Урок русского языка во 2 классе Глагол

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет «Русский язык»

2 класс

Учебник «Русский язык», автор А.В. Полякова

Тема: «Глагол»


Цель: Познакомить учащихся с глаголом, как частью речи.

Задачи:

- Развивать умение устанавливать связь между существительными и глаголами при помощи вопросов;

- Развивать умение сравнивать, классифицировать, обобщать, делать выводы;

- Развивать творческие способности;

- Воспитывать интерес к предмету, аккуратность при выполнении письменных работ;

- Способствовать сохранению здоровья через применение методов саморегуляции, соблюдение охранительного режима.


  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!

- Прочитайте на доске девиз нашего урока.

Запрещается лениться!

Не болтать и не крутиться!

Лишь учиться и трудиться!

В жизни это пригодиться!

Учитель:

- Открыли тетради.

Записали: число, классная работа.


  1. Минутка чистописания.

- Проведем минутку чистописания. Запишите в тетрадях сочетания заглавной и строчной букв.

Аа Вв

ас ал аи вы вл ва

- Тетрадь под наклоном, спины держим ровно, головы низко не опускаем.


  1. Словарная работа.

Словарь: «б..реза», «к..р..ндаш», «приш..л».

Дети работают самостоятельно, затем по вызову учителя ученики выходят к доске и вставляют буквы.

- Что вы заметили? (Слова: «береза», «карандаш», «учитель» - обозначают предметы, а слово «пришел» - не обозначает предмет)

- Ребята, давайте составим предложения со словом «пришел».

«Саша пришел в гости к другу» - записать под диктовку.


  1. Актуализация опорных знаний и мотивация.

Учитель:

На доске записаны слова:

«Мяч», «дом», «закружил», «экран».

- Что вы можете сказать о записанных словах?

Ученики:

- Слова можно разделить на группы.

Учитель:

- Какие это группы?

Ученики называют 1 группу, ученик выходит к доске и записывает эти слова.

Учитель:

- Что означают слова 1-й группы?

Ученики:

- Предмет

Учитель:

- Как они называются?

Ученики:

- Имена существительные

Учитель:

- А теперь - задайте вопросы к слову, которые отнесли ко 2-й группе.

Ученики:

- Что сделал? - закружил

Учитель:

- Сегодня на уроке мы и будем говорить о группе слов, отвечающих на вопросы: что делать? Что делает?

Такие слова называются - глагол.

На доске закрепить слово «глагол».

- Для чего нужны в речи глаголы?

Откройте учебник на странице 4 упражнение 244.

Прочитайте стихотворение Сергея Есенина

Спишите в тетрадь:

Улыбнулись сонные березки,

Растрепали шелковые косы.

Шелестят зеленые сережки,

И горят серебряные росы.


- Найдите слова, которые обозначают действие предмета и отвечают на вопрос «Что делают?»

Ученики называют нужные слов и подчеркивают двумя чертами.

Учитель:

- Для чего нужны глаголы?

Ученики:

- Чтобы знать какие совершаются действия.

Учитель:

Прочитаем правило на странице 5 и 6 учебника и выучим дома.

5. Физ. Минутка.

6. Работа по карточкам.

Учитель:

Задание: напишите глаголы рядом с именами существительными.

Дождь (что делает?) - капает, льет, накрапывает.

Листья (что делают?) - срываются, облетают, падают.

Мама (что делает?) - улыбается, смеется, готовим.

Проверка: Проверить несколько вариантов ответов, а затем при тщательном анализе работ. Повторить.

7. Работа по учебнику.

Страница 7, упражнение 251. Работа проводится устно.

8. Игра «Отгадай глагол».

Учитель называет слова. Ученики, услышав глагол, хлопают в ладоши.

- Одежда, отпирает, шьет, посылает, лес, смотрит, кот, блестит, блеск, сын, умный, горит, вылетает.

9. Творческая работа.

Учитель:

Ребята, скоро мы будем отмечать день Матери.

Я предлагаю вам закрыть глаза и вспомнить образ мамы.

Закрыли глаза. Вспомните - какие у мамы глаза, волосы, улыбка?

А теперь задание: за несколько минут напишите, что делает мама в выходной день?

Ребята записывают на сердечках, вырезанных из бумаги.

Заслушать несколько работ вслух, оценить после тщательной проверки.

Предложить ребятам показать при помощи сердечек как они бьются от любви к маме.

10. Рефлексия.

Учитель:

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что такое глагол?

- Где и когда мы можем применить эти знания? (на уроках русского языка, окружающего мира, общаясь друг с другом).

11. Домашнее задание.

Учитель:

- Полученные сегодня знания вы сможете применить дома, выполнив упражнение 255.

12. Итог урок.

Учитель:

- Урок окончен, всем спасибо!


© 2010-2022