Конспект урока по литературному чтению А. П. Чехов Мальчики

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок литературного чтения.4 класс

Тема: А.П.Чехов «Мальчики».

Цели:

  1. Расширить словарный запас с помощью словарных слов.

  2. 2. Учиться характеризовать героев произведения.

  3. 3. Учиться раскрывать смысл произведения..

  4. 4. Отрабатывать навык правильного чтения.

Ход урока.

  1. Орг. Момент. Игра «обмен настроением»

Ребята, у вас на столах лежат «Словарики настроений». Найдите имя прилагательное, которое описывает ваше настроение и объясните свой выбор.

  1. Целеполагание.

- Ребята, с биографией и произведением какого писателя мы познакомились?

- Почему Чехов особенно дорог нашему сердцу?

- С каким произведением познакомились?

- Наш урок я хочу начать со стихотворения з. Маркиной «Моя семья» - подумайте о чем оно, перекликается ли это стихотворение и произведение «Мальчики»? Если да ,то чем?

Итак, тема урока Чехов «Мальчики». Мы к концу урока попытаемся ответить на вопрос «Чему хочет научить нас автор произведения»

- Отталкиваясь от темы урока, используя опорные слова, поставим цели на урок.

Работа в паре.

Карточка №1.

1 Пополнить словарный запас с помощью новых слов.

2. Учиться характеризовать героев произведения и поступки.

3. Учиться раскрывать смысл произведения.

3. Итак, начинаем работу и первая цель - словарная работа.

Дома вы проделали определённую работу со словарными словами

КАРТОЧКА №2

Соедините слова левой части, так чтобы получилось верное определение слова:

БАШЛЫК

РОЗВАЛЬНИ

БИЗОН

ПАМПАСЫ

МУСТАНГИ

ТЕРМИТЫ

МОСКИТЫ

САМОЕДЫ

МАЙН РИД

Проверка.(ИКТ)

Какую цель реализовали?. Идём Дальше.

- Назовите главных героев(Володя Королёв, его другЧечевицын)

-Дадим характеристику ребятам и их поступку.

1ряд работал над характеристикой Володи.

2 ряд - чечевицына

КАРТОЧКА №3

- Найдите и прочитайте описание приезда Володи домой, как и кто его встретил.

- Какими чертами характера обладал Володя?

-Как вёл себя Володя накануне побега?

-Прочитайте диалог Чечевицына и Володи. Почему Володя всёже решился бежать в Америку?

- Как вы думаете, Володя трусил?

- Какой по - вашему Володя?

ФИЗ,МИНУТКА

Положите перед собой КАРТОЧКУ №4

Характеристика Чечевицына.

- Как Появился Чечевицын в доме Королёвых?

-Каким хотел показаться для окружающих Чечевицын?

- как он себя называет?

С чем ассоциируется Чечевицын у маленькой Маши?

Почему он казался Кате и Соне героем?

Анализ поступка (Фронтальная работа)

-Что задумали ребята?

- Что они приготовили для побега?

-Как вы думаете этого достаточно для побега?

-Чем закончился побег мальчиков?

-Как вы считаете, могло ли путешествие закончится иначе?

-Как можно назвать действие мальчиков по отношению к своим близким?

- Как вы думаете, кто из мальчиков испытал чувство беспокойства за свой поступок перед своей семьей и почему?

- Раскаялся ли Чечевицын в содеянном? О ком он думал?

Итак , мы реализовали с вами вторую цель нашего урока.

А теперь поработаем в группах и реализуем третью цель.

Перед вами слова из которых вы составите высказывание , которое и будет частью ответа на наш вопрос.

КАРТОЧКА №5

Ставить перед собою цели реальные и выполнимые.

Беречь родителей и близких людей.

Не подвергать свою жизнь опасности.

Уметь отвечать за свои поступки.

Не идти на поводу товарищей.

ИТОГ.

А теперь оцените свою работу на уроке.

Продолжите любую понравившуюся фразу.

Оцените свою работу сигналами.

Отметки за урок .

ДОМ, ЗАД. На выбор:

Составить план рассказа

Нарис. Иллюстрацию
Сжатый пересказ.

-

© 2010-2022