- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по обучению грамоте по УМК Школа России Ура!Мы едем на зимнюю рыбалку!
Конспект урока по обучению грамоте по УМК Школа России Ура!Мы едем на зимнюю рыбалку!
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Семенова И.С. |
Дата | 11.09.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект урока обучения грамоте по УМК «Школа России» 1 класс
Тема урока: «Ура!Мы едем на зимнюю рыбалку!»«Звук [щ']. Буквы Щ, щ»
Цель:
-
познакомить со звуком [щ], и буквами Щ,щ
Задачи:
-
формировать навыки орфоэпически правильного, выразительного, беглого чтения;
-
обучать умению работать с текстом, правильно писать слова с сочетаниями ча-;ща;
-
работать над развитием связной, литературно грамотной речи, способствовать развитию фонематического слуха;
-
воспитывать трудолюбие, старательность, бережное отношение к природе, чувство доброты и сострадания.
-
Развивать познавательный интерес к чтению, расширение словарного запаса детей
-
Развитие УУД
Оборудование:
1.Демонстрационное: мультимедийное оборудование(интерактивная доска, проектор, компьютер)презентация
«Букварь», касса букв и слогов, сигнальные карточки, наглядность по теме таблички для речевой разминки,
Планируемые результаты урока:
Познавательные УУД:
Выявлять сущность, особенности объектов.
Обобщать и классифицировать по признакам.
На основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные УУД:
Развиваем умение высказывать своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
Коммуникативные УУД:
Развиваем умение слушать и понимать других.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные результаты:
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Тип урока: Усвоение новых знаний
Форма урока: интегрированный урок ( урок обучения грамоте, окружающий мир,письмо)коллективная работа, индивидуальная, групповая,парная
Используемые технологии:
1.Проблемно-поисковая
2.Личностно-ориентированнаяя
3.Информационно-поисковая
4.Диффенцированное обучение
5.Игровая
Ход урока.
1 . Мотивация к учебной деятельности.
Снег порхает и сверкает
В золотом сиянье дня.
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег-снежок.
Начинаем наш урок.
-Как тихо падает снег, также тихо сядьте и вы.
2.. Актуализация знаний
-Посмотрите сколько снежинок собралось в хоровод, как метель их закружила.
А,у,ю,я,Ж,Ш,Й,Ч,Э
-Постарайтесь правильно разместить снежинки. Подумайте, какие снежинки лягут на красную крышу, какие на синюю, а какие на зелёную.( У интерактивной доски 3 ученика, которые распределяют снежинки).
- Какие снежинки опустились на домик с красной крышей?(Буквы а, у, ю, я,Э обозначают гласные звуки).
- Какие снежинки особенные? Почему? (ю, я обозначают мягкость согласных звуков, могут обозначать два звука).
- Какие снежинки упадут на домик с синей крышей? (ж, ш, всегда обозначают твёрдые согласные звуки).
- Какие снежинки упадут на зелёную крышу? (й, ч обозначают всегда мягкие согласные звуки).
Какие же бывают звуки?(гласные и согласные)
- Чем отличаются гласные звуки от согласных? (гласные образуют слоги, при произношении воздух не встречает преград).
_С какой из букв мы познакомились на прошлых уроках?(с Э)
Что скажите про нее?( Гласная, образует слог, обозначает твердость согласного звука)
Итог.
3. Постановка учебной задачи.
- Сегодня мы отправимся на зимнюю рыбалку, где познакомимся с новым звуком и новой буквой. Какой? Вы скоро узнаете. А чтобы рыбалка была удачной вы должны
помогать друг другу, быть внимательными, помнить правила рыбной ловли - не шуметь.
4. Введение в тему.
- Тот, кто был на рыбалке, скажет нам, что надо взять с собой.(Удочку, червячков, ведёрко и т.д.)
- Давайте сделаем прорубь, закинем удочку и попробуем поймать первую рыбку. Послушайте отрывок из сказки.Узнаете, что за рыба попалась на крючок.
Пошёл Емеля на речку. Прорубил лёд, зачерпнул волы в вёдра и поставил их, а сам глялит в прорубь. И увидел Емеля в проруби рыбу.
Изловчился и ухватил рыбу в руку.
- Вот уха булет сладка!
