- Преподавателю
- Начальные классы
- Поурочный план по грамоте 1 класс
Поурочный план по грамоте 1 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Шрайбер Н.Л. |
Дата | 21.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект урока
Класс: 1
Предмет: Обучение грамоте
Тема: Письмо слов и предложений с изученными буквами.
Цель: закрепить написание заглавных и строчных букв русского алфавита; закрепить написание слогов - слияний, отдельных слов и целых предложений; развивать каллиграфически правильное и аккуратное письмо, умение определять границы предложений; развивать плавное слоговое чтение; прививать усердие, чувство ответственности.
Тип урока: проверка знаний, закрепление материала.
Форма урока: традиционная.
Ход урока
1. Оргмомент. Целевая установка.
Прозвенел звонок весёлый
Все готовы? Всё готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.
2. Повторение изученного материала.
1. Устный опрос:
- Какая бывает речь? (устная и письменная)
- Из чего состоит наша речь? (из предложений)
- Из чего состоят предложения? (из слов)
- Из чего состоят слова? (из букв)
- На какие группы делятся все буквы? (на гласные и согласные)
- Как произносятся гласные буквы? (при помощи голоса, пропевать можно)
- Как произносятся согласные буквы? (воздух встречает преграду - зубы, язык, губы и др.)
2. Работа по ленте букв
- Показать и назвать все гласные буквы
- Показать и назвать парные согласные буквы.
- Показать всегда твердые буквы.
- Показать всегда мягкие буквы.
- Показать непарные согласные буквы.
- Показать буквы, которые не дают звука.
3. Минутка чистописания. (в дополнительных тетрадях)
У
у
ум
ку
Р.Р. Доскажи слово с написанными слогами слогами. (умница, курица)
4. Работа с текстом.(развитие связной речи)
ЗАДАНИЕ. Прочитай рассказ. Придумай название.
Отец принёс котёнка. Ему дали молока. Глазки малыша сладко жмурились. Дети назвали котёнка Рыжиком. Собака Стрелка играла с ним.
Ответьте на вопросы:
1. Кого принёс отец?
2. Чем кормили малыша?
3. Как дети назвали котёнка?
4.Кто играл с ним?
- Почему слова Рыжик и Стрелка написаны с большой буквы? (имена собственные - пишутся с заглавной буквы).
- Какое правило мы встретим при написании слова Рыжик? (сочетания ЖИ - ШИ пиши с гласной буквой И)
ФИЗМИНУТКА
5. ПИСЬМО.
Задание 1. . Выпиши имена собственные из текста в тетрадь.
Задание 2. Карточка.
Допиши на месте пропусков слова.
1. Моё имя _________________________________.
2. Моя фамилия. ___________________________________.
3. Мою маму зовут _________________.
4. Моего папу зовут ___________________________
5. Я _______________________ свою семью.
6. Итог урока.
- Что мы с вами повторяли на уроке?
- Что запомнилось?
- Чему научились?