- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по теме Мягкий знак на конце существительных после шипящих
Конспект урока по теме Мягкий знак на конце существительных после шипящих
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Федченко Н.Н. |
Дата | 29.09.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема: «Мягкий знак (Ь) на конце имён существительных после шипящих»
Цель: познакомить учащихся с правописанием мягкого знака на конце имён существительных после шипящих.
Задачи: Образовательные: - Выявление грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода путём исследовательской работы учащихся; - Формировать умения различать слова мужского и женского рода; - работать над правильностью, четкостью, доказательностью речи учащихся. Развивающие: - развивать внимание, память, логическое мышление; - совершенствовать умение внимательно слушать друг друга, коммуникативные навыки общения;
Воспитательные: - Воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других, умение слушать и высказывать свою точку зрения;
- Воспитывать самостоятельность, творческую активность.
Тип урока: урок новых знаний.
Методы: словесный, наглядный, частично- поисковый, практический.
ПЛАН УРОКА
1. Организационный момент 1 мин 2. Мотивационный настрой 2 мин 3. Повторение знаний о существительном. Тест. 4 мин Индивидуальная работа по карточкам. 4. Чистописание 3 мин 5. Работа с пословицами 3 минуты. 6. Постановка проблемы 5 минут. 7. Решение проблемы 5 мин 8. Составление алгоритма 5 мин 9. Работа над усвоением правила о роли мягкого знака после шипящих 4 минут. 10. Танцевально-ритмическая физкультминутка 1 минута. 11. Работа в паре 4 минут. 12. Самостоятельная работа 5 мин Задания для умников и умниц 13. Итог. Рефлексия. 3 мин
Ход урока:
-
Орг момент
-
Мотивация
- С маленькой удачи начинается большой успех!
- Как понимаете эти слова? (Удача, когда всё получается)
- В чём заключается ваш успех? (В хорошей учёбе, узнать что-то новое и применять его)
- Назвать критерии хорошей учёбы.(Желание учиться, быть трудолюбивым, стараться)
- Кто хочет быть успешным учеником?
- Пожелаем всем успеха!
3. Проверка знаний о существительном.
а)ТЕСТ «Или нет или да, а не знаешь - беда!»
-
Имя существительное обозначает предмет?
-
Имя существительное отвечает на вопросы какой? Какая? Какие?
-
Одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос что.
-
Имена существительные изменяются по числам.
-
Существительные имеют 3 рода.
-
Собственные существительные пишутся с маленькой буквы.
Взаимопроверка + - - + +- . У кого всё верно
б) Работа со слабыми
Карточка №1
р…га - гл…за -
эт…жи - р…ка -
пч…ла - б…да -
- Как проверить безударную гласную в корне?
Карточка №2 Словарные слова
Р..бота, д…ревн, м..л..ко, п..суда, к..рзина, к..ртина, с..п..ги, п..льто, н..ро..
- Мы повторили знания об имени существительном.
4 Минутка чистописания
Ж,Ш,Ь,Ч,Щ
- Какая буква лишняя? Почему?
- Что объединяет остальные буквы?
- Какие из них парные?
- Какие орфограммы связаны с этими буквами?
- Что необходимо контролировать при написании букв? Прописать.
- Что за буква ь?
- Какую работу он выполняет?
Ь
Мягкость Разделяет согласный от гласного
5. Работа с пословицами.
Ученье свет, а не ученье - тьма.
Хорошую речь, хорошо и слушать.
-Как вы их понимаете?
-Что общего в этих пословицах? ( Встречаются слова с ь, встречаются шипящие.)
-О чём они? ( Об учёбе)
-А что это за буква "ь знак"? Обозначает ли она какой-либо звук? (Нет).
-Зачем же она тогда нужна в русском языке?( Обозначает мягкость согласного звука, разделяет гласный и согласный.)
-Найдите в пословицах слова, где он указывает на мягкость согласного.(Слушать, тьма)
-Найдите в пословицах слова, где он отделяет гласную от согласной.( Ученье, неученье)
6.Постановка проблемы. ( 7мин.)
