• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Технологическая карта урока по литературному чтению Тема: Устное народное творчество. Произведения прикладного искусства

Технологическая карта урока по литературному чтению Тема: Устное народное творчество. Произведения прикладного искусства

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Технологическая карта урока

Название урока

Произведения прикладного искусства: гжельская и хохломская посуда,

дымковская и богородская игрушка.

Тема: «Устное народное творчество»

Предмет

Межпредметные связи

Литературное чтение. УМК «Школа России»

Изобразительное искусство, тема «Произведения прикладного искусства»,

Технология, тема «Произведения русских мастеров»

Класс

3 класс

Тип урока

Изучение нового материала

Цели урока

для учителя


для ученика

  • приобщить учащихся к культурному и историческому наследию, к народному искусству
  • дать представление о произведениях прикладного искусства на примерах гжельской и хохломской посуды, дымковской и богородской игрушек.
  • Научиться различать произведения прикладного искусства, гжельскую и хохломскую посуду, дымковскую и богородскую игрушки.

  • Взаимодействовать в паре, в группе.



Образовательные результаты

Предметные

  • Получить представление, какие предметы относятся к произведениям прикладного искусства

  • Называть отличия гжельской посуды от хохломской, дымковской игрушки от богородской.

Метапредметные

Межпредметное понятие: прикладное искусство Познавательные:

  • Понимать и принимать учебную задачу, планировать её выполнение
  • Находить информацию о произведениях прикладного искусства в разных источниках
  • Уметь выбирать эффективные способы решения поставленных задач в зависимости от конкретных условий;
  • Перерабатывать и структурировать информацию
Коммуникативные:
  • определение функций участников группы и способов их взаимодействия;
  • планирование и согласование общих способов работы в паре и группе;
  • обмен знаниями между членами группы для эффективного выполнения поставленной задачи
Регулятивные:
  • согласование в группе последовательности действий, контролировать и оценивать свои действия;
  • вносить соответствующие коррективы в их выполнение;
  • выявление и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению (на стадии рефлексии)

Личностные

  • ценить произведения русских умельцев
  • уважение к истории и народным традициям;
  • развитие познавательного интереса к произведениям прикладного искусства и их назначению.

Образовательная среда

  • Большая Российская энциклопедия в 30 томах (3, 7 том) Москва изд. Большая Российская энциклопедия 2007г., 767 стр. с ил.: карт.
  • Большая советская энциклопедия в 50 томах (15, 46 тома) под редакцией Б. А. Введенского Москва ГНИ: Большая советская энциклопедия 1957 г.
  • Тексты учебника,
  • Ксерокопии из специальной литературы
  • Исторические справки
  • иллюстрации, фотографии



Форма работы

4 группы по 5 учеников

пары сменного состава

Этапы урока

Реализация поставленной задачи




























Этап

Действия учителя

Действия учеников Организационный

Предлагает разделиться классу на 5 групп, объединив свои 2 парты и сесть за квадратные столы.

Предлагает прочитать тему урока на 1 и 2 слайдах презентации.

Выясняет в беседе, что такое прикладное искусство

Ставит и поясняет цели урока. Объединяются в группы по 5 человек, каждая группа получает № 1, 2, 3, 4 и соответствующие символы-картинки народных промыслов

Читают тему урока, рассуждают.

Актуализация знаний Предлагает учащимся 1, 2 группы нарисовать старинную игрушку, 3, 4 - предметы старинной посуды, а 5 - по собственному выбору Координирует ход и время обсуждения и выполнения задания Выясняет в беседе, какие предметы относятся к произведениям прикладного искусства Коллективно обсуждают задания в группе, договариваются, распределяют обязанности и выполняют задание Выносят рисунки на доску

Объясняют свой выбор Постановка задачи Объясняет ученикам, что они должны научиться понимать, что такое изделия прикладного искусства, их виды, учиться передавать свои знания Получают маршрутные листы Индивидуальная работа

Предлагает учащимся открыть учебники на стр.20-21 и прочитать текст, соответствующий символу их группы (например: Гжель)

Заранее готовит информацию о каждом промысле, включающий тексты, иллюстрации, краткую историческую справку.