Вдруг рыба говорит ему человеческим голосом:
- Емеля, отпусти меня в волу, я тебе сделаю всё, что ни пожелаешь.
- Лално, только покажи сначала, что не обманываешь меня, тогда отпущу.
Рыба его спрашивает:
- Емеля, Емеля, скажи - чего ты сейчас хочешь?
- Какую рыбку мы поймали? (Щуку).А как вы догадались?
-Как называется сказка?(«По щучьему веленью»).Откройте учебник на стр.62. Рассмотрите иллюстрацию
- Кто продолжит сказку, чего захотел Емеля? (Чтобы вёдра пошли сами, не расплескав воды).
- Сбылось ли его желание в сказке? (Сбылось)
- Как сбылась мечта народа о том, чтобы вода сама поступала в дом? (Вёдра с водой заменил водопровод. Открываешь кран, а из него течёт вода.)
- Надо ли беречь воду, которая течёт из крана? (Да).
5. Работа над новым материалом.
1) Вычленение звука [щ'].
- Какую рыбу мы поймали? (Щуку.)
- Произнесите первый звук.
- Дайте характеристику звуку [щ']. (Согласный, глухой).
- На что похож этот звук? (На шипение)
- Звук [щ'] шипящий.
- Как произносится звук [щ']?(Мягко.)
- Кто знает слова, где этот звук произносится твёрдо? (Таких слов нет).
- Давайте сделаем вывод о новом звуке.
Вывод: значит звук [щ'] всегда мягкий и не имеет парного твёрдого звука.
Составьте схему слова Щука( ребята на партах а один у доски ) -
Дайте характеристику каждому звуку.
[щ]- согласный, глухой, мягкий.
[у]- гласный, ударный.
[к]- согласный, глухой, твёрдый.
[а]- гласный, безударный.
- Сколько в слове слогов? (Два.)
Кажется на крючок попалась ещё одна рыба.
- Найдите её название по схеме, данной в учебнике.
- Какую рыбу мы поймали? (Леща).
-Сколько в этом слове звуков, букв?(Четыре).
-Дайте характеристику первому звуку.(Согласный, глухой, мягкий
2) Фонетическая зарядка.
- А сейчас потренируем своё умение слышать в слове нужный звук. Если в слове, которое я произнесу, будет звук [щ'], поднимите руки вверх и назовите где находится этот звук: в начале, в середине или в конце.
Ящик, ключик, , плащ, мяч, щука, туча, лещ.
- Звуки [ч'] и [щ']очень близки по звучанию и нередко их путают в словах. Потренируемся произносить их в скороговорке:
Щука проглотила щётку.
Щётка ей щекочет глотку.
- Не путайте звуки [ч'] и [щ'].
5) Знакомство с буквой Щ.
- Звук [щ'] обозначается буквой Щ.(Учащиеся самостоятельно ищут изучаемую букву в общеклассной кассе букв)
- На что похожа буква Щ? (Щётка, забор, гребешок)(можно встать и изобразить )
6) Развитие умений - применение знаний ( Работа по «Букварю»).
-Потренируемся читать слова с новой буквой.
- Найдите в «Букваре» слово щука.
- Прочитаем первый столбик.
- Что такое чаща? (Густой лес)
-Прочитаем второй столбик. Чем различается написание этих слов?
- В словах начинающихся с буквосочетаний сч произносится звук [щ']. Прочитайте слова правильно..
- Прочитайте слова с сочетаниями ЩА, ЩУ, ЧА.
- Чтобы вы запомнили лучше правило-Послушайте сказку.
Жили-были на свете шипящие Ч и Щ, а неполалёку жили гласные У, Ю, А, Я. Жили лружно. И вот однажлы решили буквы поиграть в прятки. Выпало волить шипящим. Остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их искать будут. Шипящие во все щели заглянули, хорошо ищут, шуршат -нашли уже А и У. Вот только никак не могут найти гласные Ю иЯ. Искали, икали, с ног сбились, -до вечера проискали. И вот, спотыкаясь, обиженные, усталые, голодные решили пойти домой. Проходят мимо соседнего домико и видят, что Я и Ю, как ни в чём не бывало, сидят, смеются, телевизор смотрят, чай пьют с пряниками. Обиделись шипящие, с тех пор у них и дружба врозь. Никогда не стоят они вместе, а только так: ЧУ - ЩУ, ЧА - ЩА.