-В какую группу вы запишите слово речь? Почему?
-Для чего в нем пишется ь знак? Наблюдение над словом.
-На какой звук оканчивается слово? (Мягкий, непарный).
- Если я закрою ь знак, слово произнесется так же, как и с ь знаком.(Да)
-Нужен ли ь знак для обозначения мягкости согласного [ч']? (Нет).
-Значит, в 1 группу это слово не отнесем, во вторую тоже.
-Значит, это какая-то новая работа ь знака.
- Давайте еще понаблюдаем за словами - существительными с шипящим на конце и выясним, какую ещё работу выполняет мягкий знак в словах.
7. Решение проблемы.
- Прочитать слова. Какой частью речи они являются? Определить число.
- Чем слова похожи? Чем отличаются?
- Распределить слова на 2 группы.
Речь, муж, ключ, дочь, малыш, сторож, ночь, вещь
Речь Муж
дочь ключ
ночь малыш
вещь сторож
- Почему у сущ в 1 столб на конце пишется Ь, а у сущ во 2 столбика нет?
- Какую работу выполняет Ь? (Указывает, что сущ Ж.р)
- Верно ли это? Прочитаем правило на с 165
8 Чтение правила.
- Какую работу выполняет Ь на конце сущ после шипящих?
СОСТАВИТЬ алгоритм
-
Определить часть речи
-
Если это существительное, на конце с шипящим- надо определить род
-
Если сущ Ж.р - Ь, если сущ М.р. - Х
- Давайте определим, к какой группе слов относится слово речь?
9 Закрепление
а) Замени одним слово. Записать слова с объяснением
- Чёрная птица, вестник наступающей весны. (грач)
- Маленький ребёнок (малыш)
- Его надевают в дождь (плащ)
- Добыча охотника (дичь)
- Человек, лечащий больных (врач)
- Мелкие деньги (мелочь)
- Футбольное соревнование (матч)
б) Четвёртый лишний
Мышь, луч, дичь, молодёжь
Чиж, мяч, ключ, ночь
Печь, рожь, еж, полночь
- Что знаете о еже?
- На конце существительных какого рода пишется Ь?
В) Физкультурная минутка (2 мин.) «ЁЖ»
10 Работа по карточкам в паре, работа с сильными
По карточкам
-
Записать слова в единственном числе:
Шалаши, гаражи, плащи, мыши, вещи, мячи.
-
Найти слова с безуд гласной и подобрать проверочные
НОчная жизнь, плАщевая ткань, полёт стрИжа, дрОжащие пальцы.
-
Для сильных. Составить предложение.
Верный, приходит, товарищ…, помощ…, на, всегда.
Объяснить орфограммы.
- Вы согласны с этим утверждением?
- Значит ли, что товарищ приходит на помощь, когда его попросят?
- Какие пословицы о дружбе знаете?
11 Самостоятельная работа с самопроверкой Врач
Грач
Реч
Ь Чуш
Ь Меч
Вещ
ь Лещ
Лож
Ь Сэндвич
Помощ
Ь Печ
ь
- Проверьте. Если правильно, то поставьте +
Если допустили ошибку, исправьте её. Постарайтесь понять, почему вы ошиблись.
- У кого без ошибок? У кого есть ошибки?
12. Итог
- Понравился урок?
- Что нового узнали?
- Какую работу выполняет Ь в слове? На что указывает?
- Какие задания выполняли с удовольствием?
- Были ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудность?
13. Рефлексия
Ученье свет, а не ученье - тьма.
- В заключение мне хочется вам сказать, чтобы ученье не было для вас ночью, тьмой, а свет знаний освещал вашу дорогу, давайте воспользуемся звёздами, которые лежат у вас в конвертах (они разного цвета). Поднимите соответствующую звёздочку:
1. Если было интересно и легко на уроке, возьмите жёлтую (самую яркую).
2. Если иногда были трудности, сомнения - красную
3. Если не разобрались в теме - голубую.