- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка 1 кл на тему Письмо букв Х, х
Урок русского языка 1 кл на тему Письмо букв Х, х
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Соколова Е.Н. |
Дата | 29.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
КОНСПЕКТ К УРОКУ ГРАМОТЫ "ПИСЬМО БУКВ Х, х. " 1 КЛАСС
Цель: сформировать представление о написании букв Х х.
Задачи урока:
Образовательная:
- познакомить учащихся с названием буквы «х» и звуками [х][х];
- учить правильно произносить и характеризовать звуки;
- формировать умение производить звукобуквенный разбор слов, читать слоги, слова, содержащие изученные звуки, писать строчную букву х.
Развивающая:
- развивать мелкую моторику руки;
- развивать устную и письменную речь;
- развивать внимание, память, фонематический слух и культуру звукопроизношения;
- развивать орфографическую зоркость.
Воспитательная:
- воспитывать аккуратность в работе;
- воспитывать толерантное отношение друг к другу;
- воспитывать наблюдательность.
Формируемые УУД:
Предметные:
-начертание заглавной и строчной буквы Х х, соединения буквы о с другими буквами;
- освоение навыка написания заглавной и строчной букв Х х.
Личностные:
-воспринимать речь учителя;
- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;
- оценивать собственную учебную деятельность.
Метапредметные:
Коммуникативные:
- работать в паре;
- работать в группе;
Познавательные (информационные):
- Работать с книгой (нахождение необходимых страниц);
- работать со словарем (работа с алфавитом);
- читать кодированную информацию;
- пользоваться графическими моделями;
- искать и выделять необходимую информацию;
Познавательные (общеучебные):
- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Психологический настрой учащихся.
2. Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы.
Постановка проблемы. Выделение звука.
Хомяк зимою, в холод лютый
Не хочет мёрзнуть ни минуты.
Хитрец холодною порой
Храпит в хоромах под землёй.
В. Лунин
- Какая тема урока?
- С какой буквой будем знакомиться?
- Почему вы так решили?
- Что будем делать на уроке?
- Назовите все слова, которые встречались на букву Х в стихотворении.
Игра «Узнайте звук».
Хлопайте один раз только мальчики, если в слове есть согласный мягкий звук [х], и только девочки, если твёрдый звук [х]:
художник, хурма, хор, хобот, казахи, хирург, петух, духи.
Показ буквы. Написание буквы Х, х. (плакаты)
- На что похожа буква Хх печатная?
Рядом два столба стояли,
Друг на друга вдруг упали.
Х - на ножницы похожа,
Но в работе, а не лёжа.
Хочешь - порешь, хочешь - шьёшь,
Хочешь - сам себя стрижёшь. В. Степанов
Х - забавная игрушка,
Деревянная ветрушка -
Ветру вольному подружка.
Выполнение пальчиковой гимнастики
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому
Последовательно соединяем каждый пальчик с большим пальцем.
Указательный и средний
Безымянный и последний
Сам мизинчик-малышок
Постучался об порог.
Слегка постучать подушечкой каждого пальца по столу.
Вместе пальчики-друзья
Друг без друга им нельзя.
Сжимаем и разжимаем кулачки.
3.Работа по теме урока.
Работа в прописи.
1)- Написание буквы Х х. Показ на доске учителем, учащиеся прописывают 3,4,5 рабочие строки в прописи с.8 и на 9,10,11 прописной буквы Х.
2) Соединение буквы «х» с другими элементами.
-Как может соединяться строчная буква х со следующими элементами? (Строчная буква х может соединяться со следующим элементом (буквой) снизу вверх).
Работа на с.8-9, сначала со строчной, затем с прописной.
- Давайте пропишем соединение с элементами букв. (учитель сначала показывает на доске, учащиеся затем прописывают в тетрадях).
3) Запись под диктовку слогов и слов:
Хо, ди, стих, эх, ка, мо, хлеб, па, Вы, Се, Ло, нос, хохот, хомяк.
4) Работа с предложением:
-Глядя на картинку, составьте предложения.
(Ребята читали книгу о хомяках. Дети читали смешную историю о хомяке. Его звали Хомка.)
- Давайте запишем под диктовку предложение: Хомяк Хомка хитрый.
Физминутка
4.Продолжение работы по теме урока.
1) Игры и письмо.
Доскажи словечко:
Х всё ходит, ходит, ходит,
Места в доме не … (находит)
Хохотушка буква Х
Рассмеялась: («Ха - ха - ха!»)
2) Работа в прописях.
Обведение по серому цвету предложения с вписыванием новой буквы. (Самостоятельно).
3) Списывание предложения. При списывании предложения слово веселит полностью пишется на другой строке. 5.Рефлексия:
Продолжите предложения:
Я узнал…
Я повторил…
Теперь я могу рассказать о…
Оцените себя.
6. Итог урока.
- Какую цель мы преследовали на уроке?
- Достигли ли мы ее?
- А что повторяли?
- Что понравилось на уроке?
- Вписывание буквы на серую линию.