- Так об этом говорится в сказке. А вы, ребята, как думаете, почему не нужно после букв Ч и Щ ставить буквы ЮиЯ? (Буквы ч и щ всегда обозначают мягкие согласные звуки. И нет необходимости их смягчать гласными я и ю.)
- Прочитайте правило в учебнике»Букварь»
- Запомните это правило.
ФИЗМИНУТКА.
Вновь у нас физкультминутка
Наклонились ,ну-ка, ну-ка
Распрямились, потянулись
А теперь назад прогнулись
(Наклоны вперед и назад)
Разминаем руки,плечи
Чтоб сидеть нам было легче
Чтоб писать.читать,считать
И совсем не уставать
(Рывки руками перед грудью)
Голова устала тоже
Так давайте ей поможем
Вправо,влево. Раз и два
Думай.думай голова
(вращение головой)
Хоть зарядка коротка
Отдохнули мы слегка
( Ребята садятся за парту)
6.Формирование навыков чтения.(Работа в парах и группах)
1)._ Давайте насадим червячка на крючок, закинем удочку.
Что мы видим? На крючок попалась" Щучья считалочка".(стр.65)
Чтение считалочки про себя и вслух.
- Какой вы увидели щуку?(Хищная, зубастая, злая).
- А лещ какой? (Проворен и умён)
2). Замени первую букву, чтобы получилось новое слово ( работа в парах)
Репка- …епка
Мука-…
Пенки-…енки
Кит-…ит
Тетка-…етка
3).Прочитайте слоги-слияния и договариваем их до слов( работа в парах)
ЩА ЩУ ЩЕ ЩИ ЩЁ
8. Итог урока. Рефлексия.
-Наш урок-рыбалка закончился.. Подведём итог.
- Сколько поймали рыбы?(Три щуки и леща)
- Что вы сделаете с рыбой? (Сварим уху, пожарим)
- А кто выпустит обратно в воду?
- Как вы считаете, удачная была у нас рыбалка?
- Какой звук узнали? ([щ]).
- С какой буквой познакомились? (Щ).
- Какое правило узнали на уроке?(ЧА - ЩА пиши с А, ЧУ - ЩУ пиши с У).
-Кому было на уроке интересно, всё понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно, положите свою рыбку в красное ведёрко.
- Если вы чувствовали себя неуверенно и плохо поняли материал, положите свою рыбку в синее ведёрко.
-Урок окончен.
Этапы урока
Содержание деятельности
Формирование УУД
Действия учителя
Действия учеников
Мотивация к учебной деятельности.
(Учитель читает стишок. Возможна аудиозапись)
Снег порхает и сверкает
В золотом сиянье дня.
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег-снежок.
Начинаем наш урок.
-Как тихо падает снег, также тихо сядьте и вы.
Учащиеся слушают.
Коммуникативные УУД:
Развиваем умение слушать и понимать других.
Личностные результаты:
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
2. Актуализация знаний
-
-Посмотрите сколько снежинок собралось в хоровод, как метель их закружила.
А,у,ю,я,Ж,Ш,Й,Ч,Э
-Постарайтесь правильно разместить снежинки. Подумайте, какие снежинки лягут на красную крышу, какие на синюю, а какие на зелёную
- Какие снежинки опустились на домик с красной крышей?(Буквы а, у, ю, я,Э обозначают гласные звуки).
- Какие снежинки особенные? Почему? (ю, я обозначают мягкость согласных звуков, могут обозначать два звука).
- Какие снежинки упадут на домик с синей крышей? (ж, ш, всегда обозначают твёрдые согласные звуки).
- Какие снежинки упадут на зелёную крышу? (й, ч обозначают всегда мягкие согласные звуки).
Какие же бывают звуки?(гласные и согласные)
- Чем отличаются гласные звуки от согласных? (гласные образуют слоги, при произношении воздух не встречает преград).
_С какой из букв мы познакомились на прошлых уроках?(с Э)
Что скажите про нее?( Гласная, образует слог, обозначает твердость согласного звука)
Итог.
( У интерактивной доски 3 ученика, которые распределяют снежинки)
Презентация
Познавательные УУД:
Выявлять сущность, особенности объектов.
Обобщать и классифицировать по признакам.
На основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные УУД:
Развиваем умение высказывать своё предположение на
Коммуникативные УУД:
Развиваем умение слушать и понимать других.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные результаты:
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
3. Постановка учебной задачи.