Предлагает учащимся заполнить презентационный лист. На нём: изображение - раскраска, название, откуда пошёл промысел, какие краски использовались, назначение

Предлагает самостоятельно заполнить строки маршрутного листа по своей первой теме


Читают текст учебника Работают индивидуально с текстом Заполняют презентацию промысла, отвечая на вопросы: как называется, откуда пошло название, материал, какого цвета и назначение этих изделий Обсуждают полученную информацию в группе Ищут ответ на вопросы маршрутного листа (образец маршрутного листа и презентации в приложении)



Работа в парах

Предлагает учащимся образовывать пары, с целью передачи новых знаний Помогает образовать пары, скоординировать работу, консультирует Контролирует временные рамки прохождения этапа, чтобы каждый выполнил все блоки маршрутного листа




Ученики объясняет часть материала, которым они должны владеть. В диалоге они выясняют степень осмысления партнёром нового знания и меняются ролями. Когда заканчивает работу с одним участником, он переходит к следующему на свободное место По мере готовности ученики одной группы образуют пары с членами другой группы

1/ 2, 1/3, 1/4,

2/1, 2/3, 2/4 и т.д.


На доске первичные рисунки групп, и учитель добавляет изображения изученных произведений народного промысла и других, не знакомых промыслов. Например, Полохов - Майданскую, Городецкую роспись, Мезенскую.
Возвращаются в свои рабочие группы Мысленно анализируют этапы урока, своё участие и делятся своими впечатлениями

Рефлексия


Просит кратко ответить учащихся на вопросы: на какие группы можно разделить? задает уточняющие вопросы, предлагает узнать самостоятельно о неизвестных видах предлагает правильно выбрать цвета для презентации




Раскрашивают свои презентации

Домашнее задание

Предлагает:

  • Прочитать в учебнике тексты

  • Узнать названия музеев, где можно встретить такие экспонаты

  • Сделать сообщение о понравившемся виде прикладного искусства

  • Раскрасить по выбору узоры

  • Подготовить презентацию о любом промысле

  • Принести изделия декоративно-прикладного искусства и рассказать их историю

Выслушивают домашнее задание,

задают уточняющие вопросы







Приложения

Маршрутный лист

Фамилия имя ученика_______________________________________



№ Кто мне объяснял? Название промысла Происхождение Из чего сделано? Какие цвета используют при росписи?

Назначение

1







2







3







4















Например:

Маршрутный лист

Фамилия имя ученика Байков Саша

№ Кто мне объяснял?

Название?

Откуда?

Из чего? Какие цвета?

Назначение?

1. в группе Гжель деревня Гжель Московская область глина Белый синий Посуда, вазы, скульптуры, светильники. 2. Иванов Даниил
Хохлома Село Хохлома дерево золотой красный зелёный чёрный посуда предметы быта 3. Быков Марат
Богородская игрушка



4. Ляпнев Женя
Дымковская игрушка





Историческая справка.

Гжельская керамика. Сначала мастера изготавливали (лепили) какой-нибудь предмет или сосуд. Потом для прочности ставили в печь, чтобы просушить и обжечь, то есть закалить его. Затем мастера наносили узор кобальтовой краской, тёмной, будто сажа. Чтобы узор был стойкий, а сосуд гладким, его покрывали прозрачной глазурью - стекловидным порошком, размешанным в воде. Опять обжигали при очень высокой температуре. После обжига узор становился синим, сосуд сверкающе белым и гладким. Узоры нежных цветов расправляли синие лепестки и смотрели на мир с белого как снег фарфора после того, как распишут их мастера по росписи. Так появилась гжельская керамика. По каким особенностям росписи мы узнаём Гжель? Фон - белый, узор - только синий. Какие узоры Художники чаще всего переносят из жизни на глину растительные узоры. К ним относятся цветы, листья, веточки, травинки, ягодки. Центральный главный цветок - «Гжельская роза». Его ещё называют Розан. Ведь роза - это королева цветов. Синий цвет используется в меру, «Гжель любит оставаться белой и нарядной». Откуда же появилась само название Гжель? Это слово пришло из далёкой старины, ему более 170 лет. Русские люди недалеко от Москвы (в 60 км) нашли знаменитую белую глину и начали мастерить из неё посуду, подсвечники, статуэтки и другие предметы быта. Ими пользовались в доме, их дарили и продавали. В те давние времена белой глиной и кобальтовой росписью занимались во многих деревнях. Они назывались «Огжель», «Акжель», «Жгель», «Гжель», вкладывая в названия определённый смысл «жечь», «обжигать». Свою посуду мастера продавали в Москве. Москвичи такую посуду называли «Гжель». Так и осталось такое название.

© 2010-2022