- Преподавателю
- Начальные классы
- Открытый урок грамоты в 1 классе «От слова к предложению»
Открытый урок грамоты в 1 классе «От слова к предложению»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Токмаганбетова Р.С. |
Дата | 08.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Акмолинская область
Бурабайский район
Открытый урок по грамоте
1 класс
«От слова - к предложению»
учитель 1 «Б» класса:
Кантарбаева А.А.
средняя школа №4.
города Щучинска
Класс: 1 «Б»
Учебная дисциплина: грамота
Тема урока: «От слова - к предложению» Цель: формировать у учащихся умение распознавать звуки в словах и совершенствовать навыки фиксации гласных звуков в схеме слова; совершенствовать навыки составления предложений по заданным схемам. Задачи:
- Образовательные:
- закрепить минимум понятий о гласных звуках и буквах;
- учить выделять гласный звуки в слове;
- Учить находить различия между звуками и буквами;
- научить выполнять частичный фонетический анализ слова;
- Развивающие:
- развивать мышление школьников через анализ, обобщение, рассуждение;
- продолжить работу по развитию речи, памяти, внимания;
- развивать умение пользоваться знаниями, приобретенными ранее;
- развивать фонематический слух на материале звуков [а], [у], [и];
- Воспитательные:
- воспитывать в детях порядочность, доброту, отзывчивость, чувство коллективизма, уважения к мнению других;
- прививать любовь к музыке.
-чувствовать разницу между произношением гласных звуков и согласных;
- повышение активности мыслительной деятельности учащихся;
- улучшение результатов обучения;
- формирование музыкальной грамотности.
Личностные результаты: Формируют границы собственного знания и незнания Универсальные учебные действия (метапредметные): Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Познавательные: общеучебные - осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий в Букваре; логические - осуществляют анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. Коммуникативные: умеют контролировать действия партнера. Основное понятия и термины: Гласные и согласные звуки (буквы) в словах. Твердые, мягкие согласные звуки. Предложение, начало предложения, знаки препинания в конце предложения. Используемые учебники: «Букварь» В.К.Павленко- Алматы: «Алматыкітап», 2012. «Спутник Букваря» В.К.Павленко- Алматы: «Алматыкітап», 2012. Средства обучения: рабочие листы со звуковыми схемами, схемы предложений, нотный стан (музыкальное полотно со скрипичным ключом и нотами), пропись №1, учебники («Букварь» и «Спутник Букваря»). Дидактические принципы обучения:
- Научность и доступность обучения (опора на учебник, обучение на уровне возможности детей).
- Принцип систематичности и последовательности (между частями материала существует логическая связь, пройденный материал подготавливает учащихся к освоению нового).
- Принцип наглядности (наглядность стимулирует речевую активность учащихся).
- Сознательности и активности (учащиеся понимают изучаемый материал, подбор методов и приемов предполагает речевую активность детей).
- Принцип коррекционной направленности обучения (методы и приемы, включенные в урок, выполняют не только учебную, но и развивающую и воспитывающую функцию).
Методы обучения:
-
- Словесные методы (обобщающая беседа, вводная беседа, рассказ - заключение, инструкции к заданиям).
-
- Наглядные методы (презентации, рабочие листы, ).
-
- Практические методы (работа с учебником, самостоятельная работа, выполнение различных упражнений, демонстрация опыта).
Ход урока: 1.Организация учебного процесса Психологический настрой (Дети поворачиваются друг к другу и с движениями произносят слова- приветствия) Ты пришел, и я пришел Вместе нам хорошо. Если будет трудно, Справимся все дружно. (садятся)
2. Сообщение цели урока.
Добрый день. А вот и я
Посмотрите на меня.
Начинаем наш урок.
Рты закроем на замок.
Проведем его мы необычно,
Взяв с собою ключ скрипичный.
Он откроет тайны нот,
По заданьям поведет.
Ключ стоит на нотном стане,
Музыкальном полотне.
Мы названья нот узнаем
Ранним утром в сентябре.
-
Проверка домашнего задания
Перед вами нота «ДО»
«Дома сделали вы что?»,-
Спрашивает нотка.
Отвечаем быстро, четко… (проверка звуковых схем)
-
Каллиграфическая минутка
А вторая в полотне
Чудо-нота, нота «РЕ».
«РЕ» велит нам всем писать
Аккуратно, не зевать! (Прописывание элементов в тетради)
-
Физ. минутка
«МИ» протяжно говорит
Ручки всем нам положить.
Пять полосок в полотне,
Столько пальцев на руке
Мы с ними поиграем,
Все готовы? Повторяем: (пальчиковая гимнастика)
Этот пальчик дедушка- ата,
Этот пальчик бабушка-әже,
Этот пальчик папочка- әке,
Этот пальчик мамочка- анашым,
Этот пальчик я - мен,
Вот и вся моя семья,
Менің отбасым.
-
Повторение изученного материала
Взбунтовалась нотка «ФА»:
«Я же нота, не графа!»
Выполнить задание-
Вот её желание.
Разберите-ка друзья
МИШУ, ГРУШУ и ГУСЯ.
Перед вами клетки-звуки.
Поднимаем живо руки!
Прежде звуки повторим.
Хорошо ли все сидим?! (Повторение правила о звуках)
Гласные тянутся к песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
В темном лесу
Звать и аукать,
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные согласны
Шелестеть, свистеть, шипеть,
Но не хочется им петь.
Гласные обозначают цветом - красным,
Мягкие согласные - зеленым ярким цветом,
А твердые все- синим. Спасибо за ответы.
-Разбор звуковых схем:
М И Ш А
Г Р У Ш А
Г У С Ь
- Дополнительное чтение в «Спутнике Букваря» для учащихся идущих с опережением.
-
Физ. минутка
С нотой «СОЛЬ» мы поиграем,
Физ. минутку повторяем:
На берегу большой реки
Сидел медведь и что-то ел.
Пчела ужалила
Медведя прямо в нос.
«Ой-ой-ой!», - вскричал медведь,
Сел на пчелу и начал петь:
«Землю обмотали тоненькие нити,
Нити -параллели и глубоких рек,
Совершите чудо, чудо совершите,
Надо чтобы в дружбу верил каждый человек!»
-
Закрепление изученного материала
«ЛЯ» - шестая нота в стане.
С ней заданье делать станем:
Что же это пред вами?
Это слово. Все вы знали.
А слова для уваженья
Превратим их в предложенья.
Чего тут не хватает?
Может кто-то знает? (Разучивание правила про большую букву в начале предложения)
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв подруг.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
.
.
(Составление предложений со словами СОЛНЦЕ и КОЛОБОК)
-
Итог урока
Последняя нота- нота «СИ»
Хочет просто же спросить:
«Что нового узнали?
Какие звуки повторяли?»
Вам понравился урок?
А сейчас звенит звонок.
…Отвечали,
Дружно руки поднимали.
С места тихо все встаём,
Песню нашу мы споём
( Исполнение песни «Неприятность эту мы переживем»)