Урок математики 2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Буквенные выражения

Тип урока: урок изучения нового материала.

Дидактическая цель урока: создать условия для усвоения учащимися первоначальных представлений о буквенных выражениях.

Задачи: формировать первичное представление о буквенных выражениях;

-формировать умения читать, записывать и составлять буквенные выражения;

- создать условия для развития у учащихся умений анализировать и сравнивать буквенные выражения;

-развивать логическое мышление и внимание;

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

  • Учащиеся научатся читать и записывать буквенные выражения; находить их значения

  • понимать, принимать и сохранять учебную задачу, решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности;

  • осуществлять поиск нужной информации в материале учебника;

  • оценивать различные подходы и точки зрения на обсуждаемый вопрос

  • получат возможность для формирования учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новых учебных и практических задач;

  • выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключение по результату исследования

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые умения (УУД)

Приёмы здоровьесбережения

примечание

I.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

  1. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Мысленно пожелайте друг другу и себе удачи на уроке.

Проверим, как мы сидим:

-Руки?

-Ноги?

-Локти?

-Спина?

Дети стоят возле парт


На месте.

На месте.

У края.

Прямая.

Личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Регулятивные УУД: самонастрой, волевая саморегуляция.)

Эмоциональный настрой на общение, создание благоприятного микроклимата, повышение интереса

II.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности


  • Каллиграфическая минутка



  • Нахождение значений выражений




III. Постановка учебной задачи



IV. «Открытие» нового знания













-Для чего нужна минутка чистописания в математике?

-Что можете рассказать о записанных числах?

-Что для вас означает цифра 5?

Проследите за написанием цифр, составляющих числа 35 и 53 и пропишите 1 строку в тетради.

-*Подчеркните наиболее удачные написания.

-Посмотрите на доску.

Что увидели?

-«Что лишнее?»

Оставим пока лишнее выражение.

-Что можно сделать с числовыми выражениями?

-Для чего мы из урока в урок находим значения выражений?

-Чем данное выражение отличается от всех предыдущих?

-Что может означать буква? Буква какого алфавита использована?

- Мы пронаблюдали, что есть .выражения, состоящие только из чисел и называются они числовыми, а есть выражения, состоящие и из цифр и из букв и они тоже должны иметь название.

-Предположите как они могут называться.

Это и есть тема нашего урока

-Проверим своё предположение по учебнику.

-Какие задачи поставим перед собой на урок?

- Совпали ли наши предположения с задачами, предложенными авторами нашего учебника?

2. Работа по учебнику

-Обратите внимание на иллюстрацию в учебнике. - Мы с вами в Лесной школе. Ребята, посмотрите, какая странная карточка на пеньке.

-Как вы думаете, что здесь нужно сделать? -Давайте попробуем поставить в «окошко» числа, которые приготовили лесные ученики . - Какое число предлагает Зайка? -Ёжик? -Белочка? -Лисичка?

-Что мы записали?

-Какой вывод можно сделать?


-А как же назвать эту запись 2 + □ ?

-Можно ли её прочитать?

-Что же нам делать?


Давайте обратимся к нашему помощнику, электронному приложению.

- Так что же вместо «окошка» нужно вставить?

- Давайте познакомимся с некоторыми буквами данного алфавита.

- В настоящее время латинский алфавит знаком всем людям на земле. Поскольку изучается на уроках математики, физики, химии. -Давайте научимся писать некоторые буквы латинского алфавита. (учитель пишет с объяснением на доске, а дети в тетради.)

  • № 1 стр. 76(учебник)
-Вставьте вместо «окошка» любого понравившегося выражения букву латинского алфавита. Запишите и прочитайте буквенные выражения: с + 4 10 - а 6 - к -Какие значения могут принимать буквы? -Почему в последнее выражение не стоит подставлять числа 7, 8, 9?

-Можем ли мы решить выражение, которое нам встретилось в начале урока? Как?

Ваши предложения.

-Какие числа вы бы вставили?

Записывают дату.

Отвечают на вопросы


Пишут 1 строку

Отвечают на вопросы

Решают примеры устно, комментируя ответ с места



Высказывают предположения.

Читают по учебнику название темы

Высказывают предположения

Читают задачи на с.76






2 + 3 = 5

2 + 5 = 7

2 + 4 = 6

2 + 6 = 8

- Числовые выражения. Вывод: если в «окошко» вставлять разные числа, получаются разные числовые выражения.

-Нет

Учащиеся выдвигают разные предположения, пока кто-то не предложит такой вариант: вместо «окошко» нужно вставить букву.


-Латинскую букву.


Читают с учителем и записывают в тетради. a, b, c, d, k, l, m, n, o, p, s, t, x. y.

Все записывают буквенные выражения в тетради , а трое учеников на доске записывают и читают вслух.


Решают выражение, подставляя числа



(Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.

Предметные УУД: закрепить вычислительные навыки.

Познавательные УУД: овладение логическими операциями анализа и сопоставления.)




Регулятивные УУД: способность ставить, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств для её осуществления; планирование УД, поиск эффективных способов решения учебной задачи.

Познавательные УУД: структурировать знания, выбор наиболее эффективного способа решения задачи.

Коммуникативные УУД: умение сформулировать проблему, сотрудничество в поиске информации, способов решения учебной задачи, умение выражать свои мысли.)