- Сегодня мы отправимся на зимнюю рыбалку, где познакомимся с новым звуком и новой буквой. Какой? Вы скоро узнаете. А чтобы рыбалка была удачной вы должны
помогать друг другу, быть внимательными, помнить правила рыбной ловли - не шуметь.
.
Личностные результаты:
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
4. Введение в тему.
- Тот, кто был на рыбалке, скажет нам, что надо взять с собой
- Давайте сделаем прорубь, закинем удочку и попробуем поймать первую рыбку. Послушайте отрывок из сказки.
Узнаете, что за рыба попалась на крючок.
Пошёл Емеля на речку. Прорубил лёд, зачерпнул волы в вёдра и поставил их, а сам глядит в прорубь. И увидел Емеля в проруби рыбу.
Изловчился и ухватил рыбу в руку.
- Вот уха булет сладка!
Вдруг рыба говорит ему человеческим голосом:
- Емеля, отпусти меня в волу, я тебе сделаю всё, что ни пожелаешь.
- Лално, только покажи сначала, что не обманываешь меня, тогда отпущу.
Рыба его спрашивает:
- Емеля, Емеля, скажи - чего ты сейчас хочешь?
- Какую рыбку мы поймали? (Щуку).А как вы догадались?
-Как называется сказка?(«По щучьему веленью»).Откройте учебник на стр.62. Рассмотрите иллюстрацию
- Кто продолжит сказку, чего захотел Емеля? (Чтобы вёдра пошли сами, не расплескав воды).
- Сбылось ли его желание в сказке? (Сбылось)
- Как сбылась мечта народа о том, чтобы вода сама поступала в дом? (Вёдра с водой заменил водопровод. Открываешь кран, а из него течёт вода.)
- Надо ли беречь воду, которая течёт из крана? (Да).
.Ответы учащихся: Удочку, червячков, ведёрко и т.д.
Учащиеся слушают сказку, которую читает учитель (или возможно чтение хорошо подготовленным и умеющим читать учеником)
Диалог учителя с учащимися.
Работа по учебнику(стр.62)
По желанию ребят.
Познавательные УУД:
Выявлять сущность, особенности объектов.
Обобщать и классифицировать по признакам.
На основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные УУД:
Развиваем умение высказывать своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
Коммуникативные УУД:
Развиваем умение слушать и понимать других.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные результаты:
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
5. Работа над новым материалом.
1) Вычленение звука [щ'].
.
2) Фонетическая зарядка.
[
3) Знакомство с буквой Щ.
6) Развитие умений - применение знаний ( Работа по «Букварю»).
- Какую рыбу мы поймали? (Щуку.)
- Произнесите первый звук.
- Дайте характеристику звуку [щ']. (Согласный, глухой).
- На что похож этот звук? (На шипение)
- Звук [щ'] шипящий.
- Как произносится звук [щ']?(Мягко.)
- Кто знает слова, где этот звук произносится твёрдо? (Таких слов нет).
- Давайте сделаем вывод о новом звуке.
Составьте схему слова Щука( ребята на партах а один у доски ) -
Дайте характеристику каждому звуку.
[щ]- согласный, глухой, мягкий.
[у]- гласный, ударный.
[к]- согласный, глухой, твёрдый.
[а]- гласный, безударный.
- Сколько в слове слогов? (Два.)
Кажется на крючок попалась ещё одна рыба.
- Найдите её название по схеме, данной в учебнике.
- Какую рыбу мы поймали? (Леща).
-Сколько в этом слове звуков, букв?(Четыре).
-Дайте характеристику первому звуку.(Согласный, глухой, мягкий
- А сейчас потренируем своё умение слышать в слове нужный звук. Если в слове, которое я произнесу, будет звук [щ'], поднимите руки вверх и назовите где находится этот звук: в начале, в середине или в конце.
Ящик, ключик, , плащ, мяч, щука, туча, лещ.
- Звуки [ч'] и [щ']очень близки по звучанию и нередко их путают в словах. Потренируемся произносить их в скороговорке:
Щука проглотила щётку.
Щётка ей щекочет глотку.
- Не путайте звуки [ч'] и [щ'].
