Урок обучения грамоте

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Обучение грамоте, 1 класс.

Тема: Звуки [д,д], буквы Д,д.

Цель: познакомить учеников со звуками [д,д],буквами Д,д.

Тип урока: урок введения нового знания.

Формирование УУД:

Личностные: - повышение уровня мотивации учебной деятельности;

- восприятие и понимание предложений оценок учителя и одноклассников;

- развитие самостоятельности и личной ответственности за выполнение задания.

Регулятивные: - развивать умение принимать и сохранять учебную задачу;

- учить планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- учить сверять способ действия и его результата с заданным эталоном;

- развивать волевую саморегуляцию.

Коммуникативные: - овладевать диалогической формой коммуникации;

- задавать вопросы собеседникам;

- формулировать собственное мнение;

-договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности;

- адекватно оценивать свою роль при работе в парах.

Познавательные: - формирование умения выделять изучаемый звук (букву) в слове;

-читать слова с изучаемой буквой;

- развивать способность смыслового восприятия текста;

- осуществлять анализ текста.

Ход урока:

1.Организационный момент

-Долгожданный дан звонок, начинается - урок.

-Чтоб совсем проснуться - нужно потянуться.

-Раз, два - выше голова,

Три, четыре - руки шире.

Пять, шесть - тихо сесть,

Семь, восемь - лень отбросим.

2.Изучение нового материала.

Сегодняшний наш урок я хочу начать с загадок. Послушайте и отгадайте:

1)Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки. (дерево)

2)Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок -

Ничего, что плод мой мелок. (дуб)

ДЕРЕВО - ДУБ

-Какие звуки мы слышим в начале этих слов? ДЕРЕВО?[д] ДУБ?[д]

-Дайте характеристику звуку [д], звуку [д].

-Звуки [д] и [д] обозначаются буквой Д.

Этот домик - буква Д.

В домике - окошко.

Из трубы идёт дымок

А в окошке - кошка.

Фрагмент на ТВ «Весёлая азбука Мудрой Совы»

-Какие слова начинаются на букву Д, ну-ка подскажите!

-Назовите слова, которые начинаются на букву Д.

-Сегодня на уроке обучения грамоте мы будем читать слова с буквой Д, а на уроке письма будем учиться писать букву Д и слова с буквой Д.

3.Определение места буквы Д в группу по одному признаку. (в домик)

4.Чтение слогов и слов с буквой Д.

Да до ду ды ди уд ид ад од

Дым

Двор

дымок

дворик

Дуб, дубок, дом, домик

-Чем пары слов похожи? Слова, имеющие общую часть, называются РОДСТВЕННЫМИ.

-Чем первое слово отличается от второго? (частью слова -ок,-ик)

-Как меняется смысл слов? (предмет был большим, стал маленьким).

-Распределите слова дуб, дубок, дом, домик по образцу.

-Итак, что нового мы узнали о словах? (слова, которые имеют общую часть, называются родственными; части слов -ок, -ик уменьшают предмет).

5.Чтение текста. С.62 «У кого какой дом»

1)про себя

2)вслух по предложениям

6.Ответь на вопросы по тексту.

-Где росли дубы?

-Сколько дубов росло около пруда?

-У кого дом - дупло?

-Какой дом у крота?

-Кто сделал домик из планок?

-Как называется такой домик? (скворечник)

-Для кого делают такие домики? (для скворца)

-Скворечник - скворец. Как называются эти слова? (родственные)

-В какое время года делают и вывешивают скворечники?

-А как мы должны позаботиться о птицах в холодное время года - зимой и осенью? (развешивать кормушки)

7.Чтение текста «Свой угол» (методические рекомендации, стр.103)

-Какое предложение главное?

8.Подведение итогов урока.

-С какой буквой мы познакомились?

-Что о ней узнали?

-Как называются слова, которые имеют общую часть?

-С помощью каких частей слова предмет можно уменьшить?

9.Поощрение учеников за работу на уроке

© 2010-2022