Повышение интереса через обращение к жизненному опыту















Задействование зрительного и аудиального канала восприятия

Запись на доске:

53 35

Таблички с написанием цифр 5 и 3 прикрепляются к доске

На доске:

5+8 27+7

7+9 35+6

8+6 43+9

80+(24-4)

100-(58-8)

11+k




На слайде №1 появляется название темы

Задачи на слайде №2:

1.Что такое буквенное выражение?

2. Как найти его значение?








Электронное приложение к учебнику


Слайд №3- латинский алфавит V. Физминутка


Мы решали, мы решали. Что-то очень мы устали. Мы сейчас потопаем, Ручками похлопаем. Раз присядем, Быстро встанем, Улыбнёмся, тихо сядем.

Дети выполняют движения, описанные в физминутке.

Личностные УУД: укрепление здоровья младших школьников, развитие мелкой и общей моторики детей.

Предупреждение гиподинамии. Смена деятельности.


Промежуточная рефлексия - Обращаемся к нашим задачам. -Все ли задачи решены нами?

Умеем ли на письме оформлять решение буквенных выражений?

Отвечают на вопрос

нет

V.Первичное закрепление











Промежуточная рефлексия Давайте попробуем составить алгоритм решения



Для чего мы составляли алгоритм? Давайте попробуем решить буквенное выражение, используя алгоритм.







-У вас на столах карточки для парной работы. Попробуйте в парах , помогая друг другу решить буквенное выражение







- присесть на корточки - очень низкая оценка своего труда. Непонятно многое

- обычная поза стоя, руки по швам - удовлетворитель­ная оценка, понятно, но решаю пока неуверенно - поднять руки вверх, хлопая в ладоши, подняться на цыпочки - очень высокая оценка. Мне всё понятно

Участвуют в составлении памятки



Решают и сверяют решение с образцом на слайде

Выполняют движения, соответствующие уровню своего понимания нового материала.

Коммуникативные УУД: умение участвовать в учебном диалоге, правильно строить своё высказывание

Регулятивные УУД: развитие способности к самооценке и самоконтролю, коррекция.

Познавательные УУД: умение чётко структурировать полученные знания.)

Личностные УУД: укрепление здоровья младших школьников, развитие мелкой и общей моторики детей.

Обращение к опыту. Включение учащихся в составление памятки, способствующее повышению самооценки





Профилактика гиподинамии. Повышение интереса

Слайд с алгоритмом №4


На доске:

D+7,если D=10,

D=7


карточка 1 на двоих:

10+а, если а=10,15;

24-с, если с=10,24;

Слайд №5






VI. Самостоятельная работа Работа по индивидуальным карточкам (Задания дифференцированы по степени сложности)Розовый цвет- задания усложнены, голубой - задания полегче. Насколько уверены в своих силах, ту карточку и выбирайте.

  • *Задание творческое

Регулятивные УУД: самостоятельное выполнение учащимися задания на новый способ действия, организация рефлексии по применению нового знания.)

Для создания ситуации успеха используются разные карточки в зависимости от уровня подготовленности учеников

Карточки разноуровневые

(приложение 1)


Слайд №6


VII.Домашнее задание _Открыли дневники и запишем д/з

Записывают в дневники домашнее задание.

На слайде №7:

С.77 №4,3 №5* VIII.Рефлексия и итог урока -Подведём итог урока -Я узнал… Я научился… -Оцените свою работу на уроке при помощи цветовых сигналов. Приготовили лист оценивания. -Прокоментируйте выбранный цвет -Кого из одноклассников вы бы хотели поблагодарить за хорошую работу на уроке? или -поаплодируем себе за работу

Оценивают работу и комментируют выбор.

Мотивация к деятельности через осознание своих сильных и слабых сторон



Повышение самооценки через аплодисменты.

Листы оценивания на столах учеников

На слайде:

-Я узнал…

-Я научился…

Карточка 1

10+а, при а=10, а=15
















24-с, при с=10,с=24


















Приложение 1

Карточка 1.

1.Какая из записей представляет буквенное выражение? Подчеркни её.

25 + 8 46 - а 7 > c b - 2 = 5

2. Если а = 9, то 20 - а равно:

29 12 11 6

Карточка 2.

1. Какая из записей представляет буквенное выражение? Подчеркни её.

3 + c 3 + b = 9 a < 4 12 - 5

2. Если а = 6, то 38 + а равно:

22 32 44 34

Карточка 3.

1. Какая из записей представляет буквенное выражение? Подчеркни её.

25 + 8 46 - а 7 > c b - 2 = 5

2. При а, равном 17 , разность а - 8 равна:

25 9 6 8

3. Сколько всего значений может иметь выражение 2 - b ?

одно два три сколько угодно

Карточка 4.

1. Какая из записей представляет буквенное выражение? Подчеркни её.

3 + c 3 + b = 9 a < 4 12 - 5

2. Есть ли такое значение с, при котором значение выражения 10 - с равно 1?

да нет

  1. При а , равном 8 , сумма а + 22 равна:

30 40 16 14

Лист самооценки:

декабрь

1

2

3

4

5

8

9

10

11

12

15

16

17

18

19

22

23

24

25

26

Окружающий мир



математика



Литературное чтение



Русский язык








© 2010-2022