Звук [щ'] обозначается буквой Щ.(Учащиеся самостоятельно ищут изучаемую букву в общеклассной кассе букв)
- На что похожа буква Щ? (Щётка, забор, гребешок)(можно -
Потренируемся читать слова с новой буквой.
- Найдите в «Букваре» слово щука.
- Прочитаем первый столбик.
- Что такое чаща? (Густой лес)
-Прочитаем второй столбик. Чем различается написание этих слов?
- В словах начинающихся с буквосочетаний сч произносится звук [щ']. Прочитайте слова правильно..
- Прочитайте слова с сочетаниями ЩА, ЩУ, ЧА.
- Чтобы вы запомнили лучше правило-
Послушайте сказку.
встать и изобразить
Ответы учащихся.
Вывод: значит звук [щ'] всегда мягкий и не имеет парного твёрдого звука.
Составление схемы слова ( ребята на партах а один у доски )
Учащиеся дают характеристику по «цепочке».
Работа учащихся со схемой учебника.
Весь класс
Чтение скороговорки(4 чел)
.(Учащиеся самостоятельно ищут изучаемую букву в общеклассной кассе букв)
Чтение по учебнику.
Словарная работа.
Презентация.
Ребята работают в парах по индивидуальным карточкам. Возможно использование слайдов презентации.
Инсценирование.
Познавательные УУД:
Выявлять сущность, особенности объектов.
Обобщать и классифицировать по признакам.
На основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные УУД:
Развиваем умение высказывать своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
Коммуникативные УУД:
Развиваем умение слушать и понимать других,вступать в диалог.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Составлять небольшие устные монологические высказывания.
ФИЗМИНУТКА.
Учитель произносит слова физминутки.
Вновь у нас физкультминутка
Наклонились ,ну-ка, ну-ка
Распрямились, потянулись
А теперь назад прогнулись
Разминаем руки,плечи
Чтоб сидеть нам было легче
Чтоб писать.читать,считать
И совсем не уставать
Голова устала тоже
Так давайте ей поможем
Вправо,влево. Раз и два
Думай.думай голова
Хоть зарядка коротка
Отдохнули мы слегка
Ребята повторяют движения за словами учителя.
(Наклоны вперед и назад)
(Рывки руками перед грудью)
(вращение головой)
(Ребята садятся за парту)
Формирование навыков чтения.(Работа в парах и группах)
Давайте насадим червячка на крючок, закинем удочку.
Что мы видим? На крючок попалась" Щучья считалочка".(стр.65)
Чтение считалочки про себя и вслух.
- Какой вы увидели щуку?(Хищная, зубастая, злая).
- А лещ какой? (Проворен и умён)
2). Замени первую букву, чтобы получилось новое слово ( работа в парах)
Репка- …епка
Мука-…
Пенки-…енки
Кит-…ит
Тетка-…етка
3).Прочитайте слоги-слияния и договариваем их до слов( работа в парах)
ЩА ЩУ ЩЕ ЩИ ЩЁ
Чтение считалочки про себя и вслух.
Используются слайды презентации с изображением рыб.
Парная работа с использованием карточек для индивидуальной работы.
Парная работа с использованием карточек для индивидуальной работы.
Познавательные УУД:
Выявлять сущность, особенности объектов.
Обобщать и классифицировать по признакам.
На основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные УУД:
Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
Контроль своих действий , коррекция и оценка. Саморегуляция
Коммуникативные УУД:
Развиваем умение слушать и понимать других.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Итог урока.
Рефлексия.
Наш урок-рыбалка закончился.. Подведём итог.
- Сколько поймали рыбы?(Три щуки и леща)
- Что вы сделаете с рыбой? (Сварим уху, пожарим)
- А кто выпустит обратно в воду?
- Как вы считаете, удачная была у нас рыбалка?
- Какой звук узнали? ([щ]).
- С какой буквой познакомились? (Щ).
- Какое правило узнали на уроке?(ЧА - ЩА пиши с А, ЧУ - ЩУ пиши с У).
Беседа.
Кому было на уроке интересно, всё понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно, положите свою рыбку в красное ведёрко.
- Если вы чувствовали себя неуверенно и плохо поняли материал, положите свою рыбку в синее ведёрко.
-Урок окончен.
Регулятивные УУД:
Анализировать эмоциональные состояния , полученные от успешной деятельности.
Коммуникативные УУД:
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности..