок капюшон, в капюшоне кукушонок смешон.

* Сшит колпак, вязен колпак, да не по-колпаковски

  1. Творческое задание:

«Сказочные домики». Вспомните, в каких домиках живут сказочные герои? Вам будет необходимо придумать благодарность за «построенный домик» от имени героя, который живет в этом домике.

Оценочные листы:

  1. Я смог определить все жанры

  2. Я смог определить три жанра

  3. Я смог определить два жанра

  4. Я смог определить один жанр

  5. Я научился очень быстро проговаривать скороговорку

  6. Я научился быстро проговаривать скороговорку

  7. Я научился быстро проговаривать скороговорку

  8. Я участвовал в третьем задании


  1. Используемые технологии

Этап урока

Название используемых технологий


1

Орг. момент

Обучение на основе «учебной ситуации»

2

Актуализация полученных ранее знаний.


Метод постановки учебной проблемы

3

Планирование

Метод планирования учебной деятельности для решения проблемы.

4

Этап творческой работы

Самостоятельная работа в группах

Работа в группах

5

Зарядка для глаз.


Здоровьесберегающая технология

6

Этап творческой работы


Работа в группах

7

Физминутка

Здоровьесберегающая технология

8

Этап творческой работы


Работа в группах

Здоровьесберегающая технология

9-10

Этап обобщения. Составление кластера


Технология развития критического мышления -кластер

11

Рефлексия


Технология рефлексии

12

Домашнее задание

Уровневая дифференциация


© 2010-2022