Разработка внеклассного мероприятия на тему В здоровом теле - здоровый дух

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработка внеклассного мероприятия на тему В здоровом теле - здоровый дух .Разработка внеклассного мероприятия на тему В здоровом теле - здоровый дух .Разработка внеклассного мероприятия на тему В здоровом теле - здоровый дух .Разработка внеклассного мероприятия на тему В здоровом теле - здоровый дух .Внеклассное занятие по теме: " В здоровом теле - здоровый дух ".

Цели:

  • систематизировать и обобщить знания детей о составляющих здорового образа жизни;

  • развивать мышление, внимание;

  • воспитывать стремление вести здоровый образ жизни.

Планируемые результаты:

  • УУД личностные: учащиеся научатся понимать, что здоровье - главное и невосполнимое богатство человека, которое необходимо беречь;

  • УУД регулятивные: учащиеся научатся оценивать результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

  • УУД познавательные: учащиеся научатся устанавливать аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом;

  • УУД коммуникативные: учащиеся научатся воспринимать другие мнения, формулировать собственные мнения и позицию.

Оборудование:

  • запись на доске

  • схема на тему «Правильное питание», «Общение в семье», «Закаливание»

  • гусеница

  • заготовка для кластера на тему «Режим дня»;

  • плакат «Здоровье - это главное жизненное благо». Я. Корчак.

  • магнитная доска.

Форма проведения: устный журнал.

Класс - 1

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Друзья, я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

Улыбки ваших милых глаз.

Я знаю: каждый в классе гений,

Но без труда - талант не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений

Мы вместе истину найдём.

II. Актуализация знаний.

Сегодня мы собрались, чтобы обсудить очень важную для каждого человека тему. А о чём пойдёт речь, вы скажете сами, когда решите примеры. Их ответы подскажут вам тему нашего занятия».
(На доске запись: « 12, 2, 20, 0, 10, 8, 4 - 14, 9, 0 13, 1, 11, 10, 3, 0, 4 7, 19, 12, 3, 4, 3, 3, 0, 14 15, 1, 11, 9, 0 » Я. Корчак.)
Дети работают в парах. У каждой пары на листе задание.

10 + 2

8 + 2

10 - 1

6 - 3

з

в

т

н

5 -3

7 +1

10 +3

4 + 3

д

ь

г

ж

4 - 4

2 + 2

5 - 4

20 - 1

о

е

л

и

22 - 2

10 +4

13 - 2

17 - 2

р

э

а

б

Дети решают примеры, ответы переводят в буквы. На доске открываю плакат:
«Здоровье - это главное жизненное благо». Я. Корчак.

- Кто догадался какая тема нашего мероприятия?

- Какие задачи поставим перед собой на данном занятии?

III. Устный журнал.

Прочитайте название первой страницы.

- Что такое режим дня?

( Режим - распорядок дня. Теоретически режимом считается любой распорядок, к которому привык человек, но чаще всего словом «режим» обозначается правильное соотношение труда и отдыха, часов бодрствования и часов сна.)

- Что относится к режиму дня?

Разработка внеклассного мероприятия на тему В здоровом теле - здоровый дух .

1. Зачем нужен режим дня?
2. Какую роль он играет в охране здоровья?
3. Что собой представляет режим дня?
4. Что необходимо выполнять в каждый временной отрезок режима дня?»
Работа в группах. (Создание кластера)

Составьте режим дня школьника.

Прочитайте название второй страницы.

- Что такое закаливание? (высказывания учащихся)

Работа со словарем.

- Давайте посмотрим значение этого слова в словаре.

(Закаливание - это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение устойчивости организма к переохлаждению или перегреванию. При действии этих факторов внешней среды в организме возникает сложный физиологический комплекс ответных реакций, в котором участвуют не отдельные органы, а определённым образом организованные и соподчинённые между собой функциональные системы, направленные на поддержание температуры тела на постоянном уровне.

Закаливание - испытанное средство укрепления здоровья )

- Какие виды закаливания вы знаете? (высказывания учащихся)

Послушаете сообщения своих одноклассников о закаливании

1 ученик

Закаливание воздухом. Начинать такие закаливания нужно в хорошо проветренной комнате при температуре около 16 градусов в раздетом виде. Лучше всего начинать с 3-5 минут, во время которых не просто стоять, а делать гимнастику. В дальнейшем стоит переходить на принятие воздушных ванн в легкой одежде на улице. Зимой одеваться стоит по погоде и совмещать прием ванн с зимними видами спорта - лыжами, коньками и т.д.

2 ученик

Закаливание солнцем. Все мы знаем, что под воздействием УФ-лучей наш организм сам вырабатывает витамин D, и в целом улучшается и самочувствие, и настроение. Принимать солнечные ванны стоит с утра, когда воздух чист и нет жары, или ближе к закату. В средней полосе лучшее время - 9-13 и 16-18 часов; а вот для юга - 8-11 и 17-19 часов. Начинать необходимо с температур не ниже 18-19 градусов, с 3-5 минут и доводить до часа. Спать в это время нельзя. Не забывайте о кепке и очках для защиты головы и глаз.

3 ученик

Закаливание водой (в том числе плаванием). Сюда входит целый комплекс - обтирания, умывания, обливания, контрастный душ, прием ванн и купание в открытых водоемах. Принцип тот же: от теплой воды переходите к холодной и продолжайте закаляться зимой в ванной, а летом в водоемах.
- Расскажите о закаливающих процедурах, используя схему.

1. Расскажите, как надо гулять на свежем воздухе. Назовите любимые игры.
2. Что такое контрастные ванночки для ног? (2 мин. - в тёплой воде, 1 мин.- в холодной. Чередуем 5- 6 раз.)
3. Каким спортом вы занимаетесь?

А сейчас прежде чем мы отправимся на следующую страницу нашего журнала немного отдохнём.

Переходим на следующую страницу . Как она называется?

Учащиеся читают название страницы. (Правила питания. )

Расскажите, что вы знаете о правилах питания.
(По ходу рассказов учащихся на магнитную доску прилепляется схема.)

Разработка внеклассного мероприятия на тему В здоровом теле - здоровый дух .

- Гусеница вам предлагает еще несколько лепестков прикрепить.

-Согласны ли вы с ней?

- Почему?

Есть чипсы, пить лимонад.

Есть много сладостей.

Прочитайте название следующей страницы. (Общение в семье.)

- Как члены вашей семью относятся к здоровью?

- Как вы проводите выходные?

- Назовите правила общения в семье.

Разработка внеклассного мероприятия на тему В здоровом теле - здоровый дух .
- Почему их выполнение помогает сберечь здоровье?»

Расшифруйте пословицу, которая завершит наше занятие.

А

Б

В

Г

Д

Е

Ё

Ж

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Ъ

Ы

Ь

Э

Ю

Я

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

3 9,5,16,18,16,3,16,14 20,6,13,6 - 9,5,16,18,16,3,29

(В здоровом теле - здоровый дух.)

- Как вы ее понимаете?

- Какие ещё пословицы о здоровье вы знаете?

Игра «Доскажи словечко».

  • Держи голову в холоде, живот - в голоде, а ноги…(в тепле).

  • Знай край, да не …(падай).

  • Как аукнется, так и … (откликнется).

  • Дерево видно по плодам, а человека по его… (делам).

  • Делу - время, а потехе -…(час).

IV. Итог мероприятия.

- Какая тема нашего мероприятия?

- Какие задачи поставили перед собой в начале занятия?

- Все ли задачи выполнены?

- Что нового открыли для себя?

- Пригодятся ли вам эти знания в жизни?

- Что расскажите дома своим родителям?

Рефлексия.

  • Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я выполнял задания…

  • я понял, что…

  • теперь я могу…



© 2010-2022